Техника - молодёжи 1947-04, страница 20

Техника - молодёжи 1947-04, страница 20

РОТОР

для

Днепрогэса

л. смирнягинл

Л марта 1947 года всю нашу страну облетела радостная весть: вновь вступила в строй Днепровсюая гидроэлектростанция имени Ленина, Заработала ее первая турбнла мощностью в 72 тысячи киловатт. Электрический тсж вновь побежал по проводам к стройкам, заводам, шахтам и жилищем Приднепровья.

Из руин, из гор камней и щебня, из хаоса спутанных, исковерканных гигантских стальных конструкций восстает наш Днепрогэс — гордость страны, величайшее инженерное сооружение Сталинской эпохи.

Участники великой стройки восстановления Днепрогэса используют в своей работе все самые высок** достижения советской техники.

Замечательных успехов, подлинных рекордов инженерного искусства добились строители турбин Днепрогэса.

Они создали величайшие в мире фа^ сонные стальные отливки —рабочее колесо » статор гидротурбины.

Рабочее колесо — наиболее ответственная часть гидротурбины. В его лопатки с громадной силой бьет, падая, вода и вращает его.

Механическую энергию воды колесо передает электрическим машинам —генераторам, рождающим электрический ток

Чем быстрее вращается колесо, чем больше его размеры, тем больше мощность турбины.

Рабочее колесо Днепровской гидротурбины огромно. Диаметр его 6 с лишним метров, а высота более 3 метров

Четырнадцать лопаток сложной изогнутой формы располагаются внутри колеса, наносимая своим устройством гигантский вентилятор. Снизу лопатки охватываются ободом, а сверху скреплены диском. Весит колесо 110 тонн.

С большой скоростью вращается это колесо, большие механические напряжения испытывают его лопатки. Понятно, какими исключительно высокими качествами должна обладать столь ответственная часть турбины.

Все прежние турбины Днепровской

гидроэлектростанции были составными. Их рабочие колеса, которые имели столь же громадные размеры, отливались не целиком, а состояли из 3 частей, скрепленных обшим ободом.

Такое устройство рабочего колеса несравненно хуже цельнолитого. Инженеры подсчитали, что коэфициент полезного действия турбины возрастет на 3 процента, если ее рабочее колесо сделать цельнолитым.

При колоссальной мощности каждой днепровской турбины выигрыш мощности вследствие этого составит несколько тысяч киловатт, а по всей Днепровской гидростанции выигрыш будет равен половине мощности Волховской ГЭС.

Ценность цельнолитого колеса не ограничивается повышением мощности турбины. Громадное колесо должно быть сделано очень точна При» огромной скорости вращения и гигантских размерах колеса даже очень маленькая погрешность вырастает в большую. Самое малое смещение центра тяжести колеса нарушает равномерность его хода, нарушает работу турбины.

Составному колесу очень трудно придать правильную форму. Чтобы точно подогнать друг к другу отдельные части колеса, необходимо плоскости их соприкосновения обработать на стаиюах с исключительной точностью.

При громадных размерах колеса на эту pa-боту уходит несколько месяцев. В цельнолитом» же колесе эти операции будут не нужны. Изготовить его можно значительно быстрее и точнее, чем. составное. Но как отлить такую громадину? Ни одному из наших и иностранных заводов не приходилось отливать столь громадное и сложное изделие. И все же несомненные выгоды, даваемые цельнолитым колесом, заставили наших металлургов взяться за небывало сложную работу: лить рабочее колесо целиком.

Выполнить ее взялся коллектив Ново-Краматорсхого машиностроительного завода г. Краматорска Министерства тяжелого машиностроения.

Прежде ч м создавать эту необыкновенную отливку, необходимо было обдумать, как потом доставить ее из г. Краматорска до Днепрогэса, к Запорожью,

Перевезти такую махину — задача не легкая. Железнодорожные габариты не предусматривают таких громоздких перевозок. Если положить колесо плашмя на платформу, будут мешать железнодорожные будки, стрелки, семафоры и другие устройства, расположенные вдоль пут», не говоря уже о встречных поездах. Поставить колесо на ребро тоже нельзя: невозможно будет проехать через мосты. Решили, что будущее колесо надо будет поместить между двумя платформами и на мощных стальных фермах подвесить его повернутым на ребро почти над самым железнодорожным полотном. Было подсчитано, что при таком «положении на пути его следования придется снять лишь два временных висячих моста.

Форма собрана. Теперь производится установка литниковой системы и набивка

земли вокруг формы.