Техника - молодёжи 1947-04, страница 10

Техника - молодёжи 1947-04, страница 10

одины Размышляя над задачами предстоящего нам громадного хозяйственного строительства, теснейшим образом связанного с дальнейшим культурным подъемом нашей страны, мы понимаем величие и гениальность нашего вождя товарища Сталина, поставившего перед миром наших ученых и техников в нашей нынешней обстановке задачу не просто догнать зарубежный капиталистический мир с его наукой и техникой, «а перегнать его. Ясно, что во всеоружии науки и техники мы гораздо легче преодолеем любые трудности предстоящего нам великого исторического подъема.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ В ПЛАНЕ

БЛИЖАЙШИХ НАУЧН0-ИС0ЛЕД08АТЕ ЛЬОКИХ РАБОТ

Проблема высоковольтного постоянного тока

Известно, что наша геологоразведка, оперирующая новей-аими методами, за советские годы совершила подлинные чудеса. Уже в 1938 году мы писали, что выявленный за послед-ше 10 лет фонд угольных запасов в нашей стране превосходит современный запас углей во всех странах капиталистической вропы. Примерно учетверенный фонд ресурсов угля Германии и Англии, вместе взятых, был открыт в недрах нашей с траны в советские годы. Рост запасов угля шел прежде всего за счет охвата изучением восточных территорий СССР (Сибирь, Казахстан, Средняя Азия, Дальний Восток), северных областей и местных угольных бассейнов тех районов, которые считались бедным* по своим энергетическим ресурсам. А за самые последние годы был сделан целый ряд новых поразительных открытий в области наших горючих ископаемых, подтверждающих справедливость соображений М. В. Ломоносова, в свое время говорившего:

*По многим доказательствам заключаю, что и в северных земных недрах пространно и богато царствует натура.., И так, е должно сомневаться о довольстве всяких минералов в Российских областях; но только употреблять доброе прилежание с требуемым знанием».

Основные линии нашей будущей электроэнергетики в своей совокупности имеют устремления с запада на север и восток.

Мы имеем все основания думать, что как раз в этом направлении сокровищница природы таит еще наиболее ценные для нас достояния; ведь еще, например, совсем недавно в Чриаигарье открыт такой запас высокоценных железных руд. который в 2 раза превосходит по своей мощности богатейшие залежи Криворожья. А недавнее изучение специальной экспедицией гидроресурсов в том мощном потоке, который образуется слиянием таких гигантов, как Енисей и Ангара, показало, что в одной гидроустановке в чрезвычайно благоприятных условиях скалистого грунта мы можем иметь гидромощность примерно около 4,6 млн. квт, то есть больше, чем все то, что дает Ниагарский водопад и что далеко перекрывает проектируемые нами гидроэлектрические станции на Волге.

Наряду с этими вводными замечаниями не мешает под* черкнуть, что Сибирь особенно богата такого рода битуминозными углями, которые как бы представляют по своему составу застывшую, пришедшую в твердое состояние нефть (барзас-ские угли), и что, например, такой своеобразный полюс холода, каким является Якутск, оказался в окружении большого запаса каменноугольных залежей. Покойный академик И. М. Губкин был глубоко убежден, что уже в не столь отдаленном будущем мы откроем в той же Сибири мощные нефтя ные запасы.

Достаточно взять эти беглые замечания за основу, чтобы ясно представить себе, почему нынешняя тематика Энергетического института Академии наук СССР с такой особой настойчивостью выдвигает на первый план своих научно-исследовательских работ проблему высоковольтного постоянного тока как основу сверхдальних передач больших потоков электроэнергии.

Известно, что торжество практической электротехники связано с построением мощных генераторов электрической энергии и работающих на токе этих генераторов моторов в опоре на так называемый трехфазный переменный ток. Здесь нам хотелось бы с особой силой подчеркнуть, что подлинным основоположником торжества этого переменного тока был великий электротехник нашего времени, наш соотечественник Михаил Осипович Дол и во-Добровольский, который по причинам политического характера во времена царизма должен был бежать из нашей страны и кончать свое образование в Германии. Знаменитая электропередача между Ляуфеном и Франк том, где дело шло о передаче на 178 км мощности в л. е., при напряжении трехфазного тока 25 тыс. волы Далеко перекрыло те известные опыты Марселя Депре, кото рые так ценились в свое время Марксом и Энгельсом, ибо, т> их мнению, они знаменовали победу электрической искры над «его величеством» паром. А эта электропередача целиком обязана трудам сына нашего народа Доли во-Добровольского. Тот же Доливо-Добровольский предсказывал, что настанет время, когда электротехники вновь вернутся к постоянному току, но к постоянному току высокого напряжения, и что тогда стандартом для электропередач будет мощность >в 1 млн. квт, передаваемая на 1 ООО км при напряжении примерно около I млн. вольт. Этот великий электротехник предвидел также замену нынешних воздушных электропередач весьма элементарным подземным кабелем, упрощенность которого связана Как раз со спецификой постоянного тока.

Однако для того, чтобы решить эту задачу, нам нужна еще большая исследовательская работа и дружная кооперация большого коллектива научно-исследовательских работ-Ников.

Для нас теперь ясно, что в известный период в наших будущих электросистемах будет определенное содружество постоянного и переменного токов, причем удобство трансформации переменного тока обеспечивает за ним на ближайший предвидимый срок оперирование на4 сравнительно небольших расстояниях от электроцентралей, передача же на сверхдальние расстояния (свыше 500—1 ООО км) будет итти высоковольтным постоянным током. Отсюда необходимость преобразования переменного тока в постоянный н постоянного тока в переменный. Для совершенства такого преобразования надо еще много и много поработать. Здесь приходится заглянуть в самую глубину физических явлений, связанных с тем, что Ломоносов называл «електрической силой».

Согласовав, объединив работу наших электротехников с работой электрофизиков, мы надеемся подойти к выработке

Высоковольтный постоянный ток позволит осуществить сверхдальнюю передачу мощных потоков электрической энергии. На отдаленных станциях генераторы будут производить переменный ток, трансформаторы повысят его напряжение, ртутные выпрямители преобразят его в постоянный ток По тысячекилометровым кабелям побежит он к промышленным центрам. На месте, у потребителей, инверторы снова превратят его в переменный ток; трансформаторы понизят его напряжение, и он приведет в движение тысячи станков, моторов, зажжет миллионы

лампочек.

трАисфоРМ Аторы

ртутныЕ вы п ря м и тел и