Техника - молодёжи 1947-04, страница 11

Техника - молодёжи 1947-04, страница 11

типа высоковольтных преобразований и своих собственных схем сочетания всей сложной аппаратуры в таких электросистемах, где постоянный ток находится, так сказать, в содружестве с током переменным.

Благоприятное решение этих задач трудно переоценить. Именно это решение подтянет в наш «социалистический котел» всю великую сокровищницу природных ресурсов и отдаленного Севера и отдаленного Востока. Успехи в этом направлении помогут нам разрешить гигантские задачи объединения в единую систему отдельных электросистем нашей страны на всем ее необъятном пространстве. Высоковольтный постоянный ток поможет и электрификации железнодорожного транспорта и облегчит проникновение электричества в сельское хозяйство, упрощая одновременно задачи использования такой непостоянной, но вечной энергии, какой является энергия ветра; он поможет выделить в будущем громадном костяке наших электросистем хотя и удаленные друг от друга, но крепко связанные между собой, решающие, расставленные по научно-обдуманно-му плану энергетические звенья. По примеру нашей удачной работы в военное время нам надо в ближайшие годы бросить на решение проблемы высоковольтного постоянного тока достаточный коллектив крепко вооруженных работников.

Развертывая работу над проблемой высоковольтного постоянного тока и проблемой его содружества с переменным током, ученые продолжают бороться за увеличение дальности передач на переменном токе. С этой целью они исследуют и решают вопросы еще большего повышения напряжения в линиях передач переменного тока.

Подземная газификация углей

Еще в 1913 году Ленин приветствовал опубликованную работу английского ученого Рамсэя, в которой была показана возможность осуществления идеи, впервые выдвинутой нашим великим ученым Д. И. Менделеевым, — идеи подземной газификации углей. Ленин связывал с ней, при условиях одновременного социального переворота, не только возможность добычи наиболее дешевой электрической энергии, но к возможность общего культурного подъема всей обстановки труда на фабриках и заводах. Ленин шэедвидел, что подземная газификация углей поможет в недалеком будущем превратить самый труд из проклятия веков прошлого в культурное благо грядущих поколений.

Освоение подземной газификации открывает возможности добычи горючих ископаемых без производства подземных работ, перестраивая существующую практику угледобычи и резко повышая производительность труда.

Вам должно быть известно, что уже в довоенное время мы вплотную приступили к практическому опыту в этом отношении и что, например, наша тульская установка подземной газификации, эксплоатирующая мощный горизонтально-расположенный пласт подмосковного угля, работает в течение целого ряда лет. Еще перед Отечественной войной анализ работы установок подземной газификации привел нас к целому ряду интереснейших выводов. Подземная газификация при нынешнем ее инженерном оформлении уже сейчас для условий Подмосковного бассейна обеспечивает, по сравнению с наземной газификацией, более чем двукратный рост производительности труда, при коренных качественных изменениях в составе рабочей силы в условиях труда. А если учесть, что подземная газификация углей может и дач ж на обеспечить получение высококалорийного газа, то отношение производительности труда подземной и наземной газификации составит 3:1.

Не следует забывать также, что газопередача при широком развитии подземной газификации может разгрузить железнодорожный транспорт от перевозки топлива едва ли не в большей степени, чем транспорт электроэнергии по проводам.

Пройден большой предварительный путь исканий Впервые намечен подход к подземным залеганиям угля, исключающий какую-либо сложную их предварительную обработку. Экспериментально доказана устойчивость процесса в целом которая в основном гарантирует эксплоатационную надежность этого процесса.

Но еще нужен большой соединенный труд физиков, химиков, горняков и механиков для того, чтобы технически освоить это великое дело, считаясь с геологической обстановкой, с условиями газопроницаемости различных природных залеганий, отыскивая новые физико-химические методы воздействия на качественный состав поручаемого газа и всемерно сокращая непроизводительные поте, и всего процесса в целом. Однако уже и теперь ясно, что надо стремиться связывать, в соответствии с прямыми указаниями Ленина, установки по подземной газификации с установками по выработке электрической энергии, причем, вероятно, как раз на установках последнего рода найдут широкое применение газовые турбины, коэфициент полезного действия которых уже и в настоящее время доходит до 34 процентов.

Проблема пара высоких параметров

Эффективность всех наших тепловых установок находится в прямой зависимости от размеров того температурного перепада, которым мы располагаем в этих установках; царская Россия оставила нам такие котельные агрегаты, которые отличались и низкой температурой пара и его низким давлением. Такие установки потребляли примерно тройное количество топлива, которым они могли бы обойтись, если бы были устроены по уже существовавшим в то давнее время наиболее совершенным образцам.

Между тем прогресс в этой области шел семимильными шагами вперед. От 10—16 атмосфер давления стародавних времен за годы сталинских пятилеток мы перешли .и давлению в 30 атмосфер с температурой свыше 400 градусов й начинаем переход на установки с давлением пара около 100 атмосфер и с температурой около 500 градусов. У нас уже существуют отдельные образцы таких станций. Переход к пару таких высоких давлений обеспечивает экономию топлива в 13—16 процентов, что, конечно, в масштабе нашей страны представляет весьма большую величину. Однако это не предел, возможен дальнейший переход к давлениям 170—180 атмосфер и даже 300 атмосфер с соответствующим повышением температуры, что даст новую и новую экономию в расходах топлива. Создание таких котельных агрегатов требует решение целого ряда новых исследовательских задач.

Следует подчеркнуть в этой проблеме и еще один существенный момент. Мы знаем, что использование атомной энергии связано с получением огромных количеств тепла. Известно, что река Колумбия, несмотря на то, что она представляет мощный поток холодной воды, будучи использована в Соединенных Штатах для охлаждения урановых реакторов, повышает свою температуру. Доступный для общего пользования в американской литературе материал уже широко трактует вопрос о так называемых «урановых котлах» — реакторах, где приходится считаться с необходимостью съема большого количества тепла, сосредоточенного на небольших поверхностях. Изучение

инверторы

потрЕБитгли

ЭН е1рги и