Техника - молодёжи 1947-03, страница 34

Техника - молодёжи 1947-03, страница 34

лаборатория на стоае

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЖИДКОСТЕЙ

ЧТО ТАКОЕ ЖИДКОСТЬ? Вы, наверное, ответите, что это вещество, которое свободно течет, чем и отличается or твердых тел. Но некоторые вещества-, которые на первый взгляд кажутся твердыми, на самом деле являются жидкостями, только очень медленно текущими.

Таковы, например, смола, деготь, вар, асфальт, сургуч.

Зажмите конец палочки сургуча в стопке книг, как показано на фотографии, и через несколько дней она изогнется, как струя. С истинно твердыми телами этого никогда не случится.

Даже твердое стекло считается переохлажденной жидкостью. Замечено» что очень старые оконные стекла, простоявшие «в окнах несколько сотен лет, слегка утолщены в нижней своей части из-за медленного течения составляющих их молекул.

Щ

и'

i

■ ч~

1 v'

м

i

PS

4

i', 1

ОТНОШЕНИЕ ПЛОТНОСТИ масла и воды может быть измерено с помощью прямой стеклянной трубки, поддерживаемой вертикально в стакане воды, как показано на фотографии.

Наливайте масло в трубку, пока оно не вытеснит воду до дна и давления не уравновесятся. Это случится тогда, когда немного масла начнет просачиваться в воду. Для нахождения плотности масла измерьте высоту уровня двух жидкостей т разделите высоту столба воды на высоту столбика масла в трубке. Ответ, получится в долях грамма на кубический сантиметр.

ВОЛШЕБНЫЙ БОКАЛ. В этот бокал налиты жидкости различных удельных весов.

На самом дне — ртуть, выше — четыр еххлори стый углерод, еще выше—вода, на самом верху — масло.

Они не смешиваются друг с другом, и на границах их раздела плавают различные предметы.

На поверхности ртути плавает железная гайка; она потонула в четыреххлористом углероде, но поддерживается ртутью; на поверхности четыреххлористого углерода плавает пластмассовая пробка от флакона, на поверхности воды плавает деревянный брусок, отяжеленный парой кнопок; его еще держит вода, но уже не держит масло; на поверхности масла плавает ничем не нагруженный деревянный брусок.

APLOMETPbl ВЗВЕШИВАЮТ ЖИДКОСТИ, погружаясь в них. Они обеспечивают быстрое измерение удельного веса, избавляя от необходимости взвешивать точно отмеренный объем жидкости и делить результат на вес такого же объема воды.

Вы можете сделать действующую модель ареометра, положив на дно пробирки грузик и пустив ее плавать вертикально в стакан с водой.

Прибавьте соли к -воде, и пробирка слегка вынырнет,— чем больше соли, тем выше. Это получается потому, что соленая вода весит больше, имеет больший удельный вес, чем чистая. В соленой воде легче плавать, н суда погружаются в ней на меньшую, глубину, чем в пресной. Судовая ватерлиния служит делением гигантского ареометра.

Шкала на полоске бумаги, вложенная в пробирку, сильно усовершенствует ваш ареометр. Проградуируйте ее в соответствии с удельным весом или градусами плотности раствора.

Специально градуированные ареометры показывают крепость раствора, крепость кислоты в аккумуляторе, степень разбавления молока и т. п.

СОДЕРЖАНИЕ

М. ИЛЬИН — Будущее в настоящем ...... 1

Инж. А. МОИСЕЕВ —Плуг ......... 4

Посевные и посадочные машины ........ 6

Инж. Вл. НЕМЦОВ — Вышки в море ......8

Инж. А. 'МОРОЗОВ —В мире подобия ...... 10

Проф. JJ. МИЩЕНКО—Геотехнология (Окно в будущее) . . ........ . ......13

Минеральная вата .............15

Г. АЛОВА — Автоматика в сельском хозяйстве . . 16

Новости фото...............20

В. ОХОТНИКОВ, заел. деятель науки и техн.—

Магнит записывает звук ............22

Многодорожечная запись...........24

Инж. С. РЕВЗИН и инж. Н. СТАРОСЕЛЬСКИЙ —

В герметической кабине . .........25

М. ИЛЬИН —Машина планеты . ....... 27

Переписка с читателями....... .... 31

Лаборатория на столе .. ..............32

ОБЛОЖКА: 1-я стр. обл. — художн. К. АРЦЕУЛ0-ВА — иллюстрирует статью «Автоматика в сельском хозяйстве2-я стр. обл. — художн. К. АРЦЕУЛОВА, 3-я стр. обл. —художн. А. КАТКОВСКОГО, 4-я стр. обл. — художн. С. ЛОДЫГИНА—иллюстрирует статью «Плуг».

Главный редактор В. И. ОРЛОВ

Научное редактирование: В. Д. ОХОТНИКОВА и А. С ФЕДОРОВА

Худож. редактор Н. ПЕРОВА

AOSaflR. Плппмгяил ТГ пачя-гм *>tXV 1Q47 * А «