Техника - молодёжи 1947-08, страница 34

Техника - молодёжи 1947-08, страница 34

В настоящем году исполнится 300 лет со времени напечатали» в 1647 году первой русской технической книги «Учение и хитрость ратного строения пехотных

усекла да книга

людей». Она представляет собой пособие для обучения пехоты военному искусству.

Эта книга обучает обращению с огнестрельным; и холодным оружием, в частности с копьем, и разбирает вопросы современного строевого обучения мушкетеров и копейщиков, походного устава, стрельбы на параде в праздники, караульной и строевой службы. Большое значение придается бдительности и сохранению военной тайны.

Кроме освещения тактических вопросов, труд этот разбирает и технические i стороны военного дела. Инженерному А искусству придается большое значение.

Автор книги Анисим Михайлов был высокообразованным русским человеком. Ему принадлежит и другое выдающееся военно-техническое сочинение, называющееся: «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до «воинской науки». Выполнили эту работу Михаил Юрьев и Иван Фомин в 1607 году, то есть 340 лет назад, а проверил и допол

нил книгу «холоп многогрешный в военном богоспасаемом и царствующем граде Москве», уже известный нам Анисим Михайлов.

Напечатана, однако, эта книга была лишь в 1777 году.

Таким образом, в лице А. Михайлова выступает перед нами серьезный военно-технический писатель первой половины XVII века. Не имея биографических данных об этом выдающемся русском писателе, приведем хотя бы некоторые из его высказываний, не потерявшие своего значения и до настоящего времени. В первом из названных сочинений автор призывает обучать молодежь военному делу заблаговременно, в мирное время, «и того не дожилайся^ как война начнется». В «Уставе ратных, пушечных и других дел» Михайлов придает большое значение важности хороших инструментов. Нужно иметь своих русских специалистов, а не чужеземцев, пишет он, потому что «тутошний мещанин защищает от врагов свою родину, семью, а чужеземец думает, лишь бы ему деньги взяти да во-своясн уйти».

Свою первую книгу он предназначал для широких кругов. Язык ее образен и популярен. Труды А. Михайлова — создателя первых русскиос технических книг—-рисуют нам прекрасный образ передового человека своего времени, патриота.

Проф. А. ФАЛЬКОВСКИЙ

ехннка прошлого

Б названиях московских илыц

Мы идем по широким, величественным улицам столицы. Гладким асфальтом залиты площади. Гранитные многоэтажные здания украшают просторные магистрали. В камень одеты набережные, и через полноводную Москва-реку, упираясь в берега, перекинулись пролеты бетонных и CTav^bHbix мостов. Облик столицы так изменился, чта кажется, уже ничтб не может напомнить нам сегодня о том, что было здесь когда-то, сотни лет назад, в глубоком прошлом древней столицы-—Москвы. Однако это не совсем так... Менялся культурный облик и архитектура столицы, менялись названия отдельных улиц и площадей. Но часть из них до сих пор еще несет в своих названиях напоминание о давно прошедших годах. Очень часто по существующему сегодня названию улицы и переулка мы можем вспомнить о прошлом столицы.

Вот улица Каретный ряд — в XVIII веке здесь занимались изготовлением и продажей карет.

Вот Матросская набережная — здесь при Петре I, на берегу реки Яузы, находилась фабрика, на которой работали матросы, изготовлявшие паруса для кораблей Балтийского флота. Вот Печатников переулок—здесь в стародавние времена находилась слобода печатников-типографов Государственного печатного двора.

В шумном и тесном Столешниковом переулке, что находится между Петровкой и Пушкинской улицей, когда-то жили и трудились ткачи, специалисты по изготовлению скатертей. В те времена

скатерть, постилаемая на стол, называн лась «столешником». Улица Кузнецкий Мост получила свое название сразу от двух наименований. При Иване Грозном здесь, за мостом через речку Неглинку, которая ныне заключена в трубу, находилась слобода. В ней жили кузнецы Пушечного двора. На месте современных Большой и Малой Бронных улиц находилась Бронная слобода, где жили и работали мастера, изготовлявшие пан-цыр« и броню дли войск. Шорники, кожевники, мастера сыромятного дела издавна трудились на месте ныне существующих Сыромятнических набережных и переулков.

Вблизи Арбата жили когда-то царские плотники. Сейчас здесь Плотников переулок.

На месте теперешней Кадашовской набережной находилась большая слобода «кадашей» —- бондарей, делавших кадушки и бочки, называемые в то время «кади». А там, где ныне Таганская площадь и таганские переулки, находились мастерские кузнецов, делавших железные таганы. Их вместе с котлами возили с собою в походы стрелецкие войска.

•Наконец на месте Гончарного переулка лежала Гончарная слобода, где дымили трубы гончаров, снабжавших Москву глиняной посудой, изразцами для печей и лепными украшениями. Стоит лишь прислушаться ко многим существующим названиям московских улиц — и от них повеет историей трудового прошлого древней Москвы.

СОДЕРЖАНИЕ

Огни столицы (беседа с акад.

Г. Кржижановским) .... 2 Москва промышленная .... 4 Впервые в России —• сделано в

Москве.......8

Москва 1950 года......10

Евг. СИМОНОВ —- Москворецкий

мост ..........12

Сталинские лауреаты — воспитанники московского комсомола 13 Акад. Б. ИОФАН — Высотные сооружения ........14

Осмотр членами правительства легковой машины «Победа» в Кремле 28 марта 1947 года , . 15 Автомобиль «Победа» .... /6"

Инж. Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ—По

булыжнику и по асфальту . 18 Первый русский университет . . 19 П. ЛОПАТИН —История двух проектов ........ 20

Инж. А. МОРОЗОВ —Москва — центр связи .... . . 22

Кремлевские часы......24

Г ДЕМЕНТЬЕВ - Подземная

Москва ....... ,25

Инж. Г. ОСТРОУМОВ—Машины

чистоты.........26

М. ИЛЬИН — Машина планеты . 28 Из истории военных оркестров . 31 Проф. А. ФАЛЬКОВСКИЙ—Первая русская техническая книга 32 Техника прошлого в названиях московских улиц . ... 32

ОБЛОЖКА: 1-я и 4-я стр. художн. /С АРЦЕУЛОВА иллюстр. статью «Москворецкий мост», 2-я стр. — карта новой и старой (Годуновской) Москвы, 3-я стр. художн. Н. СМОЛЬЯ-НИНОВА.

Редактор В. И. ОРЛОВ

А02397 Подписано к печати 28/VII 1947 г. 4 печ. д. (7,5 уч.-изд. л.). Заказ 701. Тираж 51 000 экз. Цена 2 руб.

Фабрика детской книги Детгиза. Москва, Сущевский вал, 49,