Техника - молодёжи 1947-03, страница 29

Техника - молодёжи 1947-03, страница 29

м. ИЛЬИН

Рис. А. КАТКОВСКОГО

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ 1

Разговор с морями и реками

Но, конечно, было бы. мало пользы для дела, если бы за жизнью ©оды, за льдами и снегами следили только там, где есть посты и станции.

Иной раз перед ледоставом или вскрытием надо пройти по реке, посмотреть, что делается со льдом на всем ее протяжении. Может быть, около станции лед еще держится, а пониже уже тронулся.

Над рекой летят разведочные самолеты. По реке идут отряды, измеряют рейками толщину льда и снега, заносят на карту полыньи и торосы.

Кроме языка слов, у речных людей — гидрологов—есть и язык знаков.

Полынью рисуют на карте в виде заштрихованной замкнутой фигуры с волнистыми краями. Торосы изображают уголками. «Сало» рисуют тоже в виде неровных замкнутых фигур, но только их не штрихуют, а оставляют белыми.

Это знаки для карт.

Для таблиц есть и другие знаки: «сало»— черточка, «шуга» — звездочка, затор — заштрихованный треугольник, первый и последний пароходы — прямоугольники, ледоход — заштрихованный круг.

Уровень, состояние льда —это то, что больше всего нужно сплавщикам, строителям ледяных переправ и мостов.

А энергетикам и водоснабженцам нужен расход.

Реке приходится задавать вопросы.

Сколько воды несет река? Сколько она может ее дать людям?

Когда мы «имеем дело с ключом, бьющим из склона холма, заставить его отвечать нетрудно. Достаточно подставить под струю ведро и посмотреть на часы, чтобы ручей сам сказал нам, во сколько времени он наполняет ведро.

Но как проэкзаменовать ручей или речку? Тут ведро не подставишь. Тут придется пуститься на хитрости. Можно поступить так: перегородить ручей стенкой с отверстием или с вырезом, через который вода- могла бы сливаться. Тогда по ширине отверстия и по высоте переливающегося слоя воды можно вычислить, сколько ручей несет воды в секунду. Но как быть, когда у нас не ручей, а рема, да еще такая, как Волга или Днепр? Хорошо, если поперек реки поставлена плотина. Тогда не так трудно узнать, сколько воды идет через отверстие плотины. Но если плотины нет, не ставить же ее нарочно только для того, чтобы измерить расход воды!

1 Начало cm №№ с 1 по 12 за 1946 г. и в Wk и 2 за 1947 г.

Тут надо найти какой-то новый способ выведывать у реки ее тайны.

Вода в реке, словно толпа людей, идущая по улице. По широкой улице пройдет больше народа, чем по узкой. Но •при этом нельзя забывать и про скорость. Одно дело, если люди идут медленным шагом, и совсем другое, если они бегут.

Так и с рекой. По широкому и глубокому руслу пройдет больше воды, чем по узкому и мелкому. Но если узкая река течет быстро, а широкая медленно, то узкая река может обогнать широкую >в соревновании и доставить больше воды за то же время.

Значит, чтооы измерить расход реки, надо узнать и ее скорость и профиль ее сечения. Профиль не так трудно промерить рейкой, шестом, лотом,

А скорость? Как ее узнать? Первое, что приходит © голову, — это бросить в воду щепку или деревянный кружок с флажком, чтобы он виден был издали, и посмотреть, сколько (Времени понадобится этому «суденышку», чтобы совершить путешествие в 10 или 100 метров.

Но ведь скорость у реки не везде одинаковая: у берегов и у дна вода течет медленнее, чем наверху и посредине.

Это хорошо знает каждый, кому случалось в детстве отправлять в плавание самодельный кораблик из бумаги или из дерева. Какую бурю приходилось поднимать с помощью камней или палок, чтобы заставить кораблик выйти из бухты, из мертвой прибрежной полосы в открытое «море».

Вот и выходит, что скорость надо мерить не в одном месте, а в нескольких местах: ближе и дальше от берега, у поверхности и в глубине.

Но как узнать скорость в глубине?-Привязать к поплавку ©торой поплавок — закупоренную бутылку, металлический шар, пустой бочонок.

Нижний поплавок будет итти в глубине, ведя на буксире верхний. А верхний, с флажком, будет указывать, где находится нижний. Но тут вмешивается ветер, которого никто не приглашал присутствовать / на экзамене и который только мешает реке отвечать.

Достаточно ветру подуть сильнее, чтобы поплавок обогнал реку или, наоборот, пошел медленнее, чем она.

Гораздо точнее другой прибор, который носит веселое название — вертушка.

Если поплавок с флажком похож на кораблик, который пускают дети, то вертушка больше напоминает подводную лодку. У нее тело обтекаемой формы

с хвостом позади и вертящимися лопастями спереди.

Попл1авок плывет по воде, а вертушку опускают в воду на тросе или на штанге так, чтобы она стояла на месте.

Течение воды вращает ее лопасти, как ветер вращает крылья ветряной мельницы; внутри корпуса есть механизм, который при каждом обороте или, скажем, через каждые 25 оборотов замыкает контакты электрического звонка. И наверху — на палубе гидрографического судна или на мосту — наблюдатель считает с секундомером в руках сигналы, которые ему подает река.

Чем чаще сиг&алы, тем больше скорость воды.

Это устный экзамен. А можно сделать так, чтобы река сдавала и письменные экзамены.

Зачем считать звонки? Пусть сигналы вертуШки принимает и записывает на ленте прибор — «самописец». Есть приборы, которые сразу несколькими перьями записывают работу многих вертушек, установленных © разных местах.

Наблюдателю остается только по числу сигналов определить скорость реки.

И вот все измерения сделаны, профиль живого сечения реки изображен на ли* сте клетчатой бумаги. Тут же начерчена над профилем и кривая скоростей.

Гидролог принимается за работу, чтобы по профилю и кривой скоростей построить кривую расходов, а по кривой расходов узнать, сколько воды несет река.

Но и тут на помощь гидрологу приходят приборы — Планиметры, механические вычислители, которые во много раз ускоряют работы вычисления.

Так, вооружившись приборами, гидролог принуждает реку отвечать и в устной и письменной формё на вопросы, которые он ей задает.

А если бы по реке мы добрались до ее устья, до морских берегов, мы и там нашли бы людей, которые следят за жизнью воды.

Море синее

Нигде человек не чувствует так сильно своеволие стихии, как на пароходе.

Тут она каждую минуту напоминает о себе.

Вещи в каюте оживают и «выходят из повиновения. Вы лежите на койке, ia пара ваших сапог отплясывает какой-то дикий танец. В каюте пляшет все, что не приделано наглухо к полу, к столу, к стене.

27