Техника - молодёжи 1947-03, страница 6

Техника - молодёжи 1947-03, страница 6

Шж. А•

зам. директора

ВИСХОМа по научной наста Рис. С. ЛОДЫГИНА

Плуг является одним из самых старых сельскохозяйственных орудий. Его происхождение относится ко ©ременам, уходящим в глубочайшую древность.

Эволюция плуга весьма интересна. Он начал развиваться из ручного орудия, которым служил когда-то олений рог (рис. 1). Затем олений рог сменило дерево. Стала применяться деревянная мотыга. Со временем, когда человек для перемещения грузов стал пользоваться упряжкой животных, форма плуга также изменилась. Простейшим плугом являлось орудие, изготовленное из изогнутого наподобие крючка куска дерева. Короткий кшец этого орудия служил рабочим органом, а длшиый конец предназначался для запряжки животных или же за него можно было держаться, передвигая плуг «вручную. Вцрезали это орудие так, чтобы крепкий сучок или корень служил бы рабочей частью. Изображение подобного плуга дошло до нас отчеканенным ш шр акузекиэс монетах (рис. 2).

Эти примитивные орудия не имели управления. Однако на следующей ступени развития плуга появляется стремление человека управлять своим орудием. У плуга стали специально устраивать ручки. Подобного рода орудия также часто изготовлялись из одного куска дерева, но теперь уже с двумя отростками (рис. 3). Таким мы вддим изображение плуга на монете времен Юлия Цезаря.

Подобрать для плуга столь сложной формы один кусок дерева — дело весьма тяжелое; поэтому его стали изготовлять из двух частей: рабочей части, составляющей одно целое с ручкой для управления, и дышла для запряжки. Так выглядело древнегреческое орудие (рис. 4) по описанию поэта Гесяода, жившего в VIII веке до нашей эры. Подобные же формы имел старинный испанский плуг (рис. 8). Однако соединение двух значительно загруженных частей не было достаточно жестким и прочным. Поэтому возникла необходимость ш присоединении третьей части — распорки* Теперь получился жесткий треугольник (рис, 5). Соединения стали более прочными, а формы частей, идущих на изготовление орудия, упростились. Плуги этого типа были весьма распространены, а в некоторых странах одятся в употреблении до сего времени. К этой группе относятся еги-етские орудия, затем китайские, кавказские и, наконец, старинная наша а (рис. 10) и косуля (рис. 11). Перечисленные орудия не имели устойчивости в работе, так как опорой в них являлась только рабочая часть (лемех, сошник). Возникает орудие, имеющее опору в виде особой подошвы. Но соединение дышла с подошвой не было достаточно прочным; поэтому появилось дополнительное сочленение между «ими © виде распорки, служащей стойкой (рис. 6).

Рабочие деревянные чшсти орудия начали оковываться в древние времена. Гомер в IX веке до нашей эры говорит о железе, как о материале, применяемом для земледельческих орудий. По Геродоту (V век до нашей эры) скифам было известно железо; и в древнейшем русском языке существуют такие «названия железных орудий для обработки земли, как «лемех» и «рало». Для поддержания плуга появились колеса и нож, служащий для разрезания земли (рнс. 7).

В 1797 году Бейлей дал соображен» по построению такой формы отвала, при помощи которой можно было бы прошвесш оборот пласта. Он вырезая из земли пласт дернины ш скрутит этот пласт так, что один- кшец его оставался расположенным травой вверх, а другой был повернут на угол в 136° травой вниз. По нижней поверхности дернины была подобрана поверхность отвала. Так появился плуг с винтовым отвалом.