Техника - молодёжи 1947-03, страница 22

Техника - молодёжи 1947-03, страница 22

Фотомонтаж И\ СМОЛЬЯНИИОВА

Только в одном 1950 году отечественной промышленностью будет выпущено 530 тысяч фотоаппаратов. Наряду с известными нам фотоаппаратами «ФЭД», мы получим целый ряд новых интересных конструкций. Некоторые из них уже поступили в продажу, другие выйдут на широкий рынок в этом году.

Конструирование и производство фотоаппаратуры поручено оптико-механическим заводам. Светочувствительные материалы— пластинки, пленку, фотобумагу—выпускают заводы Министерства кинематографии, фотореактивы — предприятия промкооперации.

Совершенно как настоящая зеркальная фотокамера выглядит самый дешевый и общедоступный любительский аппарат «Комсомолец» (рис. 1). Он чрезвычайно прост по своей конструкции. Вы открываете верхнюю крышечку — это зеркальный видоискатель. Упрощенный затвор с установкой на 1/25, 1/50, 1/1Ш секунды и с «выдержкой*. Аппаратом можно делать без перезарядки 12 снимков на пленку с кассетой (рольфильмом) размером 6X6 см. Смену кассеты можно делать при свете. Светосила объектива — 1:6,3.

Более совершённый аппарат —«Москва» (рйс. 2). Он рассчитан также на фотолюбителей. Алюминиевый корпус оклеен тонкой черной кожей. Вы нажимаете кнопку, и плоский ящик распахивается, выскакивает объектив с привычной для глаза «гармошкой», в снимков размером 6X 9 см может быть сделано на ршьфйльм, перезаряжаемый на свету. Специальное блокирующее устройство не позволяет открыть затвор, пока не произведена перемотка кадра.

Объектив аппарата к^еет светосилу 1:4,5. Центральный затвор позволяет снимать со скоростью от 1 до 1:250 сек. В этом году будет (выпущена модель этого аппарата с дально-мерным устройством и объективом большей светосилы.

Третий аппарат — это мечта многих фотографов-профессионалов. Внешне он напоминает аппарат «Контакс» и, подобно