Техника - молодёжи 1947-03, страница 30

Техника - молодёжи 1947-03, страница 30

5

У

i

живот,

на ко-

МЙ ИГРАф

Чемодан наносит вам удар в тарелка выплескивает вам суп лени.

Вещи словно мстят за свою долгую неподвижность.

Вы благополучно пересекли океан. Но вы не чувствуете себя победителем моря. __ Хорош победитель, которого чуть не вы-J вернула наизнанку бортовая или киле-^ вая качка! Пока ваши »ещи носились, словно живые» вы старались лежать неподвижно, как вещь, боясь сделать лишнее движение.

Но обыкновенная качка—это пустяк по сравнению с бурей. От морской болезни не умирают, а буря и здорового человека может уложить в могилу — отправить на дно.

Кто не знает, что морское дно —это кладбище кораблей н моряков.

Наши поморы пели когда-то песню о синем море: Одеваешь, обуваешь, море синее!

Омываешь, погребаешь, море синее!..

Во времена парусных кораблей -моряки редко умирали на суше» Но и теперь моряку нельзя не считаться с бурей.

В 1912 году огромный пароход «Титаник» погиб среди полного спокойствия, когда на- море не было т ветерка. Вот несколько выдержек из рассказа пассажира, которому удалось спастись: «На пароходе — тишина. Палуба пуста. Уже 11 час. 30 мин. Почти все пассажиры ушли спать. Вдруг толчок. Весь остов корабля вздрогнул и затрещал. С мостика раздался какой-то необычный свист. Потом опять наступила тишина.

В салоне четверо пассажиров замерли с картами в руках. Наконец один из них встает, подходит к иллюминатору и испуганно вскрикивает: «Льдина!.. Мы столкнулись!.. Гибнем!..» Он скорее угадывает, чем видит сквозь толстое стекло ледяную гору.

Тогда все бросаются на палубу. В темноте слышно топанье ног. Люди бегут, не зная куда,—-бегут от смерти. Пароход наклоняется. Его мащины внизу внезапно умолкают. Крики усиливаются. Офицеры успокаивают толпу. И вдруг раздаются звуки музыки. Оркестр играет ©альсы, польки, марши. От музыки на душе становится еще страшнее.

Слышится голос капитана: «Спускать на воду шлюпки!» Всем теперь ясно, что опасность велика. Глухой сток проносится по палубе. Снова начинается паника. И вот уже первая лодка уносит женщин и детей в море..»

«На спокойной воде пароход, весь освещенный, точно для бала, казался еще огромнее среди прозрачных глыб льда. ^ьОн плавно наклонялся вперед, погружавшись в воду. В течение целого часа к не-шЯг бу поднимался хор голосов, моливших о JJ/ помощи».

г «Радисты посылали сигналы о бед* ствии даже тогда, когда пароход уже погружался в воду. А музыканты продолжали играть до последней минуты...»

и

ВОДОМЕРНЫЕ посты

«Из 2000 пассажиров было спасено только 675...»

Но даже когда человек на берегу, у себя в доме, он не всегда может быть уверен в том, что море т лршшдаг ему бед.

В 1931 гЧщу зимой шторм смыл на Крымском побережье два двухэтажных каменных дома, разрушил пристань в Алупке « волнолом в Туапсе.

В течение тысяч лет стояла около Симеиза скала Монах, Ее назвали так потому, что она напоминала человеческую фигуру в плаще с капюшоном, накинутым на голову.

Каждое лето приезжали в Крым туристы и находили Монаха на прежнем месте. Но в 1931 году они увидели ©меЬто своего старого знакомца три бесформенные глыбы. #

Оказалось, что во время шторма волны разбили Монаха на три куска.

Вот какая сила у «свободной стихии», с которой когда-то прощался на этих крымских берегах Пушкин.

Стихия— не только свободная, но и строптивая.

Как же укротить строптивую?

Люди думают об этом с давних пор.

Огонь гасят водой, а чем погасить во* ду? Как унять не пожар, а бурю?

ЭПЮРА

с ко росшей течения

КРИВАЯ

р*схоАа

Но маслом можно гасить только рябь, только мелкие волньь 'А большие волны — самые страшные — человек еще укрощать не умеет.

Единственное, что он может сделать ,— это строить свои корабли н пристани так, чтобы они не боялись волн.

А для этого надо знать, что такое волны. Прежде чем меряться с морем силой, надо измерить его силу.

Есть прибор, который записывает удары волн. Волны бьют по коробке, на которую натянута толстая резиновая перепонка. В коробке — глицерин. При каждом ударе он уходит из коробки ©трубку, а трубка соединена с «самописцем».

Волна словно кулаком бьет по прибору. И прибор записывает каждый удар.

Так измеряют люди силу моря.

хронограф

Для чего ее измеряют?

Чтобы правильно строить пристани, молы, волноломы.

Броню надо рассчитывать по удару. И корабли надо строить в расчете на волны.

Моря бывают разные. На одном море воЛны никогда не бывают {высокими, а на другом они достигают высоты во много метров.

Кораблестроителю надо знать характер моря, по которому будет плавать корабль.

Если корабль рассчитан на одно море, а попал в другое, он может при первой же буре поломаться и) пойти ко дну.

Есть у нас большой знаток моря — профессор В. В. Шулейкин. Он построил такой корабельный прибор, который сам зарисовывает волны во время плавания.

Прибор устроен просто. Но как не просто делать такие простые вещи! Профессор Шулейкин взял коробку и затянул ее сверху тонкой (резиной. Если корабль не режет волну, он то взбирается на гребень, то опускается © ложбину между волнами. Когда корабль идет вверх, резина в коробке прибора выгибается наружу. Когда корабль опускается, она вдавливается внутрь. Происходят это оттого, что с высотой давление воздуха падает.

Чтобы почувствовать понижение давления, человеку надо подняться на< высокую гору. А прибор так чуток, что поднимите его на метр,— и он это заметит. Колебания резины записывает перо. Стоит кораблю подняться на метр, чтобы перо переместилось на сантиметр.

Лрибор был установлен на корабле «Трансбалт», которому предстояло совершить плавание по многим морям.

«Трансбалт» обошел чуть л» не весь свет: побывал к в Индийском океане, и в Южно-Китайском, т ® Восточно-Китайском, н » Японском морях. И всю дорогу прибор зарисовывал волны.

Опытному человеку достаточно взглянуть на рисунок, сделанный прибором,