Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 2

Техника - молодёжи 1946-10-11, страница 2

Be

ПОМОЖЕМ МОЛОДЫМ ВОССТАНОВИ ТЕЛ ЯМ В ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

J се шире развертывается движение за успешное выполнение к перевыполнение пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства нашей страны. Почти ежедневно, с чувством непередаваемого воодушевления в великом патриотическом почине, все новые и новые отряды рабочих, служащих и технической интеллигенции вступают в это всенародное дело — быстрейшего и лучшего решения больших и важных задач нового пятилетнего плана.

Одной из таких задач ближайшего будущего является восстановление разрушенных немцами городов, и в первую очередь — городов-героев: Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, являющихся гордостью всего советского народа»

В решение этих задач много творческого труда вкладывает наша молодежь. Молодые патриоты горят желанием найти новые пути и способы для быстрейшего восстановления разрушенных немцам» городов.

Коллектив секции электросварки и электротермии Академии наук СССР и кафедры электротехники Московского ордена Трудового Красного Знамени высшего технического училища имена Н. Э. Баумана решили оказать помощь молодым строителям в обеспечения строительных ра(к>т усовершенствованными инструментами и приспособлениями, механизмами и оборудованием, помочь им повысить производительность труда, в этой благородной работе.

Тлботан над проблемой «Теория и системы электрических машин и аппаратов для сварки»» наш коллектив сконструировал и построил сварочный трансформатор, который по своим техническим данным предназначен для производства сварочных работ при восстановлении жилого и промышленного фондом городов. Изготовленные нашей лабораторией сверх плана рабочий проект н три экземпляра трансформаторов, названные нами в честь молодых восстановителей именем «Комсомолец», мы передаем в подарок молодым строителям и восстановителям городов Ленинграда* Сталинграда и Москвы.

В 1848 году мы разработаем и изготовим онытный экземпляр сварочного трансформатора с техническими данными, обеспечивающими производство сварочых работ в различных отраслях нашей промышленности. Эту работу мы передадим в подарок труженикам нашей промышленности.

Товарищи ученые, инженерно-технические работники!

В процессе научных исследований большого теоретического и принципиального значения, направляя творческую инициативу на создание новых машин, приборов, технологических процессов, дадим стране дополнительные ресурсы для полного и досрочного выполнения величественной щк>п>ам1>?ы восстановления и развития народного хозяйства! „

Все творческие силы — на решение основной задачи, поставленной великим ученым и руководителем нашей страны Иосифом Виссарионовичем Сталиным: «lie только догнать, но и превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами нашей страны*.

ЫМишШ^ (в. никитию