Техника - молодёжи 1947-01, страница 19

Техника - молодёжи 1947-01, страница 19

' т

т

г

t

ТУ ►

производства трудоемких изделий целую серию последовательно работающих станков, выполняющих совместно и автоматически сотни операций. Так родилась автоматическая. станочная линия. Вот как работает одна из таких линий, предназначенная для обработки важной детали автомобиля—блока мотора.

До сйх пор обработка блока производилась на 65 станках, усилиями 65 рабочих и требовала свыше часа рабочего времени. Автоматическая линия вносит существенные коррективы в эти показатели. Вот блок мотора подается на линию (5). Транспортер вводит его на рабочую площадку первого станка (в). Деталь автоматически закрепляется. Десятки инструментов сверху (7) и с боков (8) производят обработку блока. Закончена одна серия операций, и транспортер автоматически подает детали к следующим станкам линии (9, 10), 18 блоков обрабатываются одковре-- -- - ----------- — - — менно на линии, 224 инстру

мента в одно и то же время сверлят и строгают металл. Электрические приборы —реле (И)— обеспечивают слаженную работу механизмов линий (12). Производственный процесс на линии полностью автоматизирован. Роль рабочих заключается в предварительной наладке станков и в пуске линии, который осуществляется простым нажатием кнопки на пульте управления (13). Через каждые 2,5 минуты очередной обработанный блок покидает линию (14), он готов к отправке в сборочный цех завода (15), где будет поставлен в новый советский автомобиль (16).

Творцами первых советских автоматических линий являются коллективы московских станкостроительных заводов: лмени Орджоникидзе и «Стамкоконструкция», возглавляемые талантливыми конструкторами Дикушиным, Левиным, Зуза-новым и другими. В новой пятилетке автоматические станочные линии найдут широкое применение при обработке массовых деталей автомобилей, тракторов, паровозов и т. д.

Министерство кинематографии СССР выпустило короткометражный популярный фильм, посвященный автоматической линии (режиссер М. Кауфман). Кадры из фильма использованы для этого очерка.

в машиностроении, особенно льетоды массово кные линии и агрегатные станки

твления п развития народного хозяйства СССР на 1946

1

, ЩЩ

Lv • £

'if':;

Шч

Ш

V

z^SSf.