Техника - молодёжи 1947-03, страница 19

Техника - молодёжи 1947-03, страница 19

АТИКЛ^

awi&ucm&e

— Взрывают траншеи, — замечает пилот, набирая высоту.

Туча медленно оседает. Мы видим развороченную землю. К месту взрыва отовсюду спешат люди. На строительстве траншей работают опытные подрывники — демобилизованные воины Красной Армии, прошедшие славный путь от берегов родных рек до главного логовища зверя. Они трудятся, выполняя задачу пятилетки, с тем же вдохновенным азартом, который отличал их в боях на прославленных полях сражений.

Наш самолет летит дальше вдоль цепочки взорванных траншей. Вокруг тянется все тот же однообразный, утомляющий глаз пейзаж. Но вдруг под крылом самолета появляются зеленые кроны деревьев, пятнышки кустарников, прямоугольники полей. А вот и высокий кирпичный дом, окруженный цветущими садами.

— Муганская опытная станция, — с уважением говорит пилот.

Но вскоре мы увидели картину, которую приняли за мираж.

Внизу раскинулось украинское село. Ровными рядами белеют мазанки, огороженные палисадниками, пестрящими яркими цветами. За селом золотятся тучные поля. Мы пролетаем над большими белыми зданиями школы и больницы и вдруг видим кипарисы, воспетые Низами. Стройные деревья уходят вдаль, отбрасывая лиловые тени.

— Эту аллею посадили совсем недавно. Здешний председатель постарался. — поясняет пилот, наш переводчик и путеводитель.

Рис• А. кАТкОВСКОГО

Он вырос в этих местах и знает о Кура-Араксинской низменности все» что можно о ней знать. От него мы узнаем, что члены виденного нами колхоза-миллионера— потомки украинских переселенцев, которых обманом заманили в пустыню еще при царе. До Великой Октябрьской социалистической революции они влачили жалкое существование. Теперь они узнали счастье. Ученые помогли им уничтожить солончаки и вырастить на освобожденной земле хлопковые плантации, плодовые сады и виноградники, огороды, поля зерновых культур и бахчи.

В Муганской степи теперь уже засеяны тысячи гектаров. Но Кура-Араксин-ская пустыня полностью еще не завоевана.

Человек покоряет природу

Грандиозный план освоения Кура-Араксинской низменности под земледелие рассчитан на многие годы. В течение ближайших пяти лет намечено оросить 600 тысяч гектаров. Пустыня должна получить столько воды, сколько потребуется для полного уничтожения солончаков. Вот почему в Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР указано построить на реке Кура Мингачаурскую плотину, которая должна поднять уровень Куры. Она разольется в огромный бассейн, откуда пресные воды потекут в районы солончаковой пустыни.

Но не только грандиозностью работ славна Кура-Араксинская низменность.

Тут впервые советская наука решила применить новые, передовые методы агротехнической разведки.

Необычным нам кажется применение в сельском хозяйстве... телемеханики и автоматики. Точные электрические и радиотехнические приборы впервые соприкоснутся с черной землей, символизируя этим великое будущее автоматизированного социалистического сельского хозяйства.

Как, например, узнать, сколько влаги должна получить почва, чтобы ее хватило только для питания растений?

Раньше таких точных методов не было, Поля орошались на-глаз. Этот недостаток уничтожается автоматической диспетчеризацией. Установка уже

Каналы прорезают солончаковую пустыню Они постепенно снова превратят ее в

цветущий край, воспетый Низами...

17