Техника - молодёжи 1947-04, страница 15

Техника - молодёжи 1947-04, страница 15

М&ЦОЬСКИИ РАБОЧИЙ

Василий Матросов

В закройном цехе московской обувной фабрики «Парижская Коммуна» не* обычайное оживление. Цех. занимающий два больших этажа, превратился в своеобразную лабораторию, куда непрестанно приходят инженеры, профработники, молодые стахановцы из различных предприятий столицы, представители мини» стерств и ведомств, хозяйственники из далекик окраинных мест Советского Союза, «находящиеся сейчас в командировке в столице. Что же привело всех этих гостей именно сюда, в закройный цех фабрики «Парижская Коммуна»? То же самое, что привлекает сотни делегаций посетить донецкую шахту «10-бис», где работает комсомолец-забойщик Николай Лукичев, или Московский завод шлифовальных станков, где прославился токарь Павел Быков, или завод имени Сталина в Ленинграде, где два молодых новатора — Илья Хватов и Алексей Короткое — открыли новые пути к росту производительности. Хватов предложил способ вихревой нарезки винтов, а Короткое— скоростное фрезерование, уже внедренное по его почину на многих заводах страны. Всякое новшество у нас гласно, всякое начинание, помогающее быстрее выполнить грандиозный сталинский пятилетний план, обнародовано.

У нас нет конкуренции, характерной для буржуазных стран, у нас нет производственных секретов и тайн: весь народ сообща, коллективными усилиями поднимает могущество родины. И творчество отдельных стахановцев, их личная инициатива быстро становятся достоянием всего марода; ее дружно подхватывают, развивают, дают ей широкую дорогу во все отрасли народного хозяйства.

Но что же случилось на фабрике «Парижская Коммуна»?

В конце января, в канун выборов в Верховный Совет РСФСР, всюду собирались коллективы производственников, решая, чем бы получше ознаменовать этот народный праздник, как увеличить свой трудовой вклад в сталинскую пяти

Л. ЛОМБЕРГ

летку. С этими мыслями, с этой целью было созвано производственное совещание в закройном цехе московской обувной фабрики, чьи мужские и детские ботинки, дамские туфли, сапоги хорошо знакомы советским гражданам. Закройный цех решает во многом судьбу заводского плана. От того, сколько успели сделать заготовок, как экономно произвели раскрой кожи, зависит и количество выпускаемых фабрикой ботинок, и прочность их, и сорт обуви. Закройный цех на фабрике числится все время на хорошем счету. Он перевыполнил план прошлого года, дал полтора процента экономии кожи, а рабочие цеха выработали в среднем по полторы годовых нормы. Но во втором году пятилетки коллектив фабрики должен выпустить на миллион пар обуви больше, чем в прошедшем, 1946 году. Следовательно, и закройщикам надо дать на миллион пар больше заготовок. Нужен значительный рост производительности, скачок вперед. И вот на цеховом производственном совещании, сейчас же посл£ доклада начальника цеха товарища Рожинского, попросил слово закройщик, бригадир одной из лучших стахановских бригад Василий Иванович Матросов. Он предложил всему коллективу восстать против укоренившегося понятия — средняя выработка, выполнение плана в целом.

— Посмотрите хорошенько, — сказал Матросов,— из чего складывается эта средняя выработка: эта выполненная нами в целом программа за прошлый год и даже нынче, в январе...

Матросов, словно опытный хирург, разделяющий пучок мышц на каждую из них в отдельности, разделил общую, среднюю цифру на ее составные элементы. Оказалось, что в преуспевающем цехе 13 человек совсем не справляются с' нормой, многие лишь незначительно переступили за черту ста процентов. Правда, еще больше закройщиков все же превышают норму, но незначительно, на

одну ее десятую часть, ядро же стахановцев, дающих по две-три нормы ежедневно. попрежнему остается в меньшинстве. И хотя эти стахановцы охотно делятся своим опытом, он, однако, не стал еще всеобщим.

— Вспомните, что сказал Михаил Иванович Калинин о наших стахановских рекордах, — продолжал свое слово Матросов, — Он верчо нацелил нас на то, чтобы подтянуть всех отстающих до уровня передовых. Если все обувщики страны поднимут выработку только на несколько процентов, это прибавит несколько миллионов пар готовой обуви. Я давно думаю, что предпринять, и решил предложить вам сообща составить план внедрения стахановских методов.

План Матросова по сути составлен всем коллективом цеха. Матросов объединил в своем плане 170 стахановских предложений, собранных за несколько дней. Разобраться в этих предложениях и осуществить их должны 7 специальных групп, руководимых начальником цеха.

Рабочий Василий Матросов нашел верный путь к росту производительности. Его предложение дружно подхватили, горячо одобрили и стали осуществлять.

Первая группа занята изучением организации! работы и определением необходимых условий для роста мощности цеха. Сколько времени, например, стояли в цехе бездействующие штампы, частично «раздетые» незадачливыми ремонтерами. Понадобилась гайка или винт—их. отвинчивали у штампа-бездельника. Стахановцы предложили привести эти машины в полную готовность к действию. Закройщик не должен простаивать ни одной минуты. Случилось что-то со штампом, требуется легкий ремонт — закройщиц тотчас дает знать Дежурному механику, а сам переходит на запасной штамп и продолжает свою работу. Более удобное размещение кладовой позволит ликвидировать заторы в начале и в конце смены. И это можно, оказывается, сделать без особых затрат и капитальных ремонтов.

13