Техника - молодёжи 1947-03, страница 16

Техника - молодёжи 1947-03, страница 16

Горячий газ, проникая в слой песка, пропитанного нефтью, превращает ее в горючий пар, который по трубе выходит на поверхность.

Залежь медной руды под действием кислот превращается в подземную гальваническую ванну. На одном из электродов опущенных в раствор медной соли, нарастает слой чистой меди.

Рассмотрим те из геотехнодогических процессов, которые достаточно продуманы и подготовлены сегодня, чтобы войти в практику добывающей промышленности: завтра.

Известен опыт «гидрогенизации» каменного угля, или, иначе говоря, превращения естественного твердого топлива в искусственное жидкое при помощи пропускания через уголь горячего водорода под большим давлением. В настоящее время такая перегонка, приобретающая все большее значение, могла бы производиться непосредственно под землей.

Кроме гидрогенизации каменного угля, интересно указать на получение жидкого топлива из горючих сланцев. Уже имеется, опыт, когда этот процесс был проведен непосредственно под землей. Для этой цели в скважины, пробуравленные до встречи с пластом сланца, были введены электрические нагревательные приборы. Из, сланцев начали выделять жидкие смолы и горючие газы.

использовать теплоту,' получаемую от сжигания части нефти, пропитывающей пески месторождения.

Подобные опыты производились у нас в СССР еще до Великой отечественной войны.

Там, где имеются месторождения поваренной соли, можно пользоваться растворимостью соли для добычи ее через буровые скважины.

Производство добычи соли организуется так, В скважины, пробуренные с

поверхности, подают воду. Полученный при этом раствор выкачивают на поверхность земли через те же или другие скважины. Далее, для получения соли раствор испаряют в бассейнах.

Таким же путем можно добывать и калийную селитру — ценное удобрение, имеющее огромное значение в сельском хозяйстве. Только для добычи калийной селитры геотехнологй'Ческим способом в скважины, пробуренные с поверхности земли, нужно подавать подогретую воду: селитра хорошо растворяется лишь в теплой воде.

Горячая вода, подаваемая по буровой скважине, растворяет соль. Через другую скважину соляной раствор выкачивают на поверхность.

В большинстве нефтяных месторождений мы имеем песчаные массивы,* пропитанные нефтью. При откачивании нефти через буровые скважины часто до 80 процентов ее остается в песчаных грунтах и никак не может быть выкачено из песчаного окружения. Специалисты-нефтяники давно уже задумались над тем, как бы повысить добычу нефти из песчаной породы.

Предложен такой способ: пропускать через пески, пропитанные нефтью, какой-либо горячий газ. От прогревания песков нефть испарится и выйдет в виде паров через скважины на поверхность земли. Можно так организовать производство, чтобы для испарения нефти

Медная руда

Растбор медной > еоХи -

Расгёор соли

p'cbJb^f*

14