Техника - молодёжи 1947-03, страница 35

Техника - молодёжи 1947-03, страница 35

Ухо наиболее чувствительно к звуковым частотам порядка 2 ООО периодов в секунду. Эти частоты мы слышим уже тогда, Когда звуковое давление достигает 2.10""^ бара, что по своей величине меньше одной миллиардной части атмосферы Такое давление создает столбик воды высотой всего в 11100000 миллиметра.

Другой иллюстрацией чувствительности уха может служить то, что при колебаниях воздуха, соответствующего такому звуковому давлению, величина смещения частиц воздуха меньше диаметра атома водорода — самого небольшого из всех атомое!

юо.ооо

мм

УТ

Кончики пальцев человека чувствуют на гладкой поверхности наличие шероховатости в том случае, когда высота неровностей больше 0,005 миллиметра. Неровности высотой в 0,01 миллиметра ощущаются вполне явственно.

Наибольшей чувствительностью к электрическому напряжению обладает язык. „На язык" человек может обнаружить постоянный ток, когда его напряжение равно мерно 0,5 вольта.

Промежуток времени между сигналом и реакцией на него человека ограничивается скоростью передачи раздражений по нервной системе. Эта скорость составляет примерно 30 метров в секунду, то есть в 11 раз меньше скорости звука в воздухе. Быстрота реагирования человека равна примерно 0,1 секунды. Это не так уж плохо, если сравнить ее с быстротой срабатывания различных реле- Лишь электронные реле значительно опережают в этом отношении человека.

Грубо ощущает человек изменение веса. Он различает разницу в весе только тогда, когда вес предмета изменяется примерно на одну четверть, то есть на 25 процентов. Лучшие же микроаналитические весы способны улавливать изменения веса в 1 {1000000грамма.