Техника - молодёжи 1947-03, страница 9

Техника - молодёжи 1947-03, страница 9

ляют собой свободно вращающиеся н расположенные под небольшим углом диски с острыми краями.

Эти диски делают борозду в почве, куда из обычного высевающего аппарата попадает зерно, погружаясь на глубину до 6—7 см. Семена трав высеваются в борозды глубиною в 2—3 ом» образуемые клиновыми сошниками, расположенными в промежутках между дисковыми сошниками.

Так как многие семена трав не теку-чн,— задерживаются в ящике, образуя «своды*, — специальная ©орошилка ©се ®ремя перемешивает семена трав, чтобы они попадали в высевающий аппарат.

КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКА

До последнего времени картофель сажался вручную, В настоящее время существуют машины для посадки картофеля. Перед нами двухрядная конная картофелесажалка (рис. 3).

Она состоит из рамы на двух колесах, на которой укреплен ящик для засыпки картофеля. Под рамой картофелесажалки имеются два сошника, делающие борозды. В ящике вращаются диски высаживающего аппарата. Два диска, установленные по краям ящика, имеют выступающие «ложечки», которые подхватывают из ящика клубни н зажимают их специальным «пальцем».

В момент захвата клубня «ложечкой» «палец» отжат, а затем почти на «всем протяжении поворота диска он прижимает клубень особой пружинкой.

И только при подходе «ложечки» с клубнем к сошнику пружинка сжимается, «палец» отходит, и клубень свободно падает в борозду. Наклонно поставленные диски засыпают борозду позади сошника.

Расстояние между кустами картофеля регулируется перестановкой на диске отдельных секторов с «ложечками»,

РАССАДО-ПОСАДОЧНАЯ МАШИНА

В некоторых случаях механизирована может быть даже работа по высадке

рассады. Тракторная рассадо-посадочная машина «РП-4» (рис. 4} применяется главным образом для ©ысадки рассады табака в крупных совхозах; В этой машине человек берет лишь с лотка саженец и кладет его в резиновый зажим, (Все остальное делает машина. Она делает борозду, высаживает растение, уплотняет грунт и поливает саженец водой.

К раме машины {прикреплено 6 высаживающих аппаратов. 'Аппарат состоит «в сошника, делающего борозду, и цепи с резиновыми зажимами, © которые рабочий вручную закладывает саженец. Цепь вращается от ходового колеса машины и подает рассаду к сошнику, где корень растения обжимается катками. В этот же момент саженец освобождается от зажима и остается заделанным в почве. Одновременно под (корень выливается регулируемая порция воды. Вода поступает из бака по шлангу в небольшие бачки у каждого сошника. В момент посадки растения бачок опрокидывается.