Техника - молодёжи 1947-04, страница 5

Техника - молодёжи 1947-04, страница 5

иосги обеспечивалось нам руководством партии Ленина— Сталина. Именно благодаря этому руководству победа Великой Октябрьской социалистической революции закрепила за нашим народом те его новые отношения и к силам природы, и к силам знания, и к общественным связям между людьми, которые сде-ьал'И СССР таким несокрушимым оплотом всего прогрессивного человечества. В дальнейшем мы с вами увидим что великая Сталинская эпоха поразительна не только по своим уже фактически закрепленным результатам, но что она еще более изумительна по тем перспективам, которые присущи ее судьбам. Пока же нам достаточно подчеркнуть, что с самого начала существования советской власти ее великая социалистическая стройка неразрывно связана с планом научно-продуманной энергетики.

ЗАДАЧИ ЭНЕРГЕТИКИ В ПОСЛЕВОЕННОЙ СТАЛИНСКОЙ ПЯТИЛЕТКЕ

К началу Великой отечественной войны электростанции нашей страны имели установленную мощность около 11 млн. квт. и обеспечивали годовую выработку электроэнергии около 48 млрд. квтч. По уровню производства электроэнергии СССР в то время занимал второе место в Европе и третье место в мире (впереди шли только США и Германия).

В годы Отечественной войны энергетике Советского Союза был нанесен тяжелый ущерб: известно, что гитлеровцы с особой ненавистью обрушились на крупные электроустановки и повредили свыше 60 крупнейших электростанций, в том числе и такой мировой гигант, каким являлась Днепровская государственная электрическая станция имени Ленина.

На Второй мировой энергетической конференции, имевшей место <в Берлине в 1930 году, один из докладчиков подчеокнул, что громадный рост мирового ироиззодстьа электроэнергии явствует хотя бы из того факта, что количество киловатт-^асов, производимых ежегодно миром, примерно соответствует числу килограммов мирового производства зерновых хлебов.

Мировое производство электрической энергии в 1900 году было всего 15 млрд. квтч, к 1914 году оно уже примерно равнялось 35 млрд. квтч. в 1920 году — 100 млрд. квтч, в 1940 году — 460 млрд. квтч, а в 1944 году—-около 600 млрд. квтч.

Эти цифры наглядно показывают, что передовые страны капитализма стараются до зубов вооружиться электрическим оружием и что наша отсталость в этом отношении угрожала бы нам большими опасностями. Но сталинские пятилетки как раз учитывали этот момент.

Сопоставляя выработку электроэнергии в СССР в млрд. квтч в дореволюционный период, а затем в 1940 году, и добавляя к этим двум цифрам тот уровень нашего электробаланса, который задан нам дальнозоркой мыслью Сталина в послевоенной пятилетке, мы получаем следующие три знаменатель* ные цифры:

8"*"82 МЛРД. КВТЧ.

Для обеспечения такой выработки электроэнергии закон о послевоенной пятилетке предусматривает увеличение мощностей наших электростанций несколько выше 22 млн. квт, Округляя цифры, характеризующие установленные электро-мощности в млн. квт по тем же датам, то есть отмечая уровень дореволюционного периода, 1940 и 1950 годов, мы получаем следующие показатели:

1*11*22 М/1Н КВТ.

Сопоставляя задания послевоенной сталинской пятилетки с первым планом электрификации, мы видим, что в эту пятилетку нам придется ежегодно пускать в ход от 2 до 3 млн. квт новых электромощностей, тогда как в плаке ГОЭЛРО, как это мы видели выше, за срок в 10—15 лет была намечена постройка электростанций на общую мощность всего в 1,5 млн. квт. Таким образом, мы расцениваем наши нынешние возможности в электростроительстве, несмотря па все потери, нанесенные нам врагами в период Отечественной войны, примерно в 10—15 раз более эффективными, чем в период после первой империалистической войны. Только великий народ, находящийся под

геииальным руководством, маг позволить себе такие дерзновенные ставки в области электроэнергетики.

Суммарный годовой расход энергетических ресурсов СССР для последних довоенных лет мог быть оценен цифрой свыше 1,5 млрд. мегакалорий 1. Это примерно соответствует 225 млн. тонн расхода угля, сжигание килограмма которою дает в среднем 7 000 калорий (условное топливо). На долю промышленности приходилось около % этого расхода, на нужды всех видов транспорта и на нужды населения — примерно по У\. С точки зрения целевого использования на двигательную силу, для технологических надобностей и на цели освещения и отопления расходовалось примерно no М всего энергобаланса.

С каждым годом мы все более и более убеждаемся, что слова товарища Сталина, гласящие, что «со стороны природных богатств мы обеспечены полностью», подтверждаются ярчайшими фактами нашей действительности. Уже по выяв* ленным запасам нефти, природных газов, торфа, древесного топлива, гидроэнергии наша страна занимает первое место в мире, а по углям — второе место. Дело, следовательно, только за нами, за нашей надлежаще организованной и поддержанной мощным рычагом советской науки человеческой энергией,

Энергетические ставки Закона о пятилетнем плане зорко учитывают нашу ситуацию в мирном соревновании в этой важнейшей области.

Здесь мы вам покажем две интересные диаграммы.

Первая диаграмма характеризует динамику среднего коэ-фициента полезного действия электростанций СССР за период с 1929 по 1945 год, принимая показатели 1929 года за 100 процентов. Кривые относятся к районным станциям ССОР.

На второй диаграмме вы видите темпы роста нашей промышленной продукции и соответственно темпы потребления в промышленности электроэнергии и топлива за период сталинских пятилеток. Уровни 1929 года, то есть начало первой пятилетки, приняты за 100 процентов. Вы видите, какими высокими темпами пастет годовая промышленная продукция (кривая «А»). В 1940 году она была примерно в 6.5 раза, а в I960 году она будет примерно в 10 раз выше, чем в начале первой пятилетки. Но потребление электроэнергии в промышленности растет еще более высокими темпами (кривая «W»): в 1940 году оно было в 9,6 раза, а в I960 году оно будет уже примерно в 16 раз выше, чем в 1929 году. Это свидетельствует о растущей роли электрификации в росте промышленной продукции и о росте электроемкости промышленной продукции, что показано также на пунктирной кривой (W/A), изображающей отношение ординат кривой электроэнергии к ординатам кривой промышленной продукции.

Кривая же топливопотребления (кривая «В») идет ниже кривой промышленной продукции, что свидетельствует, между прочим, об успешных результатах нашей борьбы за лучшее использование топливных ресурсоа

* 1мегакалория~1 миллиону килограмм-калорий.

СхенатичА'Скап карта электрификации России по плану ГОЭЛРО.

з