Техника - молодёжи 1947-04, страница 6

Техника - молодёжи 1947-04, страница 6

1929,

1933.

1937г.

1941 г. 1945г

Диаграмма динамики среднего коэфициента полезного действия электростанций СССР за период с /929 по 1945 год

обширном материале химические действии жестких, световых н корпускулярных ралиаиий. На этом «ути можно ожидать и новой продукции и новой технологии» Всякий работающий в этой интереснейшей области на каждом шагу может убедиться, что и здесь прогресс связан с достижениями математики и теоретической электротехники, с выяснением физических основ доступного нам все более и более глубокого разложения материи и вместе с тем с той аппаратурой, которая имеет теснейшую связь с аппаратурой электротехники, в особенности в том ее высшем звене, которое мы называем электроникой.

Связь между энергетикой и химией в послевоенной пятилетке получает свое дальнейшее развитие.

Особое значение в этом прогрессивном движении имеет разворот газификации в целом и энергохимического использования топлива в частности.

До сих пор. говоря о завоеваниях электроэнергетики, мы по преимуществу останавливались на ее значимости в области индустрии. Но, как мы знаем, в народном хозяйстве имеются как бы три координаты, которые необходимо иметь в виду для того, чтобы целостным образом охватить весь материально-производственный процесс: индустрия, сельское хозяйство, транспорт.

Предвоенный период советского сельского хозяйства с энергетической точки зрения можно характеризовать как период, в котором решающим началом была механизация, связанная с тракторной энергетикой. Степень электрификации совхозов и МТС достигала .жшь 20—30 процентов, а колхозов — всего около 4 процентов. Однако уже и этот ограниченный опыт показал значение электрификации в сельском хозяйстве. В нынешнее послевоенное время мы испытываем особую напряженность в балансе живого труда. Вот почему на наших глазах так быстро растет настоящее народное движение в области сельскохозяйственной электрификации. И столько надежд связывается и с использованием небольших речных потоков и с умелым подходом к использованию ветроэнергии! Расчеты показывают, что при комплексной электрификации животноводческих ферм на урооше довоенного поголовья скота возможно высвобождение в сельском хозяйстве до 3 млн. чел.

i «Большевик» № 20, стр. 36, 1946 г.

Уже в первых сталинских пятилетках мы придавали особое значение комбинированной выработке тепловой и электрической энергии на так называемых теплоэлектроцентралях, что позволяет нам не только резко повысить коэфициенты полезного действия, но и улучшить условия жизни населения городов, которое получает для коммунально-бытовых нужд, наряду с электрической, и тепловую энергию в виде горячей воды для целей отопления и горячего водоснабжения. Теплофикация позволяет сберечь затраты труда на отопление домов, разгружает городской транспорт от перевозок дров и других видов топлива; она улучшает санитарно-гигиенические условия городов.

За годы сталинских пятилеток наша теплофикация шла вперед исключительно быстрыми темпами. Так, если в 1930 году у нас было всего 14 ТЭЦ с общей электрической мощностью в 125 мгвт, то в 1944 году в стране имелось более 100 ТЭЦ с суммарной мощностью теплофикационных турбин около 2 млн. квт.

Теплофикация в годы войны ежегодно экономила нам свыше 1 млн тонн высокосортного дальнепривозного топлива.

В нынешней послевоенной пятилетке теплофикация получает свое дальнейшее развитие Закон предусматривает строительство 21 ТЭЦ из общего числа 37 новых районных станций.

Ломоносов в свое время провозглашал, что «химия далеко простирает руки свои». Этот прогноз Ломоносова совпадает с прогнозом другого гемия человечества — К. Маркса, который предвидел, что с дальнейшим развитием машинной индустрии последует «се более глубокое вмешательство в технологические процессы различных отраслей химической технологии.

В этом отношении чрезвычайно показательно замечание президента 'Академии наук СССР академика С. И. Вавилова:

«Крайне важна роль химии в пятилетнем плане. Помимо дальнейшего систематического развития бесчисленных задач органического синтеза, катализа, химии сплавов и проч., перед химиками возникает новая необъятная область исследования в связи с возможностями, открываемыми энергией атомных ядер. Необходимо исследовать иа

Диаграмма роста промышленной продукции и яо-требленин промышленностью электроэнергии и топлива за годы сталинских пятилеток

4

1940г