Техника - молодёжи 1947-04, страница 8

Техника - молодёжи 1947-04, страница 8

экономи ю:

1 МГ6П1

получен ие доьмючиой

ПРОДУКЦИИ.

1.3 тонны горючего

U .

2 миллиона яиц

Мы считаем само собою разумеющимся, что дальнейший культурный рост наших городских центров, тесно связанный с их бопатым электроснабжением, с дальнейшим развитием теплофикации и газификации, поставит перед нашими города* ми новые задачи по смыканию их с пригородным хозяйством отнюдь не только в направлении огородничества и садоводства.

Город, с его богатыми возможностями в деле дальнейшего и более совершенного подчинения рычагу науки сил природы, командующих продукцией сельского хозяйства, может и должен быть особо показательным и ведущим центром для примыкающего к нему сельскохозяйственного окружения.

Таким образом, следует предвидеть не только прямой рост сельскохозяйственных нагрузок в электроэнергетических системах, не только дальнейшее проникновение сетей этих электросистем в сельскохозяйственные районы, но и самую трансформацию городских центров в сторону сочетания труда сельскохозяйственного и индустриального. Все это, несомненно, в недалеком будущем создаст в нашей стране новый, не похожий на прежний тип как городских, так и сельских поселений

Изучение энергобаланса показывает, что транспорт занимает в суммарном топливно-энергетическом балансе народного хозяйства примерно И, а в суммарной мощности силового баланса страны — около

Уже в первом плане электрификации РСФСР с достаточной определенностью ставилась задача электрификации железнодорожного транспорта и выяснялись те выгоды, которые она могла бы принести всему народному хозяйству. Известно, как интересовался этим вопросом Ленин.

В настоящее время в эксплоатации находятся уже около 2 тыс. километров электрических железных дорог Мы имеем, таким образом, уже довольно значительный собственный опыт в этой важной области нашего хозяйства. Этот опыт вполне оправдывает те предположения, которые были у нас на самой зяре электрификации нашего железнодорожного транспорта. По данным Энергетического института Академии наук СССР, этот опыт может быть характеризован следующим образом: Провозная способность электрических железных дорог за счет увеличения скоростей и веса поездов, сокращения времени простоя повысилась на равнинных участках в 2 раза, а на

участках с горным профилем —- в 2,5 раза по сравнению с паровой тягой.

Расход топлива сократился более чем в 2 раза на электрических дорогах, которые питаются от тепловых электростанций, и сведен к нулю при питании от гидростанций.

Годовая экономия топлива на наших электрифицированных железных дорогах уже измеряется цифрой порядка 700 тыс. тонн в переводе на условное топливо.

Вместо привозного высокосортного топлива для паровой тяги внедрены местные виды топлива.

Обслуживающий персонал по сравнению с паровой тягой сократился примерно на И» а эксплоатационные расходы — примерно на И.

Закон о послевоенной пятилетке гласит: электрифицировать 5 32<5 км железных дорог.

Это в 2,5 раза превышает масштаб всей предыдущей элек трификации железнодорожного транспорта, но этот масштаб npno6petaeT еще большую значимость от фактических наметок электрификации. Предполагается электрифицировать громадное протяжение Урало-Сибирской магистрали — около 2 400 км (Белово—Новосибирск—Омск—Челябинск—Уфа). Южнее намечается электрификация линии Караганда—Магнитогорск (Караганда—Акмолинск—Карталы).

В Сибири, таким образом, образуется кольцо электрифицированного транспорта, народнохозяйственное значение которого трудно переоценить.

Наряду с этими заданиями имеется в виду дальнейшее развитие Транс-Уральской электрификации ( Богословск—Свердловск—Челябинск), а также развитие электрификации в Закавказье. Значительное развитие получает электрификация московского и ленинградского узлов.

Мировой опыт предвоенных и в особенности военных лет показал огромную роль кольцевания электростанций в современных электроэнергетических системах с точки зрения всесторонней маневренности хозяйства в его целом.

Наш военный опыт, в свою очередь, показал, что перебазировка промышленных предприятий на Урал, на протяжении от Соликамска до Магнитогорска, была возможна лишь при наличии Транс-Уральской системы высоковольтных передач.

В послевоенном пятилетии в стадии формирования будет находиться Центральная электроэнергетическая система,

б