Техника - молодёжи 1947-03, страница 11

Техника - молодёжи 1947-03, страница 11

— Пока самая дальняя буровая расположена в семи километрах. Но вы не думайте, что их так шло. На этом участке производится только разведывательное бурение. Вы же видели, © других районах на море раскинулись целые промыслы. Там не только производят разведку, но и качают нефть. Сейчас мы уже имеем 160 скважин. Они расположены на равных расстояниях от берега и все связаны с ним трубопроводами, проложенными по морскому дну. Здесь вы этого не увидите, — заметил он, указывая на приближающуюся к на** вышку. — Тут разведка, пока еще только бурят.

Вышка, как бы раскачиваясь и переваливаясь с боку на бок, медленно шагала к нам навстречу. Теперь можно было рассмотреть ibo ©сех подробностях морскую буровую.

Представьте себе тонкие стальные трубы, забитые в морское дно. На них укреплен легкий дощатый настил. Он является подножием сорока метровой вышки. Наверху, «как обычно, подвешены трубы, которые постепенно опускаются в скважину по мере проходки породы. Крутится бурильный станок с. тяжелым блестящим диском. Метр за метром опускаются трубы. Вгрызается в подводный грунт вращающееся долото. На дощатом настиле аккуратно уложены бумажные мешки с глиной. Она нужна для приготовления так называемого глинистого раствора, который по бурильной трубе накачивается © скважину. Он выносит наверх выработанную породу.

Все -казалось обычным и знакомым. Но стоило только перевести взгляд на тонкие, трубчатые ножки, среди которых метались волны, как ©се привычные представления сразу исчезали и буровая вновь становилась загадочным- островком, выросшим посреди моря.

— Это так называемое свайное подводное основание, — проговорил геолог, указывая на островок. — Вы представляете, сколько труда нужно, чтобы построить его, если почти никогда не прекращается волнение этого моря!

Впервые такие сваи начал устанавливать инженер Тимофеев. Это было смелое решение. Позже установку усовершенствовали Асан Нури, инженер Роида-ский.

— А как забивают эти сваи? Велика ли глубина?

— Десять двенадцать метров. Вся работа по постройке такого основания у нас велась при помощи небольших барж. Их называют здесь «киржимы». Но очень часто забить сваи при такой погоде не удавалось, приходилось ждать.

— А вы говорите, нужны сскгни разведывательных буровых. Оказывается, пока еще техника не позволяет это сделать.

— Ну, это вы сейчас увидите.

Катерок свернул вправо и пошел по кипящей воде к новому островку.

Сразу бросилось в глаза, что этот островок стоит уже на другом основании. Можно было рассмотреть у тонких ног трубчатые подкосы. Они- перекрещивались и как бы связывали ноги между собой. Когда мы подъехали еще ближе, то увидели под деревянным настилом несколько прямоугольных башен. Поодаль от них стояла еще одна, а на ней прилепится маленький фанерный домик. Он здесь служит «комнатой отдыха». От домика к вышке протянулся тонкий вздрагивающий мостин.

Нас встретил коренастый инженер в плотном черном комбинезоне. Он успел сильно загореть, и на- его лице светились только белки глаз и зубы.

С большим трудом мы выбрались на деревянный островок.

— Познакомьтесь, — проговорил геолог, повернувшись к подошедшему к нам инженеру. — Это автор новых подводных оснований — инженер Межлумов. Поговорите с ним, а я еще должен проехать на другую буровую. Хотите, останьтесь до утра. Он завтра доставит ©ас в город.

— Так что же вас интересует?—-спросил инженер, когда- катер, сверкнув огнями, отчалил от буровой.

— Прежде всего, как устанавливаются ваши конструкции? Что делают водолазы при их установке? Как быть при штормовой погоде?

— Особенность -моей конструкции заключается © том, что никаких водолазов не нужно, установка может вестись даже при волнении. Ну, что еще? — задумчиво проговорил инженер. — Вы, вероятно, видели на берегу сварные конструкции оснований, похожие на трубчатые мостовые фермы. Они делаются на заводе, одинаковые, стандартные, несмотря на то, что предназначены для разной глубины. У них выдвигающиеся телескопические ноги. При установке такого основания легко скорректировать возможный наклон конструкции, зависящий от неровностей морского дна, а для этого следует только изменить крепление выдвигающейся трубы.

Дальше инженер рассказывал о том, как закрепляются трубы в грунте, опять же без помощи водолазов. Оказывается, цементный раствор подается © грунт сквозь трубы основания, © грунте он и затвердевает. Получается прочная и надежная конструкция, способная выдержать самые сильные штормы, и что самое главное — такое подводное основание © д^а раза дешевле свайного.

Бурение скважины с баржи «гкиржима» для свайного основания буровой вышки.

— На какой же максимальной глубине можно установить вашу конструкцию?

— Видите ли, в заявке на изобретение я указывал, что данная система предусматривает возможность ее использования на любой глубине. Мне кажется... я не ошибаюсь.

Ночь в этих краях спускается мгновенно, как будто с неба- падает черный колпак с просвечивающими дырками звезд. Вот уже ничего не видно. Шумит буровая, скрипит лебедка, слышны сквозь шум ветра и плеск взбудораженных волн голоса мастеров-бурильщиков. Фонарь раскачивается от ветра, и прыгают черные тени по светлому настилу.

Ветер усиливается. Волны бродят внизу под настилом, но с каждым новым порывом ветра они смелеют и подпрыгивают вверх, ударяют в деревянный плот, привинченный к стальным ногам. Они стараются его приподнять, оторвать, унести с собой. Но бесстрашно шумит буровая на дощатом островке.

Спокойно и размеренно крутится диск. Вот темная фигура поднимается вверх на вышку. И кажется, что это на мачту корабля взбирается матрос, чтобы во мгле распознать далекие мерцающие огоньки.

Горят над морем огни островков,' как бы перекликаясь с огнями наземных вышек, И сквозь свист ветра, сквозь шум вскипевших волн «можно услышать спокойный и деловитый рокот буровых.

Далеко в море мерцают огоньки, их еще пока немного. Пристально смотрите вперед! Вы ©идите, как их становится все больше и больше, они, торопясь, уходят от берега. Это завтрашний день наших пятилеток. И, может быть, далеко-далеко протянется л икая морских буровых в тех местах, где отрош Кавказского хребта идут по дну через все Каспийское море.

Так будет выглядеть в ближайшем будущем морской нефтяной промысел.