Техника - молодёжи 1947-04, страница 9

Техника - молодёжи 1947-04, страница 9

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ m РАНСПОРША

А А I и

совности в Ч

4МННЫЛ И В ™ «

НЬ1Х /МАСЯ1КАХ

W г 1

СОКРАЩЕННА РАСХОДА ШОПЛИВА бОЛЕЕ ЧЕМ В 2 РАЗА

возмож нос ть непользовашь низкосортное топливо

jmL |

сокращение обслуживающего ПЕРСОНАЛА на Ча, эксплоагпацион-

ных расходов"на /3

объединяющая системы Горьковскую, Ивановскую, Ярославскую, во главе с Московской электросистемой.

Межрайонная Уральская система будет подкреплена крупнейшей Молотовской гидростанцией, одновременно со включением в электросистему Богословского энергетического района.

Восстановление и дальнейшее развитие получит южная межрайонная электросистема, объединяющая Донецкую. Днепровскую и Ростовскую электросистемы.

Закладываются основы будущей Закавказской объединенной электросистемы. Определяющим фактором в формировании межрайонных электросистем выступает наше крупное гидростроительство.

Прежде чем перейти к обзору научно-исследовательских задач в области энергетики, с решением которых связана энергетика будущего, необходимо дать вам «контуры перспективного развития нашей электрификации.

В исторической речи товарища Сталина 9 февраля 1946 года указаны перспективные уровни по ряду важнейших отраслей промышленности, которые должны быть достигнуты в нашей стране в ближайшие три пятилетки: выплавка чугуна— 50 млн. т, стали — 60 млн. т, добыча угля — 500 млн. т, неф-ти — 60 млн. т.

Расчеты показывают, что соответствующая этим уровням структура промышленности и всего народного хозяйства определяет электрический баланс страны примерно в 225 млрд, квтч. Электрический баланс страны на этом этапе будет определяться:

всесторонней электрификацией коммунально-бытовых нужд городов как одного из важнейших факторов улучшения условий жизни населения;

комплексной электрификацией сельского хозяйства во всех районах страны;

электрификацией 25—30 тыс. км железных дорог;

широким развитием электротехнологин в промышленности и дальнейшим углублением электрификации рабочих машин.

Для обеспечения выработки 225 млрд. квтч потребуется около 50 млн. квт мощности электростанций, которые примерно поровну распределяются между гидрск теплофикационными и конденсационными мощностями. На этом этапе будет

в основном завершено строительство межрайонных электроэнергетических систем — секций единой высоковольтной сети (ЕВС), охватывающих ряд важных экономических райойов страны.

Все эти диаграммы показывают, что накануне второй мировой войны мы уже располагали всеми нужными предпосылками для мощного движения вперед, для выполнения toft основной задачи, которая была поставлена перед н.4ми товарищем Сталиным. Она заключалась в том, чтобы и в нбр-мах душевого потребления, как промышленного, так и бытового, и во всех основных видах нашей хозяйственной продукции выровнять наш фронт с крупнейшими передовиками капиталистического индустриального мира. Сопоставляя задание послевоенной сталинской пятилетки с общими контурами намеренного товарищем Сталиным генерального плана нашего народного хозяйства, мы одновременно видели, что при выполнении этой пятилетки мы будем находиться примерно лишь на трети пути. Это уже само по себе говорит о тех немалых труднос1*ях, которые нам предстоит преодолеть на нашем новом историческом подъеме. Но весь исторический опыт нашего прошлого наглядно показывает, что великие достижения возможны лишь с преодолением великих трудностей.

На рисунке (стр. 3) воспроизведен тот план ГОЭЛРО, который в свое время демонстрировался в 1920 году пере* VIII Всероссийским съездом Советов. Вы видите, что его 30 электростанций, совпадающих в большинстве случаев с ныне уже фактически осуществленными электростанциями, в далекой степени не заполняют гигантских пространств нашей страны. Около каждой из этих электростанций заштрихованными кругами отмечен район их действия, причем радиус этих кругов техническими возможностями тогдашней электротехники ограничивался протяжением около 200 км. В результате вы видите, как много белых пятен по электроснабжению наШей страны оставлял этот план — в особенности на ее севере и востоке.

Анализ нашего хозяйственного строительства в целом свидетельствует, *то неизбежны дальнейшие сдвиги нашей индустрии, сельского хозяйства и транспорта на восток, где сосредоточены богатейшие энергетические и другие ресурсы нашей

МИАЛИОНОБ тонн

60

миллионов тонн

5w

миллионов тонн

миллионов тонн

7