Техника - молодёжи 1947-03, страница 7

Техника - молодёжи 1947-03, страница 7

В 1827 году в Богемии появился новый тип плуга (рис. 9) с отвалом, дробящим землю, называемый «рухадло» — от слова «крошить».

В России производство плугов началось <в 1802 году, в Москве* В 1830 году завод в Москве строил плуги с чугун-ными отвалами, Позже на Рязанском заводе был разработан крестьянский деревянный плуг. В Одессе, в 1854 году начали строить передковые плуга с деревянным грядилем и колесами.

Таким образом плуг, над созданием которого целые века трудились различные земледельческие народы, не является изобретением одного человека или даже одного народа. Теория же рабочей части плуга—отвала — была разработана академиком В. П. Горячкиным. Она сводится к теории клгош. Работа клина заключается в том, что он сминает перед собой обрабатываемый материал, после чего происходят откалывание его и подъем по плоскости клина. Материал, разделенный трещинами на куски, образует стружку. Стружка почвы получается различной формы и зависит от состояния почвы. Если почва сырая, связанная, то пласт получается похожим на стружку при обработке мягких металлов (Свинца, олова, меди).

Твердая, высохшая почва дает пласт, похожей <на стружку, получаемую при обработке твердых и хрупких материалов (бронза, чугун), дающих стружку излома. Почвы средней влажности и твердости от действия клина сминаются, ia затем раскалываются по направлению, образующему угол с дном борозды. Пласт получается подобным стружке при обработке твердых однородных материалов, таких, как сталь.

У яас существовало когда-то свыше 100 конструкций яонных плугов. Эти плути не имели общих взаимозаменяемых деталей. Каждый завод делал свою собственную конструкцию, что создавало немалые трудности в обеспечении плутов запасными частями.

Коллективизация сельского хозяйства поставила перед советскими учеными и конструкторами задачу создания нового типа плуга. Этим типом явились тракторные плуги высокой производительности. Работа по созданию семейства тракторных плугов велась лабораторией почвообрабатывающих машин Всесоюзного иистиггута сельскохозяйственного машиностроения под руководством проф. Н. В. Щучкина совместно с лабораторией почво-обработш Всесоюзного института механизации и электрификации.

В 1946 году была закончена разработка стройной системы культурных корпусов плуга на различные глубины и предплужников различного захвата для конных и тракторных плугов. Эти корпуса дают «высокое качество вспашки, отвечающее требованиям передовой агротехники, признаны лучшими из существующих советских и иностранных и приняты на всех советских тракторных и конных плугах общего назначения.

Параллельно с работами по созданию системы корпусов велись работы и по созданию системы типов и конструкций плугов, согласованных с мощностью советских тракторов. Была разработана стройная система не только конных, но и тракторных плугов. Количество марок конных плугов общего назначения -сведено к одиннадцати. Перед нами некоторые из этих плугов: одноконный ©исячий плуг «ПВ-25» (рис. 12), конный передковый однокорпусный плуг с предплужником «ПП-28» (рис. 13), двухкорпусный рамный плуг «ПР-2-23» (рис. 14).

«Семейство» тракторных плугов разрабатывалось в зависимости от трудности обработки почвы, определяющей прочность, размеры и вес плуга.

В результате большой и напряженной работы были созданы новые советские тракторные плуги; трех-двухкорпусный плуг «П-3-30» для трактора «СХТЗ-15/130» (рис. 15), четырех-трехкорпусный плуг «П-4-30» для трактора «Кировец-Э5» (рис. 16), наконец, пяти-четырехкор-пусный плуг «П-5-35» для трактора «С-60», по два плуга в сцепе (рис. 17).

Эти новые плуги имеют 70—80 процентов общих деталей, что облегчает освоение их © производстве и упрощает снабжение сельского хозяйства запасными частями. Эти плуги оснащены совершенными предалужньши / корпусами культурного типа, дающим» хорошее крошение пласта и за-/ делку растительных остатков. /

В постановлении февральского пленума ЦК ВКЩб) о мерах подъем$1 сельского хозяйства в послевоенный период большое внимание уделяется техническому оснащению сельского хозяйства. Только в одном 1947 году наше хозяйство должно получить от Министерства сельскохозяйственного машиностроения 32 тысячи тракториых и 80 тысяч конных плугов новых образцов.