Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 34

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 34

Наша страна по праву считается родиной бомбардировочной авиации. Советские конструкторы бомбардировщиков с честью выдержали суровый экзамен войны. Тяжелые многомоторные самолеты Ильюшина и Петлякова бомбили отдаленные стратегические центры врага: Берлин, Кенигсберг, Бухарест и т. д.

Немало точных и сокрушительных ударов нанесли врагу пикирующие бом-

отечественной войны, мы встречаем машину, поставившую рекорд долголетия. Самолет «Поликарпов-2», созданный почти двадцать лет назад, отлично воевал, выполняя самые различные задания.

«По-2» корректировал огонь артиллерии, выполняя обязанность разведчика, поддерживал связь с партизанами, вывозил раненых с поля боя и прославился как ночной бомбардировщик с

САМОЛЕТ

на поътобой лигр+се

Изображения самолета, являющегося одним из быстрейших средств передвижения, часто встречаются на почтовых марках. Но самолеты стареют очень быстро, и спустя 10—15 лет мы можем увидеть только та картинках машины с замечательными по своему времени летными качествами. Немало изображений таких машин встречается в альбомах филателистов.

«АНТ-9»— цельнометаллический самолет конструкции А. Н. Туполева. Об этой машине в 19(28 году писали газеты всего мира. Еще бы, эта многомоторная машина облетела всю Европу! Москва — Берлин — Париж — Рим — Лондон — Варшава — Москва — вот маршрут перелета первого советского многомоторного самолета, во время которого не произошло ни одной аварии.

Имя творца советских истребителей А. С. Яковлева известно сейчас всему миру. Почтовая марка сохранила изображение первого истребителя, спроектированного этим замечательным инженером. Истребитель «Я-7», построенный в 1932 году, развивал скорость в 330 км в час и являлся одним из самых быстроходных самолетов в мире. Глядя на эту изящную машину, можно узнать творческий почерк конструктора «ЯК-ов», но, сравнивая «Я-7» с «Я-9», одной из последних машин конструктора, мы видим, как изменилось лицо самолета за 14 лет.

Мотор воздушного охлаждения с большой площадью поперечного сечении, иеубирающиеся шасси, подносы, соединявшие крыло с фюзеляжем, тормозившие полет «Я-7», отсутствуют у «Я-9».

Типы Гидростанций различаются по Тому, каким способом создается водяной напор.

На равнинных реках со спокойным течением и малыми уклонами чаще всего строят приплотинные, или, как иначе говорят, русловые, гидростанции. Напор тля их работы создается с помощью плотины, перегораживающей реку. Верхний рисунок изображает такой тип гидростанции. Здание самой гидростанции располагается непосредственно на плотине.

Возможно и другое размещение здания гидростанции. Гидростанция располагается в стороне от плотины, а вода к ней подводится с помощью канала. Отработанная вода с помощью другого канала отводится в нижнее течение реки. Такая разновидность приплотин-ной гидростанции описана в статье «Гидростанция на малой реке» и изображена на странице 22. _ На речках с крутым уклоном, текущих в горных районах, возможен другой способ создания сосредоточенного падения при помощи деривационных сооружений. На берегу реки сооружают канал, имеющий значительно меньший уклон, чем русло

бардировщики Туполева и Петлякова. Конструктору Ильюшину удалось разрешить проблему, над которой около тридцати лет работали авиационные инженеры всего мира — он создал отличный бронированный штурмовик. «Ил-2» был прозван немцами «черной смертью».

Среди самолетов, участников Великой

реки. Продвигаясь вдоль по каналу, вода оказывается на все более и более высоком уровне по отношению к воде, текущей вдоль русла.

Эту разницу уровней можно использовать для работы гидростанций, направив к ее турбинам поднятую деривационным каналом воду. При создании напора деривационным способом иногда требуется и сооружение плотины. Но в этом случае плотина имеет подсобное назначение. Она служит не для создания напора, а для обеспечения притока воды в канале при любых уровнях воды в реке. В середине обложки изображена такая деривационная гидростанция.

Деривационный способ создания напора применяется иногда и на равнинных реках в тех местах, где река образует большую петлю. Разница уровней верхней части петли и нижней иногда бывает достаточной для того, чтобы использовать ее для работы турбины. Прорыв канал между верхним и нижним течением реки, можно использовать падение воды в этом канале для работы гидростанции. Гидростанция, построенная по этому принципу, изображена на нижнем рисунке.

исключительной точностью бомбометания.

Пройдет пятнадцать-двадцать лет, и самолеты, изображенные на этих марках, станут достоянием истории, а их место займут новые, еще более совершенные машины, созданные конструкторами нашей великой авиационной державы.

СОДЕРЖАНИЕ

В. НИКОЛАЕВ — Конденсаторы будущего .............1

Ю, ДОЛГУШИН — Электроэрозия . 3 \Акад. А. Е. ФЕРСМАН\~ Ванадий 9 В. БОЛХОВИТИНОВ — Подарок

ученого..........Ю

Доц. А. ФЕДОРОВ — Газификация

под давлением....... 12

И. ПУЗЕ И — Электромагнитный микрометр ..........14

Инж. 3. ВАСИН — Четвертая очередь метро.........15

Инж. В. ЯРОШ и инж, И ФЕДОРОВ — Гидростанция на малой

реке............19

В. СЫТИН—Человек реальной

мечты (окончание)......23

Заметки о технике......25

М. ИЛЬИН — Машина планеты

(продолжение).......27

Задачи...........30

Переписка с читателями.....31

Самолет на почтовой марке ... 32 Типы колхозных гидростанций . . 32

ОБЛОЖКА: 1-я стр.—худож. С. ЛОДЫГИНА—иллюстрация к статье «4-я очередь метро», 2-я и 3-я стр. — худож. А. КАТКОВСКОГО, 4-я стр. — худоус. С, ЛОДЫГИНА.

ТИПЫ КОЛХОЗНЫХ ГИДРОСТАНЦИЙ

(См. 4-ю стр. обложки)

Главный редактор В. И. ОРЛОВ Худож. редактор Н. Перова

Научное редактирование В. Д. ОХОТНИКОВА u А♦ С. ФЕДОРОВА

А04618. Подписано к печати 4 XI 19И i. I S печ. д С $ уч им т ) Ukas 3120. Тираж 51 000 экт Цеиа 4 руг». Фабрик д«:тсь>Я вам г и Детгиза Моско*» Сущевский вал, 49.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Инженер в.ярош - гидростанция в два года

Близкие к этой страницы