Техника - молодёжи 1947-04, страница 4

Техника - молодёжи 1947-04, страница 4

JW. Л. К AT КОНСКОЮ и Н.ФРИЛМЛН

__

w.

ее Бчпчшеег WXeMESSST\

rj^v

Академ як Г. М. КРЖИЖАНОВСКИЙ

Михайло Васильевич Ломоносов, гениальный сын русского народа, на века записал свое имя в память народа, потому что он был гениальным борцом за его культурный к материальный прогресс.

В дальнейшем мы попытаемся доказать, что борьба за материальный и культурный прогресс теснейшим образом связана с успехами энергетики, то есть с успехами в области производства, распределения и умелого использования различных видов энергии. Вот почему тема «Энергетика и ее будущее» является естественным звеном Ломоносовских чтений1.

ЭНЕРГЕТИКА В НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЛАНАХ НА ЗАРЕ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ленинско-сталинский план электрификации, который сокращенно называется планом ГОЭЛРО, возник в тот момент, когда нашу страну еще терзала послевоенная разруха, когда нас со всех сторон подстерегало вражеское окружение.

То было грозное и героическое время. В труднейшей страде исторического подъема рождалась мовая жизнь, которая должна была знаменовать непобедимость народа, освободившегося от всех цепей эксплоатации прошлого и взявшего защиту своих судеб в свои собственные руки. Великие трудности •жружалн нашу нищую, голодную в те времена страну, но, к i частью для нашего народа, во главе его стояли великие вожди —Ленин и Сталин. Они знали, что защищают правое дело. Им было ясно, что для мобилизации миллионов трудящихся требовался такой план, который мог бы увлечь массы рабочих и крестьян, мог бы воодушевить их для решающих побед. План ГОЭЛРО, оглашенный в конце декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов, и должен был быть таким планом. Защищая позиции этого плана, Ленин одновременно провозгласил свой пророческий лозунг: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны».

По этому плану предполагалось, что в сроки от 10 до 15 лет ">удет сооружено 30 районных электростанций общей мощностью 1,5 млн. квт. Эти районные электростанции должны были дать мощный толчок и для использования залежей торфа и угля, и для использования энергии рек Волхова, Свири и Днепра, а в дальнейшем — бурных потоков Кавказа, Средней Азии и Сибири.

В плане ГОЭЛРО определенно подчеркивалась необходимость бережно относиться к природным энергетическим ресур-ам, в особенности к таким высокоценным дарам природы, как нефть и первосортные коксующиеся угли. В плане намечался переход на различные виды местного топлива, с оттеснением древесного топлива на задний план, и высоко оценивались возможности использования всяких топливных отбросов и таких видов топлива, как торф и разные местные угли.

1 Ломоносовские чтения советских ученых для молодежи.

• цикл лекций виднейших

В области транспорта, наряду с его всесторонней реконструкцией, проводилась идея широкой электрификации важнейших магистралей.

Централизованное электрическое хозяйство, кольцевание электрических сетей вплотную подводили к комбинированному производству электроэнергии и тепла на единых теплоэлектроцентралях.

Борьба с трехпольем, травопольное хозяйство в соответствии с указанием академика В. Р. Вильямса, широкий разворот агрохимии, с учетом классических работ академика Д. Н. Прянишникова, развитие ирригации и мелиорации, подъем местной энергетики, в особенности на базе использования небольших рек, — все это входило в план ГОЭЛРО в качестве существенных элементов.

Значение электроэнергетики как мощного рычага для создания культурной обстановки социалистического труда, для обеспечения подъема его производительности и рациональной организации, роль электрификации как своеобразной «красной нити» всего социалистического хозяйственного строительства — все это нашло свое отражение в нашем первом крупном послеоктябрьском народнохозяйственном плане.

План ГОЭЛРО одновременно предусматривал разбивку всей страны на ряд больших экономических районов, основанную на правильном разделении общественного труда, с учетом и природных сырьевых и энергетических ресурсов. И в то время как многочисленные недруги советской власти издевательски откосились к количественным и качественным ставкам плана ГОЭЛРО, товарищ Сталин в своем известном письме к Ленину следующими словами выразил свое мнение по поводу этого плана:

«Превосходная, хорошо составленная книга. Мастерский набросок действительно единого и действительно государственного хозяйственного плана без кавычек.

Единственная в наше время марксистская попытка подведения под советскую надстройку хозяйственно-отсталой России действительно реальной и единственно возможной при нынешних условиях технически производственной базы».

Свою знаменательную речь на VIII Всероссийском съезде Советов Ленин закончил пророческим утверждением:

«...если Россия покроется густою сетью электрических станций н мощных технических оборудований, то наше коммунистическое хозяйственное строительство станет образцом для грядущей социалистической Европы и Азии». Ныне мы знаем, что великий ленинско-сталинскиЙ план глу бокой реконструкции нашей страны на базе всесторонней реорганизации ее энергетики был завершен успешно и досрочно.

Теперь, после победоносного завершения Великой отечественной войны, нам с особой ясностью видно, какой размах организованности и какое высшее качество этой организован-

2