Техника - молодёжи 1947-03, страница 17

Техника - молодёжи 1947-03, страница 17

Для химической и оборонной промышленности. имеет громадное значение сера. Геотехиологачеекий процесс применим и при добыче этого ценного ископаемого.

Как известно, сера плавится при температуре около 115°. В скважины, пробуравленные над месторождением серы, подается под давлением перегретая вода или пар. Расплавленная сера подымается наверж через скважины при помощи простых приспособлений.

Таким же приемом можно добывать горный воск, асфальт в другие легкоплавкие полезные ископаемые

В природе встречаются некоторые мышьяковистые, сурьмянистые и другие соединения, отличающиеся особыми свойствами. При нагревании каждого такого соединения до определенной температуры оно способно возгоняться, то есть переходить нз твердого состояния сразу в парообразное, минуя жидкое.

Подземную добычу этих ископаемых можно вести, сообразуясь с их свойствами, указанными .выше. С помощью скважины через месторождение пропускается какой-либо горячий газ, не вступающий в химическое соединение с ископаемыми. Последние превращаются в пар и улетучиваются через скважины

Необходимость защищать наше тело от потери тепла вызвала у человека потребность в создании одежды' и жилища. И как это ни странно звучит, теплоизолирующим веществом (всегда служит воздух, как вещество, обладающее наименьшей теплопроводностью. Поэтому все пористые к рыхлые материалы передают тепло в очень незначительной степени.

Вата, «которую мы применяем для нашей теплой одежды, является ярким

Вата, приготовленная из расплавлен-ного шлака.

примером малой теплопроводности пористых тел.

Обычная вата в силу ряда своих специфических свойств и дороговизны не могла найти применения в строительной практике. Когда же удалось получить вату из

на поверхность земли вместе с горячим газом. После охлаждения газа в специальном приспособлении добываемые химические соединения выпадают в виде кристаллов.

Очень интересны перспективы будущей «подземной металлургии».

Предположим, что вместо того чтобы добывать медную руду из-под земли, мы поступим следующим образом. На месторождении сверлятся широкие скважины. В них опускаются толстые медные штанги — проводники электрического тока. В скважины наливается какой-либо химический растворитель медной руды. Им может быть раствор серной или соляной кислоты. Теперь мы располагаем подземной гальванической ванной огромного размера. При пропускании электрического тока на одной из штанг, служащей катодом, будет наращиваться металлическая медь. Время- от времени штанги придется поднимать на поверхность земли и удалять с них отложившийся металл.

По указанной схеме можно будет добывать, кроме меди, серебро и некоторые другие цветные металлы.

Совершенно очевидно, что цветная металлургия, вступив в эпоху подземной добычи, коренным) образом изменит свое лицо. Значительно упростится и

стекла, шлака и некоторых минералов, то явилась возможность применить ее для теплоизоляции жилых и производственных зданий.

Минеральная вата представляет собою рыхлую массу стекловидных волокон толщиною 0,004 мм; они получаются в результате обработки струи расплавленной массы шлаков или минералов при помощи дутья или же каким-либо другим механическим: воздействием. /

Основное назначение минеральной ваты — теплоизоляция. Но, кроме того, она используется и для звуковой изоляции, что в строительной практике часто имеет не меньшее значение, чем тепловая изоляция.

. Сырьем для производства минеральной ваты могут служить как естествен-

Минвралъная вата из стекла.

намного удешевится производство. Отпадает проходка шахт для добычи руды, отпадет сооружение транспортных устройств для перевозки руды с рудников на металлургические заводы, отпадет и сооружение этих заводов. Все производственные предприятия <в этом случае будут состоять ив буровых скважин, из источников тока и электролинии для подвода этого тока к скважинам. Из сырья для такого производства потребуется сравнительно небольшое количество кислоты, для растворения руды; причем при благоприятных местных условиях производство необходимой серной кислоты можно будет организовать тут же при помощи подземного обжига серных колчеданов.

В этом кратком очерке опнсана только часть наиболее характерных примеров, когда добывающая промышленность в целях облегчения людского труда и упрощения производства может быть налажена непосредственно под землей.

Некоторые из этих примеров уже находятся в стадии научной и практической разработки. Некоторые же, как, например, подземная электрометаллургия, стоят в плане будущих изысканий.

Выть может, недалек тот день, когда человечество сумеет использовать при помощи геотехнологи ческих способов и такие глубокие залежи, которые недоступны для шахт.

ные продукты (известняки, доломиты, граниты, базальты, сланцы), так и отходы металлургической промышленности (доменные шлаки, шлаки цветной металлургии), а в некоторых случаях и угольная зола.

Плавление минералов или шлаков производится (в вагранках. На струю расплавленной массы направляется струя пара под большим давлением. Так как вытекающая из вагранки масса обладает большой вязкостью, то при воздействии сильной струи пара- она разбивается на отдельные капельки, вытягивающиеся в полете в тончайшие нити. Застывая, они образуют минеральную вату.

При другом способе производства «ваты «расплавленная масса, вытекающая из вагранки, попадает на боковую поверхность усеченного конуса, вращающегося со скоростью 4 000 об/мин. Центробежная сила заставляет отдельные капельки отрываться от массы

Для удобства использования минеральной ваты она прессуется в пакеты.

расплава. В паяете они вытягиваются в тончайшие нити, образующие вату.

Объемный вес изоляционного слоя из минеральной ваты весьма незначителен. Один кубический метр шты весит всего лишь 150 кг.

Потребность в легком, хорошем и дешевом изолирующем материале для строительства и промышленности с применением минеральной ваты может быть удовлетворена.

15