Техника - молодёжи 1947-04, страница 14

Техника - молодёжи 1947-04, страница 14

После 400 часов работы сменяются кольца. Каждые 10 часов спускается масло до среднего краника и добавляется свежее масло. После 60 часов работы спускается see масло и наливается свежее. В бригаде установлен неписаный закон: «Ходи сам чистым и трактор держи в чистоте». Два раза в день трактор очищается от пыли,

Паша 'Ангелина рассматривает колхозное поле, как некий завод по производству зерна. Техники и людей тут не меньше, чем на ином производстве. Бригадир трактористов на этом заводе зерна вправе считать себя начальником цеха. Он обязан знать на-зубок свое хозяйство. Ему должен быть предельно ясен процесс зажигания рабочей смеси, устройство отдельных частей — весь трактор, А чтобы вся бригада была стахановской, надо каждому трактористу, без помощи бригадира, суметь отремонтировать трактор, предупредить его порчу или остановку. в бригаде сами трактористы ремонтируют, готовят к весне свои машины. Кто работал на тракторе — знает хорошо его недостатки. Он больше всего заинтересован в доброкачественном ремонте, так как ему впредь предстоит работать на этой машине. Наконец, участвуя в ремонте, тракторист лучше осмысливает значение каждой детали и ее место в машине.

Одиннадцать лет тому назад, когда Паша Ангелина выступила во главе Всесоюзного соревнования женскиос тракторных бригад, когда раздался ее клич: «Воспитаем 100 000 трактористок», она писала:

«Мысль об этом явилась ко мне на трибуне совещания, после реплики товарища Сталина: «Кадры, кадры!»

И тогда у меня словно крылья выросли. У меня было такое чувство, точно Иосиф Виссарионович взял меня за руку к повел за собой».

Паша Ангелина шла по сталинской дороге побед. Она была верной дочерью своего народа и в тяжелые годы войны, когда в Старо-Бешево ворвались немцы и учинили разбой на богатых колхозных угодьях. Вместе со своей тракторной бригадой и тракторами Паша выехала в Казахстан и там добилась рекордных урожаев пшеницы и проса. О делах бригады знали и земляки Старо-Бешева, временно попавшие в немецкую неволю. Наши боевые самолеты разбрасывали в 1942 году листовки с письмом Паши над селом, где родилась ее слава. И первой на истерзанные, заросшие бурьяном поля для возрождения былого изобилия вернулась в село Паша Ангелина. Она не опустила рук, не согнулась под тяжестью горя, что постигло родину. Она собрала молодежь и пошла с ней в новое наступление, которое, в сущности, продолжается и сейчас под знаменем сталинской послевоенной пятилетки восстановления и дальнейшего расцвета народного хозяйства.

Три года подряд колхоз «Запорожец» благодаря упорному труду бригады Ангелиной получает урожай свыше 100 пудов верна на каждый гектар. В 1946 году, который был всего лишь вторым годом после восстановления хозяйства, земля.

v ;

обр аботани ая стахановцами -тр актори -стами, принесла по 130 пудов хлеба на каждый из 653 гектаров посева по 112 пудов подсолнуха и более 1 000 пудов картофеля на гектар. Такого урожаи не было за 20 лет существования артели. Даже в прошлом засушливом году «Запорожец» снял со своих полей по 19,2 центнера (107,5 пуда) пшеницы с каждого гектара. И когда спрашивают Прасковью Никитичну, как достигнуты эти рекордные урожаи, она отвечает:

— Тут нет рекордов. Такие урожаи возможны по всей стране. Мы соберем нынче еще больше хлеба, потому что не ждем погоды и щедрот от земли. Наша земля повсюду расплачивается с человеком по труду. Кроме того, наши трактористы давно усвоили оценку качества своей работы по урожаю.

— Как вы готовили к севу тракторы7*

— Теперь у нас девять человек в бригаде: комсомолки Киля Михайлова, Киля Кальянова, Лиза Челпанова, комсомольцы Виталий Ангелин, Николай Певтиев, Иван Певтиев, помощник бригадира Антон Дмитриев и учетчик комсомолец Афанасий Тахтолишев* Дружно и тщательно ремонтировали мы машины.

Паша подчеркивает, что поршневая группа — сердце машины: ее и надо тщательней ©сего ремонтировать.

— Сердца наших тракторов, — шутит Паша, — не больны ни неврозом, ни пороком.

Не менее важна центровка мотора с коробкой скоростей. Особенно сейчас, когда в большинстве тракторов имеются значительные сработки. Все это мы учли и «а прошлом севе не имели простоев трактора в поле. Пашем мы старательно, на глубину не менее 22 сантиметров. Мы любим тщательную работу, в нашем поле не найти огрехов. Направление вспашки мы в нынешнем году ведем поперек вспашки предыдущего года. Это стало правилом. Нынче в колхозе впервые ©водится правильный 12-польный полевой севооборот. Горючее у нас заранее полностью завезено. Каждый трактор обеспечен комплектом инструментов, запасом быстро изнашивающихся частей. Составлен график работы. Дневные задания доведены до каждого тракториста и построены» с таким расчетом, чтобы не допускать разрыва между боронованием зяби, культивацией и севом, что является важным условием сохранения влаги. Можно твердо рассчитывать на 120 пудов зерна с гектар а*

Дальше Паша Ангелина, как подлинный хозяин, которому дорога судьба колхоза, говорит о перспективах. Уже составлена своя колхозная пятилетка Прицел вэят верный — к концу ее стать колхозом-миллионером. И встают осязаемо и зримо пока еще запланиоован-ные, но безусловно реальные сады и виноградники, стада и фермы и, как прямое следствие, их продукция — тонны мяса, украинского сала, молока, шерсти, яблок, винограда. И главное, это все большие урожаи хлеба — основы нашего народного богатства и изобилия.

Достичь этого можно только в коллективном хозяйстве, опирающемся ш могущество социалистической техники, управляемой подлинными героями труда, среди которых славное место принадлежит воспитаннице комсомола, трактористке Паше Ангелиной.

йГЩ

—-—

* ч t

Иг iff "Ч» Я

12