Техника - молодёжи 1947-03, страница 23

Техника - молодёжи 1947-03, страница 23

«ФЭД», снимает на кинопленку 24 X 36 мм —это новый отечественный аппарат «Волга» (рис. 3). В «ем сосредоточены) все современные достижению фотостроения: визирное устройство совмещено с дальномером* шторный затвор, основной объектив — светосилой 1:3,5. Кроме того, прилагается комплект допатштельных объективов 1 :2 и 1: Н5, а также телеобъективы с фокусным расстоянием 180, 300 и 600 ти. Скоро фотоаппарат «Волга» будет снабжен электроэкспонометром.

Фотографы, занимающиеся художественной и портретной съемкой, получат павильонную фотокамеру с раамером снимка 13 X 18 см (рис. 4). Объектив камеры — «И-51» (рис. 6), со светосилой 1:4,5,

Для фотоаппаратов выпускаются соответствующие увеличители. Чтобы получить увеличенные отпечатки со снимков, сделанных аппаратом «Москва* и «Комсомолец», можно воспользоваться увеличителем «У-4» (рис. 6), снабженным объективом «Ин-дустар-23» (рис. 7) от аппарата «Москва». «У-4» имеет автоматическую наводку на фокус при изменении степени увеличения. Максимальный размер отпечатка, который можно получить с помощью этого увеличителя, — 18 X 24 см.

Удобным дополнением к каждому увеличителю служит так называемая кадроваль-ная доска (рис. 8). С ее помощью при увеличении фотобумага, надежно закрепляется и точно устанавливается формат производимого увеличенного отпечатка.

Для печатания снимков с кинопленки «ФЭД» и «Волга» выпускается увеличитель *У-2з(рис. 9). С его помощью можно с кадров размером в 24 X 36 мм получать сшшкй размером до 18X24 см.

Для репродукционных и увеличительных работ предназначен специальный увеличив тель «РУ-1» (рис. 10).

Фотолупа (рис. И), дающая шестикратное увеличение, поможет просматривать негативы, снятые «ФЭД» и «Волгой».

Значительно улучшается! качество светочувствительных материалов. Будет выпущен ассортимент новых фотопленок для аппаратов типа «ФЭД» и «Волга». Упаковка пленки в пластмассовые кассеты (рис. 12) избавит фотографа от необходимости производить зарядку в темноте. Пленка, продаваемая без кассет, тоже будет упакована так, что заряжать фотоаппарат можно будет на свету. По своим фотографическим показателям пленка этого размера делится на три сорта: высокочувствительная — «супер-негатив» (рис. 13); особо чувствительная пленка для съемки при слабом освещении — «негатив-ультра» (рис. 14); третий сорт — «негатив-МЗ» (рис. 15) — характерен малым раствором зериа своей эмульсии. Это позволит делать большие увеличения, сохраняя все тонкие детали снимка.

Все три сорта могут храниться в течение долгого врем-ета Те же сорта пленок получат фотолюбители., -имеющие аппараты «Москва» и «Комсомолец». Владельцы аппаратов, работающие на обычных кассетах, получат вместо стеклянных пластинок пленочные пластинки, более удобные в обращении, Они будут выпускаться двух сортов: «су-пер-панхром»— портретный и «супер-панхром» — ландшафтный и другой сорт—ортохроматическая пленка «экстра-ортохром».

Стеклянные фотопластинки будут также выпускаться *в расширенном ассортименте: специальные портретные пластиекк^ пластимки для репродукционных работ ю др.

Появятся т новые сорта фотобумаг: бумага с глянцевой, матовой, полуматовой и структурной поверхностью.

Бумага будет «выпускаться нескольким цветов: белого, кремового и светлокремового. Кроме производимой сейчас нормальной и контрастной бумаги, появится мягкая и особо контрастная. Освоен в производстве й скоро поступит на рынок новый сорт: хлоро-бромо-серебряная бумага, позволяющая получать позитивные изображения различной окраски от черно-корячневой до коричнево-красной.

В эту пятилетку будет налажен также выпуск материалов для цветного фото.

Наконец наряду с имеющимися уже -в продаже стандартными наборами «Проявитель и закрепитель» (рис. 16) в 1947 году в магазины поступит метоловый проявитель для пленок (рисЛба).