Техника - молодёжи 1947-04, страница 13

Техника - молодёжи 1947-04, страница 13

За получение высоких урожаев в 1946 году присвоить звание ГЕРОЙ СО-ЦН АЛ ИСТ И ЧЕС КОГО ТРУДА t вручением ордена ЛЕНИНА и золотой медали тСЕРП и МОЛОТ*.. Ангелиной Прасковье Никитичне — бригадиру тракторной бригады Старооешевской МТС, Сталин-ской области Украинской ССР, полу• чившей урожай пшеницы 19,2 центнера с гектара на площади 426 гектаров.

(Из укава Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении авания Героя Социалистического Tpyia передовика* сельского хозяйства республик. краРв и областей аа получение высоких урожаев».)

Произошло это весной 1930 года в далеком украинском селе Старо-Бешево, затерявшемся в обширных донецких степях. Дочь Никиты Васильевича Ангелина, семнадцатилетняя Паша, села за руль маленького, уже дряхлого «фордзона». Тогда это, пожалуй, было событием для всей Украины, а не только для односельчан. с любопытством наблюдавших за тем, подчинится ли машина воле молодой девушки, только три месяца занимавшейся в самодеятельно организованном при райкоме комсомола кружке.

Пока крестьяне судили и рядили, «фортзон» вздрогнул, запыхтел и тронулся в путь — послушный рулю, на который легли девичьи ладони.

Это было на заре колхозной жизни, когда техника, вторгаясь в сельское хозяйство, ломала и сокрушала не только единоличную межу, но и вековечные устои труда землеробов.

Совсем недавно, во время последней сессии Верховного Совета СССР, мы сидели с Прасковьей Никитичной, знатной трактористкой, депутатом, а сейчас уже и Героем Социалистического Труда, в ее комнате. Она только что вернулась с заседания и делилась мыслями о том, как оценивать работу тракториста, в какой мере отвечает он за судьбу урожая.

— Теперь, — говорит Ангелина, — вся колхозная деревня любит трактор, знает, что только техника способна поднять уровень социалистического сельского хозяйства до тех вершин, что указаны нам товарищем Сталиным.

— Трактор — замечательная машина урожая, — любит повторять Ангелина.

Ей сейчас тридцать пять лет, но выглядит она попрежнему молодо, и среди орденов ш медалей на ее груди прикреплен маленький комсомольский значок. Это не память о прошлом. Паша и сейчас является бригадиром комсомоль-ско-молодежной бригады трактористов, той самой бригады, которая давно уже превратилась в своеобразную школу стахановского опыта, откуда вышли сотни девушек-трактористок. Ведь заслуга Паши Ангелиной не только в том, что ока сама одной ив первых овладела вождением трактора, но и сумела своим врюмером зажечь других, поднять большое движение, нашедшее отклик в стране.

В 1935 году Ангелина была на Всесоюзном совещании передовиков урожайности, происходившем в Кремле. Она сидела вместе с девчатами своей бригады в первом ряду, прямо против президиума, где был товарищ Сталин. Вот предоставляют ей слово. Она поднимается на трибуну. Просто, как самому близкому

и родному человеку, рассказывает она товарищу Сталину о бригаде, о планах на будущее, о том, как ее бригада доби лась выработки в I 225 гектаров на трак тор и о том, как в бригаде готовят кадры «Мне никогда, — говорит она, — не при ходится работать со старыми работни ками. Я их подготовлю, а потом организую новую бригаду для того, чтобы создать больше женских бригад, так что я все время работаю с новыми, а старые работники организовывают новые бригады.. В 1936 году мне снова придется работать с новыми кадрами».

Тут раздается реплика товарища Сталина:

— Кадры, кадры!

Она твердо запомнила эти слова. Они стали для нее программой всей дальнейшей деятельности.

Прежде чем учить других, она изучила трактор до тонкости Не было в бригаде случая, когда Паша сразу не определила бы причин$ остановки машины.

Знание техники — верный путь к повышению производительности труда.

Герой Социалистического Труда П Я. Ангелина.

Ч

Рис. Н. СМОЛЬЯНИИОВА

Очень часто Паша задумывалась нал тем, как ускорить работу трактора. Всякий раз, когда поздним вечером бригадир садился за подсчеты вспаханных гектаров, его не удовлетворяли итоги. Пять гектаров на машину —мало. Надо больше. И Паша составляет новый график работы. Перед тем как выехать в степь, она внимательно осматривает участок, где предстоит пахать. По ее требо ванию поле предварительно очищают от сорняков. Она устанавливает места, где лучше всего расставить горючее и воду, чтобы не тратить лишнего времени на подвозку их и заправку трактора. Перед началом работы придирчиво, до мелочей осматривает она трактор, проверяет качество горючего, масла и воды. На пер вый взгляд—не все ли равно огкуда взять для трактора воду: из колодца или реки? Но в колодце вода жесткая, в ней много содей. Трактор же любит чистую и мягкую воду.

Паша присматривается к тому, как ве дется заправка горючим. Трактористы охотно пользуются ведрами. Им кажется так и быстро и удобно. Но почему же не проверить с часами? Хронометраж и наблюдения убеждают, что заправка идет медленно и что налив из бочек в ведра в лучшем случае ведет к потере одного процента горючего. Когда же из ведра через воронку жидкость устрем ляется в бак трактора, неизбежно те ряется еще один процент, а при ветре — даже пять-шесть процентов. Ветер гонит по полю измельченное сено и пыль — горючее засоряется. Всего этого можн избежать при заправке насосом. И вот в бригаде Ангелиной появляется насос, передвижная тележка с горючим, график заправок. Резко сократились холостые переезды трактора, а горючее стало экономиться.

Кажется очень простым делом подсчитать, как это сделала Паша, что трактор «ХТЗ», яри его тяговом усилии в 960 килограммов на второй скорости, вполне может потянуть на легкой и средней почве четырехкорпусный плуг. Но раньше этого подсчета никто не сделаю. И Паша первая распорядилась, чтобы к трехкорпусному плугу приделали в машинно-тракторной мастерской четвер тый корпус. Подобрала прицепщиков объяснила, как регулировать плуг. Так пришла победа. Бригадир подсчитал: ее ежедневная выработка 7,5 гектара.

— Мы систематически учимся: зимой и летом, круглый год. — рассказывает Прасковья Никитична. — Проходим технику тракторного дела, агротехнику, общеобразовательные предметы. Все пройденное нами по теории проверяем на практике, на примерах текущей работы на тракторе.

Машины в бригаде Ангелиной дей ствуют бесперебойно потому, что тут свято соблюдают правила технического ухода за ними. Каждый тракторист имеет при себе справочник по уходу за машиной. Кроме того, усвоены свои стахановские, практические «правила.

Подтяжка шатунных подшипников, по этим правилам, должна происходить через каждые 120 часов работы Когда машина отслужила 300 часов, в бригаде Ан гелиной занимаются притиркой клапанов

//