Техника - молодёжи 1947-03, страница 33

Техника - молодёжи 1947-03, страница 33

*@tUU7T

U/joUtUbSt

ВОПРОС: Можно ли заставить молнию служить людям?

Читатель Т. Г. Гонта (село Отважное)

ОТВЕТ: Около двадцати, лет тому (назад ученым, занимавшимся изучением строения материи, потребовался генератор очень высоких напряжений, то есть очень мощная электростатическая машина. Но построить такую машину они не умели. Тогда они вспомнили о молнии и решили за неимением машины построить установку, которая ловила бы грозовые разряды. Главное было поймать-молнию, а в каких аппаратах и как ее использовать, это они знали.

Такая установка была построена. Выглядела она так. Между двумя горными вершинами на гирляндах пз гигантских фарфоровых изоляторов была .подвешена металлическая сеть длиной в 600 метров.

После нескольких неудач (молния пробивала изоляцию и уходила в землю) ученым удалось направить ее по нужному им пути.

Укрощенная молния дала .возможность ученым получать огромные искры, до 18 метров длиной. Напряжение при этом достигало 14—16 миллионов вольт.

Но скоро ученые отказались от услуг молнии. Хотя они и выбрали для своей установки район, где грозы бывают чаще, чем в друщх местах, все же число пойманных молний не превышало 30—40 в год.

Подготовив опыт, приходилось долго ждать, пока разразится гроза. Работа двигалась медленно.

К этому времени были изобретены и построены мощные генераторы, которые давали напряжение в сотни тысяч и миллионы вольт, и ученые стали пользоваться ими Грозоуловите-ли строят и теперь, но делают это для изучения самой молнии, а не для использования ее.

ВОПРОС: Как устроен реактивный винт?

Читатель С. Широков (е. Ростов на Дону)

ОТВЕТ: Существует несколько схем реактивных винтов, в основном отличающихся друг ог друга способом сжатия воздуха (сжимать воздух надо для поддержания энергичного горения)

Реактивный винт самой простой конструкции (см. рис. в заголовке) работает так:

Воздух через осевую втулку винта попадает в полые лопасти Центробежной силой, развивающейся при вращении, воздух отбрасывается к концам винта, сжимается и поступает в маленькие камеры сгорания.

Туда же по трубкам подается жидкое топливо.

Продукты сгорания выходят через сопло и создают реактивную силу, вращающую винт.

В более сложных схемах ©оздух забирается через отверстие © крыльях самолета, попадает в компрессор и уже в сжатом виде поступает в винт.

Обычные реактивные двигатели расходуют много горючего, что делает особенно невыгодным их применение на малых скоростях полета.

Реактивный винт .имеет ту особенность, что даже при небольших скоростях полета концы лопастей имеют большую скорость. Благодаря этому улучшаются условия расходования горючего.

Правда, горючего в реактивном винте расходуется ©се же больше, чем в обычном поршневом моторе. Но считают, что простота конструкции реактивного винта по сравнению с обычным поршневым мотором, возможность применять низкосортное горючее, простой ремонт и обслуживание сделают самолеты с этими винтами не менее экономичными чем обычные винтомоторные самолеты.

w

КАК ОЧИСТИТЬ ЧАЙНИК ОТ НАКИПИ

Читателю Д". Зорину (г. Свердловск)

Накипь, образовавшаяся на стенках чайника или самовара, лето удаляется с помощью разведенной соляной кислоты.

Вначале разводят обычную^ техническую соляную кислоту. Для этого в стакан наливают немного кию лоты, примерно % стакана, а затем доливают ©одой доверху. Эту разбавленную кислоту вливают в чайник, который надо очистить от накипи, и хорошенько споласкивают его. Если шкнпь еще осталась, снова разводят кислоту и снова споласкивают. Когда очистка окончена^ -чайник надо тщательно промыть «водой. Таким же образом можно снять накипь и с другой посуды.

КАК ОЧИСТИТЬ ПРЕДМЕТЫ ОТ РЖАВЧИНЫ

Читателю Д. Антонову (г. Куйбышев) Если слой ржавчины небольшой, проще всего снять его шкуркой или напильником. Но когда предмет покрыт толстым слоем ржавчины, прежде чем счищать его напильником, надо смазать ржавчину раствором парафина в керосине.

Чтобы приготовить этот раствор, надо измельченный парафин (или парафиновую свечу) насыпать в сосуд с керосином. Когда парафин растворится, подсыпать еще парафина, и так до полного насыщения.

Надо учесть, что парафин в керосине растворяется медленно; поэтому приготовление раствора займет 2—3 дня.

Сильно проржавленные мелкие предметы хорошо очищаются, если их погрузить на 10—15 минут в разбавленную азотную кислоту.

31