Техника - молодёжи 1947-03, страница 21

Техника - молодёжи 1947-03, страница 21

Вурдоновскал коробка, соединенная с передатчиком+ будет сигнализировать об уровне воды.

Земля огромного района-, лежащего в радиусе 300—500 километров, представляется диспетчеру огромным живым организмом, Б нем циркулирует бесцветная кровь —вода, Он испытывает жажду, которую нужно во-время утолить. Земля дышит. Она забирает воздух и отдает его в атмосферу. В земле дышат корни растений а на поверхности — стебли и листья. За всем этим нужно следить с огромного расстояния.

В одном очерке невозможно рассказать о всех приборах, сконструированных и уже осуществленных авторами автоматической диспетчеризации.

Скоро на месте теперешней солончаковой пустыни раскинутся цветущие плантации длинноволокнистого хлопчатника, золотистые поля пшеницы, зеленые луга Люцерны. Советские люди возвратят земле Кура-Араксинской низменности утраченное плодородие. Одного

хлопка она даст столько, что его хватит на изготовление тканей, .которыми можно удовлетворить потребности миллионов людей.

На месте безжизненных солончаков вырастут города и селения, связанные магистралями дорог. Чудесный климат, воспетый великим азербайджанским поэтом, вдохнет жизнь в сады и виноградники, выращенные на земле, отвоеванной у солончрков с помощью передовых

руки артиста, в другом — сила ветра. По звучанию проводов можно установить, сильный на улице ветер или нет.

На этом принципе устроен и прибор, определяющий расход воды, то есть скорость потока.

Представьте, что в поток там, где зарождается река, опущена струна. Она неслышно запоет под водой. Струна соединена с пьезо-кристаллом, заключенным в непроницаемую пластмассовую оболочку. Пьезо-кристалл превращает звуки в электрические импульсы, и они поступают на миниатюрный радиопередатчик.

По высоте звука на диспетчерском пункте специальный прибор очень точно * укажет скорость движения воды.

А вот и другой миниатюрный прибор, с помощью которого диспетчер в любую минуту может узнать уровень воды в канале или реке, Это две металлические круглые коробочки, соединенные узкой трубочкой. Их называют «бурдоновскими коробочками». Верхняя находится над водойг нижняя испытывает давление слоя воды. Чем больше слой воды над нижней коробочкой, тем больше давление и тем сильнее она сжимается. Все эти изменения передаются с помощью рычагов на переменный конденсатор. Конденсатор меняет волну уже знакомого нам передатчика, и радиоприемник на диспетчерском пункте принимает соответствующие сигналы.

Теперь становится понятным, каким образом диспетчер в любую минуту узнает расход реки и ее уровень. Это поможет ему оперативно руководить во-доподачей, ш он легко сведет баланс прихода и расхода воды.

Так будет

Электрический гигрометр расскажет через передатчик о количестве влаги в почве.

он должен восполнить убывшее количество. Если вода взята не из водохранилища, а из реки, он и тогда должен быть в курсе водного баланса.

Для чего это нужно?

Представьте, что диспетчер не знает, каков уровень одной из рек. Он легкомысленно расходует воду из водохранилища. Но река подводит. Уровень в ней резко снижается. Внезапно наступает засушливый период.

Раньше очень трудно было находиться в любой момент в курсе поведения рек и «каналов. Ведь главные речные магистрали Кура-Араксинской низменности питаются «водами многих рек, берущих свое начало в горных районах Кавказа.

Замер уровня и скорости движения воды — довольно сложное дело. Вода идет не так уж быстро. Для того чтобы преодолеть 170—180 километров пути — длину канала, — она потратит двое-трое суток. А за это время многое может измениться. Диспетчер должен знать расход и уровень каждой реки задолго до того, как она принесет в каналы свои воды.

И в этом ему помогут миниатюрные приборы.

Вы когда-нибудь слыхали, как поет пила — обыкновенная тонкая стальная пила, изгибающаяся в руках артиста?

Если вы не слыхали пения пилы, то уж, наверное, вам знакомо гудение электрических проводов.

Почему пила и провода издают звуки? Потому, что они вибрируют от внешних толчков, В одном случае это делают