Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 5

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 5

НАДО ШАГАТЬ ВПЕРЕД

Много веков уже люди обрабатывают металл. Первым инструментом был камень, и металл обрабатывался трением. Потом появился металлический же инструмент из более твердых металлов. Механическая обработка, за эти века усложнилась, обросла машинами, станками, автоматами. На помощь пришли электричество, химия, газ. Но основным, самым массовым и часто единственно применимым методом до сих пор остается обработка путем непосредственного вырывания или срезания металла инструментом. Станки в этом процессе играют подсобную роль. Они лишь облегчают человеку труд.

Принципиально же современная механическая обработка металла резцом, пилой, фрезом мало чем отличается от первобытной обточки камнем. А огонь ацетиленовой струи, вольтова дуга, химия лишь в некоторых случаях могут заменить стальной фрез, пилу, сверло, резец.

Однако инструмент должен быть крепче, тверже, «сильнее» обрабатываемого им металла. Что же делать, если понадобится обработать деталь из крепчайшей стали? Ведь ее не возьмет никакой напильник, никакое сверло. Наконец, нужно обрабатывать и самый инструмент. Чем? Тут на помощь приходят абразивы — алмаз, измельченный в порошок и вкрапленный в минерал. Собственно говоря, это тот же камень, только искусственный. Но алмаз слишком дорог. Кроме того, абразивы не могут заменить многие виды инструмента я разрешить проблему изготовления деталей непосредственно из твердых и сверхтвердых сталей и сплавов.

Так современная металлообработка подошла к своеобразному тупику: техника в своем развитии требует все более прочных твердых сплавов, и такие сплавы создаются, а обрабатывать их становится все труднее, потому что самые методы обработки остались старые, принципиально они почти не изменились. Вот и- приходится, как в древние века, точить металл камнем. Но что говорить о твердых металлах,— с мягкими тоже неладно. Мы можем п-росверлить любую железную деталь, но в результате получим непременно круглую дыру. А если нужна овальная или плоская щель, это потребует таких манипуляций и ухищрений, которые далеко не на всяком заводе можно осуществить. Значит, и тут тупик. Чтобы преодолеть этот тупик, металлообработка должна была сделать принципиально новый шаг «в своем развитии.

И она этот шаг делает.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕРСТИЯ

Передо мной небольшая пластинка из крепкой хромистой стали в полтора сантиметра толщиной. В пластинке — аккуратно прорезанное, небольшое шестигранное отверстие, формой своей напоминающее головку небольшого болтика,—-и все.

„Расширить применение электротехнологии... в производстве металлов и металлообработке

(Из Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946— I960 гг.)

Представьте себе, что вам нужно сделать такое же отверстие в пластинке. Вам, очевидно, придется взять еще не закаленную, «мягкую» сталь, разметить на ней шестигранник просверлить в его центре круглое отверстие нужного диаметра; затем тонким напильником «от руки» превратить круглое отверстие в шестигранное. Потом закалить пластинку. Вся работа займет «несколько часов, и точность ее будет всецело зависеть от вашей опытности и способности к слесарным работам. Словом, это будет кустарная работа. Однако другого пути нет. Ведь просверлить шестигранник невозможно выдавить тоже: слишком тонок должен быть инструмент для такого отверстия — он не выдержит и сомнется о сталь этой плитки либо рассыплется вдребезги.

Такие трудности ставит перед производством простое шестигранное, или квадратное, или треугольное — любое некруглое отверстие.

Но ibot другая пластинка, такой же толщины, как и первая. Вид ее сразу поражает какой-то странной новизной. В самом деле, ничего подобного мы еще не встречали среди бесконечного разнообразия форм металлических изделий. А между тем в ней тоже ничего нет, кроме отверстия. Только отверстие это имеет форму и размеры обыкновенного зубчатого колесика из будильника. Как будто положили такую зубчатку на эту плитку, и она прошла насквозь, оставив за собой отверстие, в котором точно «отпечатались» все зубцы.

Отливка? Нет.

Может быть, плитка эта сделана из какого-нибудь очень мягкого сплава, в котором легко продавить такую зубчатку? Нет. Плитка эта из сверхтвердого сплава, который нельзя взять никаким металлическим инструментом. И если бы вам предложили сделать в этой плитке зубчатое отверстие, вы просто отказались бы, потому что для современной металлообработки это задача невыполнимая.

Между тем обе эти работы были выполнены только что на моих глазах в течение нескольких минут. Труд, затраченный на это, заключался только в том, что человек укрепил в небольшом станочке, напоминающем сверлильный, шестигранный- стерженек из латуни (в другом случае — зубчатку от часов), потом положил вниз пластинку, закрепил ее, залил маслом и включил ток, а когда отверстие было готово, вынул пластинку, обтер ее от масла и сказал: «Вот видите: всего двадцать минут времени — и полкиловатт-часа энергии».

Мне показали много таких пластинок, из самых разнообразных металлов и сплавов — от красной меди до стали Гатфильда и победита. Их украшали то отверстия причудливых, необычных форм, то аккуратно выгравированные рисунки или надписи, как бы вдавленные набранной строкой мягкого типографского шрифта. Это на победите-то!

— Чем, как это сделано? — недоумевал я.

И люди, которые все это открыли, придумали и осуществили, — кандидат технических наук Б. Р. Лазаренко и инженер Н. И. Лазаренко — ответил и ?

— Электричеством. Не инструментом, не станком, приводимым в действие током, а самим электричеством непосредственно: током, который мы заставили грызть металл, как нам надо. Это делает тот самый искровый разряд, которым пятьдесят лет назад пользовался Попов, чтобы отправить в эфир первые радиосигналы. Только Попов старался добиться возможно большего излучения электромагнитной энергии в пространство, а мы стремимся к тому, чтобы задержать, собрать эту энергию в разряде и заставить ее работать вместо инструмента. Мы научились управлять самой природой металла: она ведь, в конечном счете, электрическая. Ведь атомы металла, как и всякой материи, состоят из электронов, протонов и других элементарных частиц.

И вот тут, еще не понимая, как именно электричество заставили «грызть» металл, я вдруг представил себе всю многовековую борьбу человека с металлом, и мне стало ясно, что до сих пор человек не был победителем в этой борьбе! Металл был укрощен, но не покорен.

Да, металл служит нам; он принимает бесконечно разно образные формы, нужные нам, но, лишь разогревая или

3