Техника - молодёжи 1947-03, страница 4

Техника - молодёжи 1947-03, страница 4

только маленькая деталь на картине, которую я бы назвал «Техническая революция».

Помните первую пятилетку? Тогда у всех на устах было слово «конвейер». Даже книга была такая — «Большой конвейер» Якова Ильина. Там, где устанавливался конвейер, люди не должны были больше таскать детали на себе. Детали сами шли от стайка к станку и подчиняли своему ритму работу цеха. Но в атом машинном труде было еще много ручного. Рабочему приходилось снимать каждую деталь с конвейера, устанавливать ее т станке, пускать в ход станок.

Во вторую, в третью пятилетки мы все чаще говорили» об автоматах. На XVIII съезде партии товарищ Сталин спрашивал машиностроителей: «А как у нас с автоматическими станками?»

И вот сейчас мы шагаем еще на одну ступень выше от конвейера и станка-автомата к автоматической линии, к за* воду-автомату. Недаром в Законе о пятилетнем плане чуть ли не на каждой странице вы читаете: «автоматизация», «автоматический контроль», «автоматическое управление».

Переход на автоматическую работу — это не маленький шажок, это скачок вверх. Тут уж речь идет не об увеличении заводского плана на каких-нибудь 16 процентов. Тут сразу можно выиграть 200, 300, 1000 процентов.

Чем это не технический переворот? Оттого-то нам и приходится вести борьбу за автоматику, преодолевать косность людей, которые предпочитают ползти потихонечку да полегонечку: оттого, что так, мол, спокойнее.

Что такое автоматика, если взглянуть на дело поглубже?

Мы перекладываем ива плечи машин тяжелую, монотонную, непосильную для человека работу.

Пусть автоматы делают все, что могут делать автоматы, а человека надо освободить для творческой работы.

Человек во многом уступает машине, когда речь идет о точности, о скорости, о быстроте реакции. Но зато человек—и только человек! — способен творить,

Вы, может быть, скажете, что все это-—вопросы техники, а писателя техника не так уж сильно интересует. Но я думаю, -что в наши дни человек, не интересующийся прогрессом техники, рискует «морально устареть».

Ведь дело тут не только в том, что на нашем заводе в двенадцать раз меньше рабочих, чем ш прежних заводах, что мы «а сотни процентов увеличили производительность труда. Суть дела в том, что наша автоматическая линия —это

2

1 — еосьмишпиндел ьный станок-авго* мат получает заготовки в виде длин-ных стальных прутков. Станок вгрызается в кончик прутка. Он обтачи-вает наружный диаметр, обтачивает по копиру шестигранник, нарезает внутреннюю резьбу, ставит клеймо. Наконец последний резец отделяет почти готовый корпус свечи от заготовки* и он падает в лоток транспортера.

5 — следующее звено линии—расточной автомат. Он делает в деталях маленькие выточки, так называемые камеры, куда впоследствии будут впаяны боковые электроды, Операция эта небольшая, но тонкая-— размеры камеры должны быть выдержаны с большой точностью.

3 —затем корпуса поступают в промывочный автомат. Здесь они последовательно проходят три отделения. В первом — детали обезжириваются щелочным раствором, во втором — промываются горячей водой, в третьем— детали сушатся с помощью

горячего воздуха.

4 —каждая двадцатая деталь попадает на контрольный стенд; где проверяется правильность ее основных размеров. Стенд электрифицирован. Если все размеры выдержаны по чертежу, загорается сигнальная лам-почка: «годно». Если какой-нибудь из размеров неверен, сейчас же за-горится другая лампочка{ *брак» — и деталь будет выброшена* Но если неправильность можно исправить, об

этом подается особый сигнал.