Техника - молодёжи 1947-03, страница 25

Техника - молодёжи 1947-03, страница 25

Микрофон УеилителЬ Яппарат

Внутренний вид аппарата для строчной магнитной записи.

Всем хорошо знакома коричневая железная ржавчина. Только едва? ли многие знают, что от обладает магнитными свойствами. Ржавчина притягивается магнитом и даже, правда слабо, способна намагничиваться сама.

Однажды попробовали приготовить эмульсию из тончайшего порошка ржавчины, добавить, туда клеющее вещество И получившуюся краску нанести тонким слоем на длинную бумажную ленту. Можно ли на таком» материале производить магнитную звукозапись? Оказалось, что можно. I

Тонкий слой! краски из ржавчины хорошо воспринимает магнитные сигналы и, оказывается, надолго сохраняет их. Правда, при воспроизведении они слышатся тише, чем со стальной струны: окись железа -—очень слабый магнит. Но это не имеет существенного значения. Электронные лампы усилят слабые сигналы и превратят нх э сколь угодно громкие.

Кроме железной ржавчины, для изготовления магнитной пленки, получившей «общее название ферромагнитной, применяются и другие порошкообразные вещества, способные намагничиваться. Обычно ими покрывается не бумажная полоску а тонкая и эластичная ленточка из целлофана. t

Много удобств заключает в себе ферромагнитная пленка. На маленькой катушке, диаметром в три раза меньшей, чем граммофонная пластинка, помещается столько пленки^ что; ее хватает на продолжительность звучания в три риза больше, чем на пластинке. Такая катушка значительно легче, чем граммофонная пластинка». Ферромагнитная пленка легко разрезается ножницами и склеивается обыкновенным клеем.

К этому надо добавить, что для передвижения ферромагнитной пленки в звукозаписывающем аппарате требуется небольшая сила. В аппарате можно применять небольшой электромотор или даже пружинный часовой механизм. Для передвижения же упругой стальной проволоки приходилось пользоваться электромотором значительной мощности.

Применение ферромагнитной пленки не исключает и основного качества магнитной записи: записанное на пленке легко стирается магнитом, так же каю и со стальной струны, Таким образом, ферромагнитная пленка может быть многократно использована для звукозаписи. Записанные сигналы держатся на пленке очень долго. Пленка сама портится от стирания или пересыхания раньше, чем исчезают следы записи.

Звукозаписывающие аппараты с фер* ромагнитно^ пленкой получил» в настоящее время очень широкое распространен ние.

Их применяют в технике радиовещания. Как удобно записать радиопередачу предварительно на пленку, а затем уже передать ее в эфир! В этом случае исключаются ошибка диктора или заминки, могущие произойти во время исполнения какой-либо сложной радиопоста* вовки, Неудачные места легко вырезаются кз пленки и заменяются новыми,

Магнитный звукозаписывающий аппарат

записанными хорошо, после чего радиопередачу можно спокойно послать в эфир.

Магнитная звукозаписывающая аппаратура применяется и для радиорепортажа- На место интересных событий выезжает специальный звукооператор-репортер. Его микрофон устанавливается в помещении, где происходит собрание. Микрофон попадает в заводские цехи, в квартиры знатных людей, живущих далеко от Москвы. Звук с ферромагнитной1 пленки, привезенной в радиоцентр, может быть передай в эфир в любую минуту в случае необходимости, несколько раз.

Очень ценным помощником является магнитный звукозаписывающий аппарат— диктограф, который записывает звуки непосредственно с голоса. С помощью такого аппарата он может быстро составить срочную деловую бумагу, продиктовав ее текст перед микрофоном. Магнитная запись звука позволяет стиь рать неудачные фразы и даже отдельные слова и получить, таким образом, окончательно отработанный текст, годный дая перепечатки на пишущей машинке.

Особенно интересен магнитный звукозаписывающий аппарат для композитора

win пиоателя. Бывает, что композитор we успевает переложить на- ноты как^ю-ннбудь удачную мелодию, появившуюся в момент короткого творческого вдохновения. В этом случае аппарат может со-служиггь хорошую службу, записывая черновую работу .композитора.

То же самое можно сказать о работе писателя. При известной привычке и умелом использовании звукозаписывающий магнитный аппарат значительно облегчигг работу литератора и сэкономит ему время. Он также может служиггь прекрасным средством для контроля написанного произведения. В тексте, воспринимаемом на-слух, автор всегда лучше заметит какие-либо недостатки^

Интересно будет сообщить читающему эти строки, что автор этой статьи не написал ее, а продиктовал перед звукозаписывающим аппаратом собственной конструкции, стоящем на письменном столе.

После неоднократной проверки текста на-слух и нужных исправлений катушка с ферромагнитной пленкой был«а передана машинистке. Она переписала на машинке все продиктованное уже без участия автора.

«МАГ», сконструированный в Институте звукозаписи.