Техника - молодёжи 1947-03, страница 5

Техника - молодёжи 1947-03, страница 5

Вот здесь, в этом цехе, почти не вид-«о людей.

Но человек тут везде и во всем.

Каждая из этих машин родилась ® конструкторском бюро, где ее (выдумывали, вычерчивали, рассчитывали изобретателе Бе нянчили <и учили ходить на заводе инженеры и рабочие-наладчики.

Люди думали о ней и «а работе и дома. Они видели ее ночью, когда им не спалось. Она снилась им чуть ли не в каждом сне. Они создавали ее, как поэт создает поэму.

Каким вы назовете их труд?

Умственным?

Физическим?

В нем есть и то и другое. Тут уже нет противоположности между физическим и умственным трудом.

Это творческий труд, при котором человеку приходится работать и головой и руками.

Изобретатель— тот же ваятель. Он лепит из материала свою машину, как скульптор статую.

Так труд поднимается на новую, более высокую ступень.

Поговорите с людьми, которые выдумывали и налаживали эти станки. Спросите их: любят ли они свою работу? Они удивятся вопросу: «Да как же иначе?» Они окажут вам, что они любители это-го дела.

Есть любители рыбной ловли, шахматной игры.

А это любители машиностроения»

Они любят свой труд, потому что это творческий труд. И они знают, что это благодарный труд: он увеличивает во много раз производство при том же числе рабочих, он не может не привести к изобилию.

Автоматика — это прямое следствие электрификации. Без электричества наши автоматы были бы мертвы. От первых турбин Волховстроя идет прямая, дорога к нашему заводу-автомату, к тем временам, когда заводы будут безлюдны, а люди будут творчески работать в лабораториях, © исследовательских институтах, оживляя материю, пронизывая ее своей 'волей «и своей мыслью.

Читатель спросит меня: что в моем рассказе фантазия и что реальность?

Я написал в первой строчке своего рассказа: «Дело происходит в 1950 го

ду». Спешу сознаться: это опечатка, допущенная по моей вине.

Надо читать: «Дело происходит в 1946 году».

Описанная мною автоматическая линия уже построена и исправно работает на заводе (имени Дзержинского—МАП.

Уже составлен проект автоматического завода, где будет шестнадцать автоматических линий.

А был ли ют разговор с инженером, который я привел?

Такого длинного разговора не было, Инженеры — народ немногословный. Я договорил с людьми, которые создали

автоматическую линию: с инженерами Бейлшюоном, Добро-мыслшым, Шуваловым, с наладчиком Егоровым, И вот в результате получился мой рассказ.

Чтобы увидеть завтрашний день наших заводов, рудников, шахт, не нужно фантазировать. Этот завтрашний день можно найти сегодня на самых передовых предприятиях страны.

5 — ответственную и тонкую работу выполняет автомат для пайки боковых электродов. Корпус свечи приносится транспортером на вращающийся стол станка и накрывается стек* лянным колпачком. Из-под колпачка отсасывается воздух —пайка производится в вакууме. Затем токами высокой частоты деталь нагревается, и электроды припаиваются> К моменту, когда корпус свечи остынет, стол завершит свой оборот, колпачок поднимается, и деталь уносится транспортером.

6 — последнее звено автоматической линии — станок-автомат, накаты$аю-щий на корпусе свечи наружную резьбу. Но прежде корпуса поступают в бункер, устанавливающий все приходящие к станку детали в определенное положение. Кроме того, бункер регулирует скорость движения корпусов к автомату. Через каждые десять секунд открывается заслонка и деталь поступает в станок.

7 — общий вид автоматической линии, производящей корпуса авиасвечей.

8 готовая продукция — авиасвечи. Это важнейшие и ответственнейшие детали мотора самолета. Высокое качество свечей, корпуса которых выпускает автоматическая линия, гарантирует надежную работу сердца самолета — его мотора.