Техника - молодёжи 1947-03, страница 31

Техника - молодёжи 1947-03, страница 31

чтобы узнать «почерк» моря. Вот слегка волнистая плавная кривая. Это мертвая ' зыбь в Индийском океане. Вот неровные волны Южно-Китайского моря. А вот порывистые» крутые размах»—это шторм в Восточно-Китайском или Японском море.

Профессор Шулейкян много думая о том, как надо строить корабли* чтобы качка была возможно меньше.

Он и его сотрудники на Черноморской гидрофизической станции испытывали модели судов, устраивая «бурю в стакане воды», или* вернее, в лотке с водой.

Оказалось, что модель ледокола «Ермак» сильно качает даже на небольшой волне, а модель теплохода «Чехов» почти не качает даже во время шторма.

Профессор Шулейкин производил сложные вычисления, в которых ие было недостатка в интегралах и диференциа-лах. Он вычерчивал одну «кривую за другой.

И ему удалось найти формулу, которая показывает, как надо строить корабли, чтобы они «е боялись качки.

Корпусу корабля надо дать такие обводы, чтобы при крене на определенный угол корабль вытеснял как можно больше воды. А чтобы корабль мог плавать

Батометр

безопасно, у него должен быть не низкий, а высокий борт.

Большой, правильно построенный корабль может не бояться волн. !А маленькому суденышку лучше подождать в гавани, пока буря уляжется, пока волны не станут ниже какой-то предельной высоты.

Значит, надо в гавани все время следить за высотой волн и мерить ее.

Это делают на морских прибрежных станциях.

Но как это ухитряются гидрологи ме-рнть волны?

Ведь волна все время меняется. Едва успев подняться во весь рост, она уже обрушивается, разбивается в белую пену.

Чтобы измерить волну, ставят в море волномерную рейку с ярко раскрашенными делениями или заставляют волны качать буек, а за. буйком следят с берега в зрительную трубу со шкалой, как в артиллерийском бинокле. А можно сделать и так, чтобы волна сама себя зарисовывала. Для этого надо только зажечь на буйке огонь и фотографировать этот огонь на движущейся ленте.

Легко измерить высоту видимой волны. Но как быть, когда кораблю приходятся иметь дело с невидимой волной?

А бывают й такие.

Во время своего плавания на «Фраме» Нансен заметил странное явление. Случалось, что где-нибудь в фиорде в устье реки «Фрам» целым» часами не мог выйти из «мертвой воды». Какая-то невидимая сила держала корабль и не давала ему ходу. Чтобы понять, в чем тут дело, учёный Экман сделал такой опыт. Он попробовал создать небольшое «море» у себя в лаборатории и притом так, чтобы снизу была морская вода, а сверху—-пресная,

«П01

вел ее через свое «море». По «морю» побежали от корабля волны. А внизу — между соленой н пресной водой — тоже пошли во^ны, только невидимые. Эти-то внутренние волны н мешали кораблю продвигаться вперед.

О них уже шла речь в той главе, где мы с читателем спускались в подводный мир. Еще до того, юак дойти до твердого дна, мы встретили жидкое дно—жид* кий грунт, на котором плавали водяные животные и водоросли. На жидком грунте лежала, как на дне, подводная лодка. От жидкого грунта отражался звуковой луч эхолота.

Легко увидеть волну, которая образуется на границе между водой и воздухом. Но волну, проходящую на границе между водой и водой, можно заметить только с помощью прибора.

Где бывает жидкий грунт? Там, где менее плотный слой воды лежит на более плотном.

А отчего один слой плотнее, а другой легче? Оттого, что один холоднее или солонее, чем другой.

Значит, чтобы увидеть невидимый грунт и измерить высоту невидимых $ волн, надо взять из глубины несколько • цроб воды к узнать ее температуру и соленость.

Как достать воду из глубины? Если просто опустить ведро, оно зачерпнет воду не там, где нам надо, а где придется. Тут нужен такой прибор, который набирал бы воду тогда, когда мы ему прикажем.

Такой прибор есть. Он называется ба- $ тометр. На стальном тросе спускают в море медный цилиндр с двумя кранами на концах. Когда батометр доходит до нужной глубины, по тросу посылают вдогонку грузик. Грузик, стукнувшись о выключатель, приводит в ход механизм,

1

который опрокидывает цилиндр крывает краны. Вместе с батометром отправляют

Вот какие приключения происходят иной раз с термометрами. Чего только не приходится им претерпевать во имя правды! Их заставляют кувыркаться, да еще в глубине моря.

!А как узнать глубину, до которой дошел прибор? Ведь трос может отнести в сторону течением: вытравили 1 ООО метров троса, а глубина, может быть, только 900!

Тут берут на помощь еще один прибор — термоглубомер. Вода давит на шарик с ртутью и выжимает ртуть в стеклянную трубку — капилляр. Чем глубже идет прибор, тем выше столбик ртути. И вдруг — хлоп! Грузик щелкнул по выключателю, прибор опрокинулся. Глубина замерена.

Впрочем, замерены сразу и глубина н температура. Ведь ртуть отзывается «е только на давление воды, но и на ее температуру. Приходится вызывать термоглубомер и термометр на очную ставку и, сличив их показания, вносить нужные поправки.

Много придумано хитрых способов и приборов для того, чтобы определять глубину, температуру, соленость. Есть приборы, которые сразу записывают и температуру и глубину.

Это нужно не только для того, чтобы отыскивать в глубине жидкий грунт н измерять высоту громадных внутренних волн.

По температуре в глубине и «а поверхности можно узнать, где проходят теплые, где холодные течения. А от течений зависит погода не только на море, н*> Н на материке.

Измеряя температуру воды в Барен-цовом море, гидрологи следят за теплым течением — Гольфстримом. А это нужно для того, чтобы можно было задолго до навигации предсказывать, как будут вести себя льды в Арктике, на Северном морском пути.

Где-нибудь в Северной Атлантике капитаны торговых судов измеряют температуру воды. И это помогает гидрологам

речная. Iotom он взял модель кор

- v давать прогноз вскрытия рек.

глубину и два глубоководных термомет- «Ш-—-------

ра. Если опустить в воду обыкновенный термометр, он -будет т дороге менять свои показания. А на что нужен гидрологу такой прибор-лжесвидетель!

Как же заставить термометр говорить. правду, показывать ту температуру, ко-1 торую он измерил в глубине?

Тут люди пускаются на- хитрость. Термометр устраивают так, чтобы при опро-1 кидывании его потоком вверх ртутный! столбик отрывался от той ртути, которая | в шарике.

Тогда термометр уже не сможет изменить своих показаний. Волей-неволей, а| придется ему говорить правду.

Когда сверху посылают грузнк, он| опрокидывает весь прибор — и батометр] и термометр. Ртуть разрывается", где надо, — и все в порядке.

& <■. - к