Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 33

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 33

Можно ли осуществить направленную связь и радиолокацию на длинных радиоволнах?

Читатель С. Иванов (г, Архангельск).

Радиоволны любой длины, а кстати сказать, и свет— самые близкие родственники. Все они представляют собой электромагнитное излучение. Законы распространения их огни и те же. Во все стороны разбегаются от источника колебаний электромагнитные волны: световые лучи веером рас-чодчтся от лампы, радиоволны — от антенн.

Чтобы заставить их итти в нужном направлении, получить направленный пучок лучей, нужны особые устройства. Теоретически нет никакой разницы, строить ли такое направляющее устройство для того или иного вида электромагнитного излучения. Практически же соорудить такую систему гораздо сложнее для длинноволнового излучения, чем для коротко волнового.

Световой пучок иногда получают с помощью параболического зеркала. Можно воспользоваться зеркалом и для того, чтобы построить радиопрожектор. Однако такой прожектор должен иметь во много раз более крупное зеркало, чем световой. Чтобы зеркало хорошо собирало лучи в пучок, его размеры должны во много раз превышать длину волны того излучения, для которого оно 'рассчитано. Чем больше зеркало по сравнению с длиной волны, тем более острую направленность может оно дать. Для света годится самое маленькое зеркало — ведь длина «световых волн измеряется десятитысячными долями миллиметра-. Иное дело радиоволны. Уже даже для самых коротких, сантиметровых, радиоволн" приходится брать зеркало диаметром в несколько метров. Антенны в виде параболических зеркал употребляются в «радарах». С их помощью удается получать пучки ультракоротких радиоволн, лучи в которых расходятся всего лишь на несколько градусов.

Для длинных же, километровых, волн зеркало должно было бы иметь диаметр в несколько километров. Построить такое зеркало — фантастическая затея.

В радиотехнике есть и иные способы получать направленные пучки. Один из них заключается в том, что к генератору присоединяют ряд прямолинейных антенн, расположенных в одной плоскости, параллельно друг к другу. Все антенны работают в такт. Волны, даваемые «ми, накладываются друг на друга и образуют единый" фронт. Близкий к •том> способ используется в сложных, решетчатых, антеннах «р таров». Направленность создается согласованным определенным образом действием множества стержневых вибраторов, из которых состоят такие антенны.

Чля коротких волн такие системы антенн построить нетрудно, так как антенны для этих волн имеют небольшую донну. Построить же громадную систему из антенн длиною * сотни метров (длина антенны должна равняться по крайней мере четверти длины волны) — сложнейшая техническая зад !ча. k

В радиолокации длинные радиоволны не применяются. Есаи бы даже и удалось осуществить острую направленность таких волн, то они все равно не употреблялись бы. Чтобы отыскиваемый «радаром» самолет, корабль и т. п. дал заметное радиоэхо, радиоволны должны иметь меньшую длину волны по сравнению с их размерами. Длинные же радиоволны пройдут мимо них. почти не отражаясь, подобно тому, как морские волны обтекают сваю, стоящую на их пути.

Читателям Д. Братцеву (д. Новинская), В, Светличному (ст. Алга) и многим другим.

Для детального ознакомления с вопросами просктиров; ния и строительства малых гидростанций рекоменд>ем следующую литературу:

Поляков В. П. — Освоение малых рек и изучение гидрологического режима. Гидрометеоиздат, 1946 г.; 3 >-бов И. Н., Козловская В. К. — Гидроэлектростанция малой мощности. Популярный справочник ГЭИ, 1941 г.; «Типовые проекты малых ГЭС, с упрощенным оборудованием» Гидроэнергопроект, 1946 г.; Златковский А. П. —Сель скохозяйственные гидроэлектростанции. Сельхозгиз, 1941 г.

По вопросам строительства гидростанций в ваших кот

хозах обратитесь в свое областное отделение «Сельэлектро>

***

Читателям Вайнштейн (г. Николаев), Л. Гамбаро1 и (г. Серов) и Нечаеву (совхоз «Канаш» Шепталинского района).

Чертежи маски для электросварщиков с автоматическим затвором светофильтра, описанной в нашем журнале, и подробности технологического производства ТЭЦ-цемента мы сможете получить в Бюро изобретательства Министерства п» строительству предприятий тяжелой промышленности: Моек ва, Б. Черкасский пер., дом 10/11.

f 1 1Л/Г-

РЕСТАВРАЦИЯ СТАРЫХ НАПИЛЬНИКОВ

Читателю А. Королеву (г. Новосибирск)

Предварительно очистите напильник металлической теткой от застрявших в насечке опилок.

Обезжирьте его поверхность, протерев ее бензином ил* шртом. Затем опустите напильник в вертикальном положе-ин в 15—30-процентный раствор серной кислоты. При этом ie следует очищать поверхность напильника от образующихся пузырьков газа: они предохраняют режущие грани от растворения в кислоте. Через 15—30 минут процесс восста-н< ал с ни я будет окончен. Остается промыть напильник раст-в >роч слабой щелс*чи (например соды).

ПОЧИНКА ЭЛЕКТРОПЛИТКИ

Читателю Н* Петрову (г. Астрахань)

Чтобы надежно срастить концы перегоревшей спирали, поступают следующим образом:

Берут кусочек алюминиевой проволоки (толщиной в 1—2 миллиметра, длиной 20—25 миллиметров) и оба конца ее сгибают крючками. Затем концы перегоревшей спирали навивают на эти крючки, которые потом сильно сжимают плоскогубцами, чтобы обеспечить плотный контакт.

СОСТАВ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ФАРФОРОВОЙ ПОСУДЫ

Читателю А. Агапову (г. Курск).

Обыкновенный творог хорошенько растирают до образования однородной массы, в которой не оставалось бы комочков. Продолжая растирать массу, к ней приливают крепкого нашатырного спирта. Когда масса достигнет густоты патоки, она готова. Этим составом смазывают места излома.

Затем, крепко прижав осколки друг к другу, связывают их веревкой. Сушить надо в теплом месте в течение суток.

31