Техника - молодёжи 1947-03, страница 26

Техника - молодёжи 1947-03, страница 26

В разработке аппаратуры для записи звука на ферромагнитную пленку принимали участие многие крупные советские специалисты в области электроакустики. Среди них особенно много сделал научный руководитель Дома звукозаписи И. Е. Горн вместе с сотрудниками В. И. Пархоменко и А. А. Вруб-левским. Ими созданы замечательные образцы звукозаписывающих приборов.

Магнитная страница

Сравнительно маленьким, но иногда очень неприятным недостатком любого звукозаписывающего аппарата, у которого применяется для записи длинная лента, является обязательное условие — перемотка эгой ленты после записи с катушки на катушку. В этом отношении более удобна граммофонная пластинка. После окончания проигрывания звукосниматель — мембрану — можно легко переставить на начало пластинки. Можно, в случае необходимости, начать проигрывание с середины.

Устранением этого недостатка в аппаратах для» магнитной записи звука занялся советский изобретатель И. С. Рабинович. Им сконструирован очень своеобразный звукозаписывающий магнитный аппарат, в котором не применяется пленка, перематывающаяся с катушки на катушку. Она заменена специальным ферромагнитным «листом», напоминающим но своему формату обыкновенный лист бумаги.

Внешне аппарат до некоторой степени похож на пишущую машинку. Малень-

В киностудии «Мосфильм» снималась картина «Без вины виноватые». Когда поступили из лаборатории первые проявленные куски пленки, то их с особой внимательностью стали рассматривать и изучать специалисты звукозаписи — инженеры , звукооператоры.

Их интересовал * совершенно необычный вид узкой полоски, протянувшейся рядом с изображениями' «а киноленте.

Как известно, в звуковом кино применяется фотографическая запись звука. Для этой цели на кинопленке, кроме изображения, помещается полоска с фотографической записью звука.

Рисунок фонограммы получается в результате работы светового модулятора — прибора, превращающего электрические

Вид обычной фонограммы с поперечной записью звука.

24

кий электромагнит в этом аппарате не стоит неподвижно, как в обычных. Он двигается на специальном рычаге, соприкасаясь при этом с листом, покрытым ферромагнитным слоем. Электромагнит оставляет на листе невидимую магнитную строчку. В следующий момент лист немного автоматически передвигается вперед, и магнит прочерчивает на «ем следующую строчку. Так строчка за строчкой заполняется весь лист магнитным звуковым текстом. Этот аппарат так и называется — «Аппарат для построчной магнитной записи».

Запись с ферромагнитной страницы воспроизводится тем же аппаратом. С такой же последовательностью двигается по странице электромагнит.

Форма материала для записи, придуманная инженером Рабиновичем, очень удобна во многих отношениях. Такую магнитную страницу можно уложить в конверт и переслать по почте. Кроме того* на этом: же лист© можно еще написать или нарисовать что-либо карандашом или чернилами. Это нисколько не помешает воспроизведению звука.

Ранее инженером Рабиновичем был изготовлен новый прибор, в котором также применяется принцип построчной магнитной записи. На этот раз для записи используется не магнитная страница, а обыкновенная кинопленка, покрытая с одной стороны ферромагнитным составом. Она очень медленно передвигается в аппарате, по мере того как электромагнит пишет на ней строчку за строчкой, располагаемые не в длину, а поперек пленки.

колебания звуковой частоты в колебания светового потока.

Фонограмму можно легко рассмотреть невооруженным глазом. Она бывает нескольких видов. На одной из них мы увидим ряд широкие » узких черточек — это запись «интенсивным» методом.

Так называется он потому, что волнообразные изменения, соответствующие волнообразным колебаниям воздуха — звуку, зафиксированы на пленке в виде изменений интенсивности потемнения фотографической эмульсии.

Существует и другой тип фонограмм: поперечный. Звук фотографируется в виде черной зубчатой кривой.

Поперечную запись по внешнему виду можно уподобить сильно увеличенной борозде на граммофонной пластинке, по которой скользит игла.

Поперечная фонограмма — след светового луча, который заставили при помощи модулятора колебаться поперек движения светочувствительной пленки.

При воспроизведений фотографической записи пользуются опять-таки узким световым лучом. Он выполняет роль граммофонной иглы.

Световой поток, проходящий во время движения пленки через светлые и темные места фонограмм, начинает изменяться по величине в соответствии с частотой черных зубцов. Колебания света превращаются при помощи фотоэлемента в электрические сигналы, а последние с помощью усилителя и громкоговорителя превращаются в звук.

В таком приборе на запись большой продолжительности уходит сравнительно короткий кусок пленки. Нужный участок пленки можно легко отрезать и свернуть в маленький рулончик.

Аппарат для постоянной записи на ферромагнитную киноленту приспособлен для самых различных применений. На нем можно переписать граммофонную пластинку или записать радиопередачу и, наконец, произвести самостоятельную запись при помощи микрофона.

В нашей стране уделяется большое внимание делу развития звукотехники. Еще в 1936 году, по инициативе товарища Орджоникидзе, в Москве был организован Дом звукозаписи — огромный научно-исследовательский и производственный комбинат. В нем сосредоточилась научно-исследовательская работа по всем видам звукозаписи, в том числе и по магнитной записи звука. Домом звукозаписи сконструирован ряд образцов магнитной звукозаписывающей аппаратуры. Кроме того, разработкой магнитной звукозаписывающей аппаратуры у нас занимаются и другие научно-иссле-довательские институты.

К концу послевоенной пятилетки наша промышленность будет производить около I миллиона портативных граммофонов и выпускать более 66 миллионов пластинок. Также увеличится выпуск специальных, в том числе и магнитных звукозаписывающих аппаратов.

Кандидат технических наук А. И. Пар-фентьев и инженер - звукооператор Б. И. Попов изобрели и применили при производстве фильмов новый метод мно-годорожечной записи звука.

Для многодорожечной записи используется специальное оптическое устройство, которое как бы размножает и одновременно уменьшает фонограмму, и она фотографируется на пленке в виде ряда мелких и совершенно одинаковых фонограмм. Это Дает целый ряд преимуществ, улучшающих качество звука. При воспроизведении такая фонограмма передает звук без искажений, она более совершенно воспроизводит естественный тембр записанной речи. И, наконец, при миогодорожечной фонограмме значительно меньше искажений неизбежных при фотографической обработке пленки.

В огромный вклад советских ученых и изобретателей в технику звукового кино работа А. И. Парфентьева и Б, И. Попова добавила еще одно серьезное достижение.

В настоящее время киностудия «Мосфильм?» производит запись всех картин по данному методу.

Многодорожечная фонограмма.