Техника - молодёжи 1947-03, страница 20

Техника - молодёжи 1947-03, страница 20

сконструирована в Научно-исследова-тельском бюро Гидромелиоративного института имени Вильяме», Ее авторы — инженеры Георгий Иванович Белоглазов, Иван Ефимович Гаврилов к заслуженный деятель науки и техники Иван Александрович Шаров. Установкой будет управлять один человек диспетчер.

Пойдемте вслед за ним в просторный кабинет. Там нет ни одного лишнего предмета На стене висит карта, посредине комнаты стоят изогнутый стол.

Диспетчер внимательно осматривает карту. На ней кружочки разных цветов—это вододелнтелыше пункты. Они, словно бусины, нанизаны на прямые нитки каналов, Вододелнтельные пункты снабжают «бесцветной кровью» не только районы, но и отдельные колхозы и совхозы. От них каналы-арыки расходятся лучами, а< иногда целыми пучками лучей.

Вода не попадает в- эти каналы до тех пор, пот не поднимутся- многотонные щиты, преграждающие ей путы

Вот п сейчас они опущены. Об этом говорит Отсутствие зеленых сигнальных огней. На карте только тускло поблескивает стекло сигнальных ламп.

Сигналы невидимо»

Диспетчер садится за изогнутый стол. Его рука легко дотягивается до любого нз четырех секторов, на которые разделена крышка стола.

Сейчас диспетчер запросит контрольные участки, не нуждаются ли они во влаге. Диспетчера связывают с участками радиоволны определенной длины,

Настраивается приемная радиостанция, В тот же момент изнутри освещается плексиглас, покрывающий первый сектор. Становится видимым график. В одной нз колонок вспыхивает световой зайчик. Он останавливается напротив цифры «18». Это означает, что в почве всего 18 процентов влаги.

Рука диспетчера нажимает пусковую кнопку участка. На третьем секторе — пусковое устройство водораспределительного агрегата. В тот момент, когда диспетчер нажимает кнопку, за много километров от него поднимается щитг, открывающий путь воде. На карте там, где бежит узенькая ниточка арыка-, питающего орошаемый участок, вспыхивает зеленый сигнальный огонек.

Как жадно впитывает влагу земля! Световой зайчик скользит из Колонки в колонку. Вот уже в почве 20 процентов «влаги, >вот 30... 35... Довольно! Зайчик доходит до цифры 40. Земля уже напилась, Если дать ей еще воды, она при-

Прибор с биметаллической пластинкой, соединенный с передатчиком> измерит температуру почвы.

несет не пользу, «а вред. Лишняя влага уйдет по капиллярам и пополнит уровень почвенно-грунтовых соленых вод.

Диспетчер снова нажимает кнопку. Щит ползет вниз, —он в этом уверен: ведь йа карте гаснет сигнальный огонек. Путь воде снова прегражден.

Из глубины земли

Откуда диспетчер получает эти сведения, кто их передает? Вот влагомер. Вт очень несложный прибор Отрезок тонкой проволоки высокого сопротивления служит проводником. Он покрыт веществом, хорошо пропускающим влагу. Чем больше будет в почве влаги, тем ниже сопротивление проводника и тем больше электрической энергии пропустит он через себя.

Влагомер находится в почве каждого участка. Он закопан на уровне корней растений. А неподалеку от него, подвешенный на штанге, находится маленький радиопередатчик.

Во всем мире в метеорологии уже давно применяются «радиозонды», придуманные советским ученым Молчановым. Крохотные радиопередатчики подымаются на маленьких воздушных шарах в голубую высь и автоматически передают на землю целый ряд сведений о состоянии атмосферы. Теперь настало время радиопередатчикам-разведчикам обслуживать черную землю. Миниатюрные радиопередатчики, находящиеся на участках, получают сведения от своих разнообразных лазутчиков — приборов,

намеряющих влажность почвы, воздушное давление, температуру и т, д.

Допустим, температура низка. Что же может сделать диспетчер? Ведь он не заставит солнце греть сильнее?

Конечно, это так. Однако сведения о температуре почвы нужны диспетчеру и во время сева н в период развития растений.

Наступила весна. Как узнать, можно ли опускать зерно в землю?

Теперь об этом сообщат приборы — влагомер и термометр, соединенные с маленькими передатчиками.

Диспетчер узнает о низкой температуре почвы, когда уже появились молодые всходы растений. Какие меры он может принять? Он подаст команду начать борьбу с сорняками. Ведь при низкой температуре культурные растения ослабевают, а сорняки развиваются как ни в чем не бывало. Если пропустит несколько дней, зеленое вражеское войско пойдет в наступление,

Струна, вибрируя от движения воды, укажет на скорость потока.

Жушкальные инструменты

Диспетчер руководит огромным водным хозяйством, В любую минуту он должен знать, сколько воды ушло в поля. Если она взята из водохранилища,

• 4