Техника - молодёжи 1947-03, страница 18

Техника - молодёжи 1947-03, страница 18

Враги плодородия почвы

Н е всегда Кура-Араксинская пустыня, названная так по имени двух рек — Куры н Аракса, была- солончаковой и бесплодной.

Сохранившаяся иранская и азербайджанская древняя литература и исторические памятники рассказывают нам, что в прошлом Кура-Араксинская низменность была богатым и плодородным краем.

Вот что писал азербайджанский поэт XII века — Низами:

«...Нет на земле страны прекрасней. Она цветет круглый год, зимой там ветер весенний. Словно Кауеар— самый светлый- из райских источников, — опоясывает ее золотою водою Кура. В тени ее кипарисов и мускусных ив радуют глаз фазаны — серые и белые куропатки. Вся она, как Ирем, — волшебный, зачарованный сад. Светел и радостен становится каждый, кто ступает на ароматную зелень ее лугов и долин...»

Что же уничтожило плодородные почвы?

Это сделали соли.

Вы знаете, что, когда почва- бедна солями, их вводят в нее искусственным путем. Но если в слои почвы;, откуда растения получают питание, проникает слишком много соли, растения могут погибнуть.

Соли веками накапливались в недрах Кура-Араксинской низменности. Подземные воды растворяли их и выносили близко к поверхности или на поверхность земли. Солнце быстро испаряло влагу, и на земле оставались только кристаллы солей—мертвые очаги солончаков. Они расширялись, захватывали все новые территории и, наконец, слились в обширные белые поля.

Так районы Кура-Араксинской низменности стали солончаковой пустыней.

Против засоления устояли только отдельные участки, расположенные на возвышениях и берегах Куры1 и Аракса, потому что реки, разливаясь, размывали и уносили вредные соли, взамен которых оставляли питательные вещества.

АВТО!

Г. АЛОВА

Тайна солончаков

Длинноволокнистый хлопчатник — чрезвычайно ценная культура для текстильной промышленности. Из него выделывают особенно тонкие и прочные ткани. Сухой и жаркий климат, характерный для Кура - Ара ксинс кой низменности, чрезвычайно благоприятен для разведения этой культуры хлопчатника.

Царские промышленники задумали создать в пустыне выгодное предприятие—заложить там хлопковые плантации. Они даже начали строительство каналов, которые должны были оросить пустыню пресной водой. Ведь тогда считали, что освоить солончаковую пустыню можно, только растворив солончаки.

Для строительства ирригационной системы понадобились люди. В деревни послали вербовщиков. Они рассказывали крестьянам о богатой, плодородной земле, которую царь хочет им подарить.

Мечта о светлой жизни, переходившая из поколения в поколение, крепко держалась в народе. Люди слушали небылицы* и верили в них, и покидали насиженные, родные места.

Но на новой земле их ожидала страшная участь. Случилось вот что: когда пресные воды потекли по каналам в пустыню, солончаки не растворились, а, наоборот, начали усиленно расти. И странное дело: чем больше почва получала влаги, тем усиленнее росли солончаки.

Сколько ни бились переселенцы с насквозь просоленной почвой, они ничего не могли поделать. Солончаки снова победили людей.

Г1очем!у? Кажется, все было сд«ела.но для того, чтобы уничтожить солончаки: построены каналы, подведена пресная вода. Чего же недоставало еще?

лекторы». Канавы прокладываются с уклоном, с таким расчетом, чтобы по ним могли стекать соленые воды в предназначенные для этого места.

Коллекторы и дрены собирают также речную воду, которая растворяет соли на поверхности земли, а затем впитывается в почву.

Ученые проверили свою теорию на практике; они проложили канавы в районе опытной станции и добились там полного исчезновения солончаков.

Действительность,

напоминающая мираж

Как же выглядит теперь Муганская степь?

Давайте полетим туда на самолете...

Голубая лента Куры поведет нас на запад — в Азербайджан. Вот вдали разворачивается вторая голубая лента. Это река Араке. Она мчится к Куре, чтобы слить с ней свои воды. Обе реки как бы окаймляют треугольник неправильной формы. Тйк с высоты выглядит площадь Кура-Араксинской низменности.

Унылый, неприглядный вид имеет этот край. Всюду, куда ни бросишь взгляд, лежит обожженная, глинистая земля», испещренная белыми пятнами солончаков.

— А вот и Мугань, — говорит пилот, широко обводя рукой горизонт.

Внезапно с земли взлетают в воздух огромные черные столбы. Они сливаются в грозную тучу, которая затягивает половину неба. До нас доносятся отдаленные громовые раскаты.

Советская наука отвечает на вопрос

Пятнадцать лет назад в Кура-Араксинской пустыне поселились советские ученые — агрономы и инженеры. В одной из степей — Муганской — была построена опытная станция. Изучая режим почвенно-грунтовых вод, наблюдая за образованием солончаков, советские ученые пришли к выводу, что такую пустыню можно освоить только в борьбе с подземными водами. Прежде чем орошать землю, надо понизить уровень этих вод, не позволить им проникать в те слои почвы, откуда растения получают питание. Только тогда можно приступать к орошению пустыни пресной» водой, которая растворит солончаки и унесет с поверхности вредные соли.

Но как понизить уровень почвенно-грунтовых вод?

Для этого достаточно прорыть канавы, которые называют коллекторами или дренами. Эти канавы глубокие. Их днища лежат ниже уровня подземных вод, которые волей-неволей просачиваются сквозь стенки канав и собираются в них. Отсюда и название канав—«кол-

16