Техника - молодёжи 1947-04, страница 12

Техника - молодёжи 1947-04, страница 12

теплообмена в многоразличных условиях проблемы пара высоких температур и давлений, несомненно, «соседствует» с такими новыми заданиями нашим теплотехникам.

Присматриваясь ко всей этой серии энергетических проблем, мы еще и еще раз поражаемся гениальности товарища Сталина, когда он ставил перед нашим ученым миром, нашей советской наукой задачу не только догнать, но и перегнать науку капиталистического мира. А проблема пара высоких параметров в широком освещении подводит нас вплотную не только к острейшим задачам нашей современности, — ибо топливоснабжение на ближайшее время будет являться для нас особо острой задачей, — но и подводит вплотную к очередным задачам энергетики будущего, явным образом требующей от нас мощной мобилизации и кооперации научно-исследовательских сил.

И эта организация сил проводится нашей 'Академией наук. В своем недавнем выступлении академик С. И. Вавилов отме-ча I, как заботятся в наши дни наше правительство и наша партия о дальнейшем развитии работы нашей Академии, одним из осиовопопожников которой был гениальный Ломоносов. Сообщение С. И. Вавиловым, что только за один минувший год бюджет нашей Академии был поднят вдвое, является весьма знаменательным и не только для нашей родины.

Не надо забывать, что, опираясь во всех наших теплотехнических исканиях на начала мирового теплотехнического опыта, на дальнейший прогресс теоретических положений термодинамики, мы еще имеем особые возможности в рациональном использовании тепловой энергии ввиду тех особенностей, которые нам обеспечены нашим социалистическим строем. Ближайшее знакомство с экономикой такой индустриальной страны, как США. наглядно показывает, какие трудности там приходится испытывать при использовании новых технических открытий и изобретений ввиду наличия ряда могущественных концернов монополистического капитала, королей угля, нефти, железных дорог, моторостроения, автостроения, химии и т. д.

'Мы не имеем возможности останавливаться на частностях задач в области энергохимин, на применение здесь и высоких давлений, и парокислородного дутья, и каталитических воздействий, и сочетаний термического и электрического нагрева. Хотелось бы подчеркнуть, что для дальнейшего успешного развития в этом направлении придется изучать целый ряд цепных химических реакций, расценивать их с точки зрения начал той физической химии, провозвестником которой был как раз М. В. Ломоносов, искать таких целевых трансформаций вещества w энергии, которая одновременно учитывает особенности наших экономических районов.

Припомните, как в свое время Ф. Энгельс предвидел, что электроэнергия как бы завершает круг полезных трансформаций энергии. Несомненно, что вся энергетика будущего будет теснейшим образом связана с широким практическим использованием этих обобщающих положений. В этом смысле электрические шины явятся не только прекрасными собирателями тепловой энергии, но и рационализаторами новых связей между технологией и энергетикой, между трансформацией вещества и трансформацией энергии. Мы не сомневаемся, что прогресс энергохимии будет как бы толкачом в этом направлении.

В заключение мне надо остановиться, хотя бы в немногих словах, на важнейшей из всех видов энергии — на энергии человека. С судьбой этой главной энергии с особо решающей силой связана вся специфика энергетики грядущего.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ОБ ЭНЕРГЕТИКЕ ДНЕЙ ГРЯДУЩИХ

В каком порядке следует расположить факторы мирового прогресса, чтобы в минимальный срок эпоха действительного процветания человечества стала реальной, с минимумом «издержек производства» и с максимумом фактического эффекта?

История великой Сталинской эпохи и история Великой отечественной войны дают на этот вопрос наглядный и исчерпывающий ответ. Как раз за это время перед лицом всего мира выяснились те особые качества, которые присущи советскому человеку в условиях развернутого социалистического строя.

Во второй мировой войне столкнулись две полярные силы: с одной стороны темная рать фашистских извергов, апеллировавшая к зоологическим инстинктам человека и считавшая самое сплочение человечества новой нелепой постройкой Вавилонской башни; с другой стороны — наша страна, защищавшая возможности мирового содружества прогрессивного человечества, всеобщей безопасности и возможности великих совершений в меру все большей и большей всеобщей опоры на сокровища мирового знания, на благородные свойства самой природы человека, если только эта природа будет победоносно «вырвана из цроклятых цепей прошлого. Весь мыслящий мир увидел, до каких высот героической самоотверженности может дойти советский человек, который отдает себе отчет в том, что, защищая честь, свободу и независимость своей ро

дины, он тем самым защищает интересы всего прогрессивного человечества.

На наших глазах как бы происходит великий процесс очеловечивания самого человека, и самым энергичным толкачом в этом направлении —мы можем это с гордостью подчеркнуть перед нашей молодежью — является наша родина, идущая по пути, указанному нашими великими учителями — Лениным и Сталиным.

В одной из своих незаконченных работ К. Маркс уже более 80 лет назад предвидел, что в условиях социалистического общества произойдет своеобразная переоценка ценностей, что на известном уровне крупной машинной индустрии расход физической энергии, непосредственно включенной в производство, отходит на задний план по сравнению с мощностью тех технических агентов, которые человек в состоянии будет привести в действие. Мощность этих технических агентов, говорит он, не находится ни в каком соответствии с расходами на создание их физической энергией человека. Они представляют собой как бы «овеществленную силу знания». Основная задача, стоящая перед человеком в этом будущем обществе, — I это овладеть естественными силами природы, превращая их в производственные силы. Основным капиталом общества является сам человек, возможности его индивидуального развития, которые сделали бы его достойным носителем накопленного всем человечеством знания.

Эти многозначительные строки превосходно перекликаются с историческими указаниями Сталина, гласящими, что, по сути дела, все наши планы прежде всего опираются на нас, живых людей, носителей этих планов, воодушевленных желанием воплотить их в жизнь.

Развивая в вышецитироваиной статье свои предвидения о новой могущественной роли человеческого знания в материально-производственном процессе, К. Маркс, конечно, делал оговорку, что этот прогресс знания зависит, в свою очередь, от материально производственного процесса в его целом.

Большие перемены связаны будут в материально-производственном процессе с тем обстоятельством, что расщепление атомного ядра раскрывает перед миром новые, поистине чудесные горизонты власти человеческой мысли над естественными силами природы. Вскрытие тайников внутриядерной энергии, в свою очередь, является делом целого интернационала ученых, в котором советские ученые занимают виднейшее место.

Во время войны, наряду с ростом индустрии Соединенных Штатов, шел рост научно-исследовательских учреждений, но в этой стране даже и в период 'войны нельзя было дать полного хода изобретениям и открытиям, ибо они обесценивали прежние вложения капиталистов. Наша страна избавлена от тяжких недугов кризисов и безработиц, она избавлена от боязни новых открытий и изобретений, у нас нет таких людей, которые, подобно одному американскому банкиру, могли бы сказать: «Изобретение — это такой феномен, который в одну ночь может превратить мои капиталы в ничто».

Небесполезно отметить, что у нас есть еще один момент, который резко отличает нашу страну от других стран: у нас нет и не может быть антагонизма между «отцами и детьми», между старшим и младшим поколением. В таких условиях мы можем не сомневаться, что нам придется итти в авангарде сил человечества.

За очеловечиванием человека последует очеловечивание природы —то самое преобразование естественных сил природы в силы производственные, о которых говорил К. Маркс в вышеприведенной статье.

Умирая, Ломоносов говорил своему другу, академику Ште-лину: «Друг, я вижу, что я должен умереть, и спокойно и равнодушно смотрю на смерть... Теперь, при конце жизни моей, должен видеть, что все мои полезные намерения исчезнут вместе со мною...»

А мы уверены, что наше знамя истинного содружества наций, защиты коренных интересов всего трудящегося человечества, бодрого беспрепятственного движения вперед к сверкающим высотам знания будет крепко и во-время подхвачено нашей сменой из наших рук.

И мне хочется закончить свою беседу таким обращением к моей юной аудитории:

Законом вечного движения Охвачен мир, где мы живем, И обновленьем поколений Мы крепнем, движемся, растем. Привет вам, силы молодые, Надежда наша и оплот! Стране знамена боевые С отрадой вам передает...

10