Техника - молодёжи 1947-03, страница 28

Техника - молодёжи 1947-03, страница 28

рий тепла, необходимых для обогрева, наша кабина получает] 2 тысячи калорий, или 17 проден I тов, от пассажиров и экипажа. I Для обогрева же миниатюрной герметической кабины одноместного истребителя вполне достаточно | тепла, выделяемого летчиком.

Для уменьшения потерь тепла I стенки кабины под украшающей ] драпировкой обклеены губчатой резиной к другими теплоизолирующими материалами, благодаря ко-I торым достигается и хорошая зву-| коизоляция.

Прежде длй обогрева пользова-i лись главным образом теплом вы-] хлопных газов мотора, которые • подводились при помощи своеобразной системы парового отожде« ния, Такой способ обладает мно-

иТБАЬНЬ'И

ТТРСДОХЯАН

г ими недостатками, и сейчас разработаны более совершенные методы отоплен ния кабины.

Наша кабина обогревается особыми бензиновыми обогревателями, скрытыми под креслами пассажиров.

Из обогревателя воздух с температурой в 70—80°С по трубам* проложенным в обшивке стен, попадает к стеклам кабины. Благодаря этому нам не приходится соскабливать со стекол толстый слой льда, чтобы видеть внешний мир-

Утечка воздуха через неплотности кабины сравнительно невелика. Куда же уходят непрерывно подаваемые нагнетателями сотни кубических метров воздуха?

Специальный автоматический регул я-t тор выпускает воздух из кабины и поддерживает в ней давление по определенному закону.

Одним из основных элементов регулятора является анероидный мех — гофрированная металлическая коробка, в которой создан определенный вакуум. Анероид связан рычагами с вентиляционным клапаном.

На земле анероид максимально сжат, и клапан открыт. Когда мы начали подниматься, воздух свободно выходил через регулятор наружу, и давление в кабине уменьшалось.

По мере падения давления анероид расширяется, постепенно закрывая вентиляционный клапан. На высоте 2 км , клапан прикрывается на определенную величину и поддерживает в кабине достигнутое давление. Оно не изменяется при дальнейшем подъеме до высоты 9 км. Здесь вступает в действие еще один клапан автоматического регулятора.

Этот клапан заставляет' давление в кабине падать так, чтобы разность между давлениям» в кабине и в атмосфере оставалась постоянной.

(Окончание см. на стр, 30)

26