Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 31

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 31

Мы все знаем, что даже на очень больших глубинах есть рыбы, и что они дышат кислородом. И мы даже не спрашиваем: а как же кислород попадает так глубоко? Как океан провегри-вается?

В шахтах, в глубинах земли люди устанавливают для проветривания вентиляторы. А какие вентиляторы установлены в подводном царстве?

Дело тут обстоит так. Зимой в наших краях вода охлаждается и делается тяжелее. Она опуокается, а на ее место приходит сразу же другая, более легкая — из теплых краев. Получается колесо: вода в наших краях опускается и идет подводными течениями к экватору. А с экватора теплое и легкое течение идет по поверхности к нам.

Вот это-то колесо и проветривает, словно вентилятор, океанские глубины. В холодных краях вода берет с собой кислород; и чем она холоднее, тем больше она его может захватить. Подводное течение несет этот кислород к экватору. Оттого-то на экваторе такая богатая жизнь в глубинах. А с экватора вода идет поверху обратно, в наши края, за новыми запасами кислорода.

Если остановить это колесо, этот гигантский вентилятор, — остановится и вся жизнь в подводном царстве.

Ведь вот же в Черном море не найдешь ни одной рыбы на глубине в 200 метров. Там вся вода пропитана сероводородом. Из всех живых существ там могут жить одни только серные бактерии, которым не нужен кислород. И все оттого, что Черное море расположено далеко от вентилятора, оно плохо проветривается, ему мало достается кислорода.

Но, остановив вентилятор, мы причинили бы вред не только обитателям глубин. Плохо пришлось бы и тем .жителям океана, которые расселились наверху, вблизи от поверхности: > них не было бы недостатка в воздухе, но у них был бы недостаток (в пище, в питательных солях.

Огромное колесо подводных течений доставляет с океанского дна наверх запасы азота, фосфора, кремния и многих других веществ для мельчайших водорослей верхнего этажа. Внизу на дне гниют останки существ, которые когда-то жили в океанской толще. Если бы мы остановили колесо течений, прекратилась бы подача удобрений для зеленых полей океана.

Погреба океана были бы переполнены останками, пищей, а наверху был бы голод.

Но зачем говорить о воображаемых катастрофах! Бывали и в действительности случаи, когда гигантская машина океана не то чтобы останавливалась совсем, а только слегка и не надолго меняла свой ход. И это сразу же нарушало всю жизнь океана.

В Тихом океане, у экватора, подходит к берегам Южной Америки теплое течение Эль-Нино. В январе 1925 года оно внезапно спустилось далеко к югу. И это сразу же потянуло за собой длинную цепь бедствий. Сначала стали гибнуть крошечные растения и животные, которые парят в верхнем этаже моря. Для них вода в 26 градусов была все равно, что кипяток. Вслед за ними стали погибать от голода те существа, которые ими питались.

Рыбы начали покидать эти воды, сделавшиеся мертвыми. А когда уходят рыбы, не остается пищи для морских птиц,

I

>е ствие, начавшееся в океане, охватило воздух и сушу. Рыбаки во. вра-шл^ись домой f.eз улова. Над теплым океаном нависли сплошным покровом тучи.;

Ветер нес тучи над сушей —и суша переставала быть сушей. Небывалые ливни обрушивались на нее, не давая ей передышки. Наводнения затопляли города, разрушали дома. Люди гибли в воде. И все это случилось оттого, что одно из океанских течений свернуло со своего обычного пути.

Но мировой океан — это только одна из трех сфер, трех оболочек Земли.

Малейшая перемена в одной сфере сразу отзывается на другой. Океан отражает в себе не только облака и лазурь, но и невидимую жизнь атмосферы.

На «каждое дыхание ветра он отвечает рядами волн, на каждый вихрь откликается водоворотом. Стоит только давлению в атмосфере подняться на миллиметр, и сразу же вода в океане опускается на тринадцать миллиметров. Океан, как огромный барометр, отзы-

I* вается на малейшее изменение давления. И там, где уровень опустился, в образовавшуюся впадину устремляется вода из тех мест, где уровень выше.

их

число раз меняли свой облпк, чем постучались к нам в окно ночью. Они были и снежинками бе, и кристаллами льда в ледя> ре, плывущей по морю. Они лись в темные морские глубины ленно просачивались по тонким нам в недрах земли.

Сейчас они пришли к нам с из океана. Солнечные лучи проникли в океанскую толщу и заставили (ыстрее плясать и прыгать частицы водь гие из тех частиц, которые бц, самом верху, доплясались до т выскочили из воды в воздух,

рея-де сенней в не-ой го-пуска-и мед-трещи-

запада,

Мно-!ли на }го, что А там

И все три сферы— литосфера, гидросфера и атмосфера — участвуют в I F одной общей работе, живут общей - жизнью.

В этой работе есть свой ход, свой ритм. Гигантские колеса переносят воду из глубин гидросферы на поверхность и обратно. Гигантские колеса несут воду с океана на сушу и с суши в океан.

Великий круговорот

Когда осенней ночью мы прислушиваемся к шуму дождя за окном, мы и не представляем себе тот великий всемирный круговорот, который увлекает каждую каплю воды в нескончаемое путешествие по свету.

Две капли воды похожи, как две капли воды. Но как несходны бывают их пути, их судьбы.

Вечные странницы по суше, по океану и воздуху, эти капли бессчетное

подхватил ветер. И воздушный поток понес их над океаном. Некоторые не добрались до суши и вернулись обратно в океан, а другие достафи материка.

И вот, собравшись в тяжелые! капли дождя, они спускаются на наш* крыши, на дорожуч сада, на листву деревьев, где каждый листик — как {зонтик. Что с ними будет дальше?

Одни снова пустятся в полет! когда дождь прекратится и пригреет :олнце. Другие побегут в ручьи, а из ручьев ь реки.

Им нужно будет время, чтобь: добе жать до речного русла. Первьн отряды— из ближних мест — дойдут скоро, А те, которые упали на землю вдзли от реки, доберутся до нее, можитбыть, только на другой день. Вы и думать забыли о дожде, уже и листва и крыши просохли, а дождевые капли все еще пробираются вниз, к реке. И каждый раз, когда проходит дожди, река отзывается на это, вода в ней дначала поднимается, а потом спадает. По реке проходит волна дождевого паво&ка.