Техника - молодёжи 1947-03, страница 3

Техника - молодёжи 1947-03, страница 3

Пролетарии всех стрцнЛ соединяйтесьi

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1947 г. 1б-й ГОД ИЗДАНИЯ МАРТ № 3

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 0-63-44

М* ИЛЬИН

Рис. Я. СМОЛЬЯИИИОВА Фотомонтаж А. КАТКОВСКОГО

Дело происходит в I960 году.

В большом светлом зале выстроились в ряд новенькие, нарядные, окрашенные в белый цвет автоматические станки» аппараты, стенды с контрольными приборами.

•Мы идем вдоль ограждающей их решетки.

Мимо нас бегут от автомата к автомату детали. Они взбираются наверх по наклонным транспортерам, они скользят вниз по желобам, они кружатся, как на карусели, на вращающемся круглом столе. Подойдя к автомату, они скрываются в нем, для того чтобы через несколько мгновений выбежать на волю уже в измененном виде.

Это мир превращений. Простой металлический пруток превращается здесь в детали сложной формы ^ с шестигранной головкой на одном конце, с загнутыми лапками на другом, с резьбой внутри и снаружи.

Мы не видим, что делается в автоматах. Мы можем только догадываться об их внутренней, скрытой жизни, гладя, как качаются стрелки за стеклом приборов, как вспыхивают и гаснут на стендах красные, белые, сьщие лампочки.

А где здесь люди?

Их не сразу н&ходишь в этом царстве машин.

Вот у одного из автоматов — молоденькая девушка в белом халате.

Это работница? Или лаборантка? Как бы ее ни называли, можно с уверенностью сказать, что ей не приходится заниматься тяжелой и грязной работой.

Мы спрашиваем инженера, который вас сопровождает:

— Как работает завод? Что он производит?

Инженер берет со стола деталь.

— Кажется, невелика штучка, — говорит он, — а без нее не полетит самолет, не пойдет автомобиль или трактор. Это корпус запальной свечи. Нашей стране нужны миллионы запальных свечей.

Раньше их делали на обычных, не автоматических заводах. Рабочие таскали ящики с деталями на себе. А теперь не Магомет идет к горе, а гора к Магомету:

детали сами идут от автомата к автомату.

Прежде у каждого станка стоял рабочий. Рядом кучей лежали детали, валялись стружки. В цехах было грязно. 'А мы с грязью не в ладу. Она нам просто не дала бы работать. Нам пришлось подумать о чистоте этого цеха еще до того, как мы его построили. Надо было заранее решить, куда отводить масло, куда девать стружку.

По ходу работы детали надо мыть и сушить. Это делалось раньше нехитрым способом. Работница в грязном фартуке окунала корзину с деталями в бочку со щелоком.

А у нас вот в этом автомате детали моются, как в бане: им устраивают душ, •а потом просушивают их горячим воздухом. Детали входят в автоматическую баню грязные, -в масле, в стружках, а выходят чистенькие, блестящие.

Или взгляните на этот автомат для пайки электродов. Раньше электроды припаивали к корпусу свечи ручными горелками. Чтобы металл не окислялся, его защищали от воздуха атмосферой водорода.

Мало того, что тратились тысячи кубических метров водорода. Работа была и вредная и опасная. Каждую минуту можно было ждать взрыва.

А теперь детали катаются на этой карусели, и одна за другой подвергаются по пути всяческим «лечебным» процедурам. Их берегут, этих неженок: держат под стеклянным колпаком в буквальном, а не в переносном смысле слова. Из-под колпака высасывают воздух — значит, и водород не нужен. Сверху автоматически наводится индуктор токов высокой частоты.

Пока деталь идет по кругу, к ней припаивают электроды, ее остужают. И вот уже она скатывается с круглого стола и бежит наверх — к следующему автомату.

Вам, вероятно, и раньше приходилось слышать об автоматических линиях.

Существуют линии, где в одну сложную машину соединен ряд автоматов-специалистов. И каждый из этих автоматов собран из нескольких машин-орудий.

Машину строят из машин, как домик из кубиков,

Но тут вот какой недостаток: вынули кубик — и дом развалился. Случилось что-нибудь с одним из автоматов — останавливай всю линию.

А у нас линия гибкая. Если сейчас этот станок остановится, остальные будут продолжать работать. На всякий «пожарный» случай у нас имеются переходные бункеры с запасом, деталей. Питание линии деталями не прекращается ни на минуту.

Есть такое выражение: «моральная старость». Станок еще молод, а уже стар. Он постарел раньше, чем успел состариться, только потому, что появилось новое поколение более совершенных станков. Или же изменился характер работы, в результате чего станку этого типа дается отставка. TiaK -нередко бывает со станками-специалистами, которые умеют делать только одно дело. Им нелегко переквалифицироваться, приспособиться к новым условиям.

!А у нас станкн — не узкие специалисты, а мастера на все руки. Это обычные универсальные станки, но их можно приспособить к любой работе.

Поглядите хотя бы на этот восьми-шпиндельный автомат.

Он заглатывает, как макароны, металлические прутки, режет их на части, обтачивает их, нарезает резьбу, ставит клеймо.

Прежде это делали четыре сганкл. А мы придумали несколько приспособлений, и <наш станок стал работать за четверых.

Если у «ас в цехе изменится характер работы, этот старый служака не пойдет в отставку, а будет делать то, что ему прикажут.

Придется только придумать для него новые приспособления.

Мы можем © нашей линии связать общей работой любые установки. У нас здесь работают в одной упряжке «и конь и трепетная лань»: металлорежущий станок и автомат для мойки, машина для пайки электродов и автоматический контролер.

Мы делаем запальные свечи. Но мы могли бы по такому же способу делать автоматически любые детали.