Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 6

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 6

плавя металл, нам удается сломить его упорство. Холодный же металл уступает только силе; тут его «душа», его природа остается нетронутой.

Дорого и тяжело обходится человеку борьба с упорством металла.

Целые армии слесарей, вооруженные напильниками или ножовками, упорно и тяжело, сменяя один другого, вырывают из металла мельчайшие частицы — опилки, чтобы придать ему нужную форму.

Тысячи заводов, поглощая целые «Донбассы топлива», готовят хитроумнейшие станки, чтобы строгать, сверлить, шлифовать, ковать, давить металл. Другие заводы производят инструмент для этих станков. Металлурги ищут металлы, которыми можно резать, пилить, долбить, сверлить тругой металл.

Миллиоины людей, горы топлива, газ, электростанции» транспорт, энергия творческой мысли конструкторов и изобретателей, целые века трудовых человеко-часов — вот чего стоит человеку укрощение металла, его обработка.

Но то, что я увидел в лаборатории изобретателей Лазаренко, эти блестящие шлифованные плитки с такими непривычными для глаза, изящными отверстиями, простота и скорость их изготовления, — это было уже нечто иное. Тут совершалось настоящее приручение металла, покорение его «души», его существа. Тут он сам отдавал по велению собственной природы то, что обычно отнимается у него насильно грубым хирургическим вмешательством резца.

В этом было дыхание новой эпохи.

КОНТАКТ —СЛАБОЕ МЕСТО ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Вероятно, вам-не раз приходилось видеть эту нелепую сиену: шофер нажал кнопку, чтобы дать короткий сигнал, а сирена «застряла»: продолжает назойливо и бессмысленно реветь. Некоторое время машина двигается, затем останавливается у тротуара; шофер открывает капот, долго ищет, где замкнулись провода. Потом, выясняется: проводка в порядке, но многократно соприкасающиеся контакты сигнального устройства прочно соединились и как бы спаялись накрепко. Их приходится отверткой отрывать один от другого. Ну, понятно, контакты искрят, искра плавит металл в какой-то точке, и контакты свариваются. Это объяснение настолько просто и убедительно, что причины замыкания обычно и не вызывали сомнений.

Электрические звонки в квартире часто перестают работать потому, что вибрирующая пластинка в месте контакта с острием замыкателя оказывается как бы прожженной насквозь.

Но это всё случаи, так сказать, обывательские. А вот поговорите со специалистами-электротехниками, имеющими тело со всякими реле .и другими устройствами, где ток прерывается многократно с большей или меньшей частотой. Вы убедитесь, что контакт—самое слабое место современной электротехники. Больше всего аварий и отказов в работе происходит от порчи контактов. Они как бы разъедаются искрой, уродуются, на них образуются неровные наросты, обожженные и окисленные, или, наоборот, углубления. Чем больше работают, то есть соединяются и разъединяются контакты, тем сильнее уродуются их смыкающиеся поверхности. В конце концов маленький промежуток между ними (около миллиметра) заклинивается наросшим металлом или они перестают касаться один другого.

Но электротехника развивается, и ей все больше требуется таких устройств, вся работа которых состоит в замы

Лиуреат Сталинской премии В Р Лазарупко.

кании и размыкании контактов. Это различные реле. Вся автоматика и телемеханика в промышленности, на транспорте, в связи основана на таких устройствах. Их роль ответственна: они предупреждают аварии на железных дорогах, линиях метро; от них зависит ход производственных процессов на предприятиях, работа шлюзов на каналах и многое другое.

Вот почему электротехнике пришлось вплотную заняться проблемой контактов. Во всех крупнейших электр отехнических институтах мира началась борьба с их порчей.

Что же, однако, происходит с контактами во время работы, почему они портятся?

Известно, что всякое размыкание или замыкание цепи электрического тока сопровождается искровым или дуговым разрядом.

Если мы внимательно рассмотрим поверхность контактов, между которыми произошло несколько таких разрядов — вспышек — при прерывании ими цепи постоянного тока, то увидим, что частицы металла перескочили с одного контакта на другой. И чем больше раз эти контакты разомкнут ток, тем большее количество- частиц совершит такой перескок. В конце концов на одном контакте образуется впадина, кратер, а на другом — выступ.

Явление это называется «электрической эрозией» (ог латинского слова cerodo» — выгрызаю, выгладываю). Оно и служит причиной порчи контактов.

Десять лет назад, когда молодые научные работники Борис Романович и Наталия Иоасафовна Лазаренко начали во Всесоюзном электротехническом институте борьбу с этим вредным явлением, задача казалась не такой уж сложной: нужно было найти материал для контактов, который не был бы подвержен эрозии.

Экспериментальная установка с работающими контактами сразу же показала, что не все металлы одинаково ведут себя в роли контактов: одни эродируют меньше, другие больше. Казалось ясным, что это зависит именно от материала. Очевидно, можно было найти и вполне пригодный «эрозио-устойчивый» материал.

И вот начались эти поиски. ИспытыЪались благородные металлы: серебро, платина, — они не дали хороших резуль-

Исследования, проведенные Б. Р. и. И. И. Лазаренко, позволили проследить все стадии разрушения контактов. Серия фотографий показывает последовательное спаивание контактов, образование на одном из них кратера, а на другом выступа. В центре изображены новые контакты и то, во что они превращаются после нескольких

дней работы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звонки электрические постоянного тока

Близкие к этой страницы