Техника - молодёжи 1947-03, страница 24

Техника - молодёжи 1947-03, страница 24

в. охотников,

заслуженный деятель наука и техники

Звук на струне

Если внимательно посмотреть На поверхность граммофонной пластинки через увеличительное стекло, то мы увидим очень своеобразный и в то же время немного знакомый пейзаж. Аккуратно расположились канавки, по которым следует граммофонная? игла-. Теперь, при сильном увеличении, хорошо видно, что каждая из них — это не гладкая, а извилистая линия. Но вот мы перемещаем пластинку и< находим такое положение, когда свет скользит вдоль ее поверхности. Что это такое? Не волны ли, крохотные, с почта микроскопическими гребнями, расположились на дне маленького оврага?

К го хоть рае наблюдал волнение на море, тот легко согласится, что это так. Застывшими волнами выглядит звук, выгравированный на граммофонной пластинке.

Первую звукозаписывающую машину—'фонограф, as также ее усовершенствованное видоизменение— граммофон можно смело назвать «граверами» звука. Звук — волнообразное колебание воздуха-—записан на граммофонной пластинке в виде волнообразно расположенной звуковой борозды.

Звукозаписывающие и звуковоспроизводящие машины, работающие' по принципу механического гравирования звука, получили большое распространение. Производство граммофонных пластинок уже давно превратилось в мощную индустрию. Большое значение получила также «фотографическая» запись звука. Она легла в основу техники звукового кино.

Кроме механического или фотографического, существуют и другие способы записи звука. Среди них особо выделяется магнитная запись.

Аппаратура для магнитной записи звука принципиально очень проста.

Представьте себе тонкую стальную струну, быстро перематывающуюся с катушки на катушку. Как на струне записать звук? На прочной поверхности стали его не выгравируешь механическим способом. На струне не сфотографируешь звук. И все-таки звук на струне записывается очень простым способом.

Предположим, что струна тянется с катушки на катушку, касаясь полюсов маленького электромагнита, Через обмотку электромагнита в это время проходит электрический ток, меняющий свою силу со звуковой частотой. Это может быть в том случае, когда электромагнит соединен с микрофоном — "прибором, превращающим звуковые ко» лебания воздуха) в колебание электрического тока.

Ясно, что стальная струна! будет намагничиваться электромагнитом по мере своего движения. Но намагничиваться неравномерно. Ведь сила тока в электромагните меняется, значит меняется и магнитное поле» Следовательно, на равных участках струны намагничивание будет не одинаковым. Короче говоря, на стальной! проволоке образуются магнитные «бугры и провалы» — не видимая на-глаз волнообразная магнитная запись.

Очень просто и воспроизвести такую запись, то есть снова превратить ее в звук. Когда, намагниченная струна будет снова двигаться, касаясь полюсов того же электромагнита, то в его обмотках по общеизвестному закону индукции появится ток. Он- будет точно таким же по своему характеру, каким раньше производилась магнитная запись. Это будет переменный ток звуковой частоты. Телефон или громкоговоритель, присоединенный. к электромагниту, превратит колебание электрического тока в колебание воздуха — звук.

Магнитная запись обладает очень интересным свойством, которого нет ни в одном виде звукозаписи. Предположим, что записанное звучание стало совершенно ненужным. В гом случае, когда звук записан на граммофонной пластинке или сфотографирован на кинопленке, пластинку и пленку остается только выбросить. Совершенно иначе можно поступить со стальной * струной. Стоит только к ней поднести сильный магнит, как она сразу же перемагничивается, и

Рис. К. АРЦЕ УЛО В А

магнитные сигналы на ней благодаря этому сразу стирается. Струна становится! годной для новой звукозаписи.

Это свойство очень важно для звукозаписывающих приборов— дийстографов. Во время работы с ними можно стереть неудачную фразу ш продиктовать новую. После того как машинистка перепечатает продиктованный текст, проволочную катушку можно размагнитить, и она снова будет пригодна, для дальнейшей работы.

Потребовались усилия многих ученых, изобретателей и инженеров, прежде чем магнитная запись звука получила практическое применение. Над усовершенствованием аппаратуры для магнитной звукозаписи на стальную проволоку работали и советские изобретатели. Среди них много сделали, независимо друг от друга, инженеры Е. М. Голдовский и С. А. Витовский. Они сконструировали целый ряд аппаратов, обладающих хорошими эксилоатациошшми качествами.

О целлофановой ленточке, покрытой ржавчиной

Не совсем удобным материалом при эксплоаггации в магнитном звуковом шпарате оказалась стальная струна — она ломка. Разорвавшиеся концы трудно соединять. И, наконец, проволочная катушка для продолжительной записи получается тяжелой.

Схема магнитной записи и воспроизведения звука. Магнитные сигналы на проволоке художник изобразил видимыми

От микрофона

* телефону

22