Техника - молодёжи 1947-04, страница 7

Техника - молодёжи 1947-04, страница 7

Дальнейшие расчеты показывают, что про < зьочительность труда при электромолотьбе ,повышается минимум в 2 раза при таком же сокращении процента потерь зерна, а комплексная электрификация обмолота урожая с I млн. гектаров обеспечивает по сравнению с трактор ным обмолотом экономию около 2,5 млн. чело-векодней в наиболее напряженный период сельскохозяйственных работ.

В Энергетическом институте Академии наук СССР в 1944 году было произведено специальное исследование пригородного московского сельского хозяйства в условиях комплексной электрификации. Оно показало, что в пересчете на 1 мгвт электрической мощности в сельском хозяйстве обеспечивается экономия:

Установка, производящая пар высоких параметров, ~~ «прямоточный котел Рамзина» системы лауреата Сталинской премии проф. Рамзина.

Схема работы котла: через форсунки 8 топливо (угольная пыль) вдувается в котел воздухом, согретым в воздушном подогревателе 7 Факел пламени бьет из форсунок вниз, оМы-вая змеевики 8 и 4 и, поворачивая вверх, обогревает системы труб 5,2,6 и 7, а затем уходит в дымовую трубу. Вода подается насосами в установку по трубе 1. Сделав несколько петель в зоне пламени и экономайзере 2, вода подогревается. В спи-роли 3 вода превращается в насыщенный пар, который, проводя по змеевикам 4 и 5, перегревается. Пар поступает в первую турбину при температуре 500 градусов и давлении 140 атмосфер. Отработанный пар из турбины высокого давления Поступает во вторичный подогреватель 6, откуда идет в другую турбину — среднего давления. Зола ссыпается в бункеры 9.

«230 человек постоянных рабочих, 150 человек сезонных рабочих, 42 лошади в течение круглого года, 36 лошадей на сезон, 1,3 тонны горючего.

В то же время электрификация обеспечивает получение добавочной продукции, m пересчете на 1 мгвт электрической мощности: 4.5 тонны овощей, 1 тонну молока, около 2 млн. яиц».

Послевоенная пятилетка намечает рост электрификации колхозов в 8—10 раз по сравнению с довоенным уровнем. Таких темпов сельскохозяйственной электрификации не знает ни одна страна.

Нам думается, однако, что эти цифровые справки при всей своей значимости еще в далекой степени не исчерпывают тЬго громадного сдвига, который получит сельское хозяйство на правильно организованной электроэнергетической базе. Вспом-ним, как в свое время Ленин мечтал о том, чтобы в каждый деревенский дом был дан электрический провод, хотя бы в целях освещения. Изучение трудового баланса наших колхозов наглядно показывает те отрицательные пики, которые связаны не только с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда, но и со сменами дней и ночей. Без преувеличения можно сказать, что если правильное освещение фабрично-заводских цехов примерно на 20—30 процентов повышает производительность труда, то широкое электроосвещение колхозов даст еще более мощный сдвиг в общем балансе производительного труда в области сельского хозяйства.

Сочетание колхозов с МТС является одной из особенностей системы нашего сельского хозяйства. Не мешает напомнить, что наши первые межселенные тракторные станции были намечены как первичные формы будущих новых электроэнергетических центров сельскохозяйственных районов. Сравнительно небольшое число МТС и такое расположение их, которое позволяет им играть командное энергетическое значение для целого ряда колхозов, несомненно, представляет собой удобство для дальнейшего энергетического укрепления всей нашей сельскохозяйственной базы. Это укрепление и развитйе в основном будет, конечно, итти под знаком укрепления и развития местных энергетических систем, которым, однако, придется учитывать и роль МТС.

ТЕПЛОЗЛЕКТРЦЦЕНТРДЛЬ/ТЗЦ/

В теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) топливо используется совершенней, чем в обычной конденсационной электростанции. Внутренние потери тепла в обоих случаях примерно одинаковы I) в котле и топке — 4%: 2) с отходящими ды иовыми газами — 9%, 3) в па| !£%; 4) в турбогенераторе 42% тепла. тогда как обычная *>) расходы тепла на внутренние нужды: у ТЭЦ—3,7%; у обычной станции —2,5% Полезной энергии ТЭЦ отдает 59,6% t то есть в два с лишним fMaa больше, чем обычнач станция, отдающая всего 23%. Полезная энергия ТЭЦ распределяется по предприятиям (6) в ви~ де пара--18%. в виде горячей воды (7) для бытовых нужд —30% и 11.6% в виде электроэнергии (8). только 18% энергии теряется в конденсаторе. Конденсационная электростанция отдает 23% энергии в виде электротока (8) Более половины —~ 54% — тепла теряется б конденсаторе.

КОНДЕНСАЦИОННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ