Техника - молодёжи 1947-08, страница 31

Техника - молодёжи 1947-08, страница 31

лолед? С гидрологом советуются: как под полотном пропустить ручьи и речки? Какие класть для этого трубы, лакяе строить мосты?

Строится линия электропередачи hj-.и телеграфная линия. Инженер должен решить, какие ставить столбы, какие подвешивать провода, чтобы их не оборвал гололед. Об этом ему надо справиться у климатолога. Ведь только климатолог может сказать, придется ли будущей линии иметь дело с гололедом.

В Донбассе провода обрастают иной раз ледяной корой поперечником в восемьдесят сантиметров и даже больше. Лед своей тяжестью срезает крюки с изоляторами, обрывает провода, валит столбы. В таких случаях надо ставить столбы на рельсовом основании и вешать особенно прочные провода. Уж на что простая вещь столб, но и у него свои требования к жизни.

'А «в Карелии гололеда бояться нечего. Там чересчур толстые провода были бы излишней роскошью.

На Волге сооружается большая плотина. Когда плотина будет построена, вода перед ней разольется и образует огромное водохранилище — настоящее море в тысячи квадратных километров. Для этого моря надо будет строить суда> Но расчет судна зависит от волны, а волна от ветра. Какой будет ветер на этом море? И какие надо строить суда, чтобы будущий ветер не топил будущие суда на будущем море будущими волнами?

Эту головоломку может решить только климатолог.

Когда наши летчики прокладывали по карте воздушную трассу из 'Москвы в США через Исландию и Гренландию, они спросили климатологов: «С какой погодой придется иметь дело на этом пути?» Климатологи ответили: «Вам надо будет выбирать — лететь ли с попутным ветром, но при плохой погоде, или же лететь в хорошую погоду, но при встречном ветре».

И летчикам пришлось решать вопрос: взять ли больше горючего и дольше лететь, борясь с встречным ветром, или же рискнуть пробиться сквозь бури и туманы, но зато сэкономить горючее и время.

Климатологам задают иногда самые неожиданные вопросы.

Спрашивают, например, как рубить лес, как прокладывать просеки: с запада на восток или с севера «на юг?

Казалось бы, при чем здесь климатолог?

А без климатолога тут не обойтись: он один знает, где и в какую сторону дуют ветры. Просеку надо так прорубить, чтобы ветер приносил на нее семена. Тогда по соседству -со старыми деревьями будут расти молодые. А если действовать по рецепту «руби, изучишь после», просека может так и остаться проплешиной посреди леса.

Искусство все знать

Инженеры в нашей стране привыкли обращаться за советом к метеорологам и гидрологам.

На Днепрострое была своя временная тлдрометеослужба. На Беломорско-Бал-иГг-ском канале была специальная лаборатория, где известный гидролог А. Ф. Лебедев изучал движение воды в грунтах.

У инженера меньше остается забот и тревог, если он посоветовался с гидрологом перед постройкой моста, водопровода, гидростанции. Зато у гидролога забот все прибавляете». Гидрологу звонят по телефону: — 'Мы проектируем водохранилище на такой-то речке. Вода -нужна для желез

нодорожной станции. Сколько воды может дать нам речка?

Ответить нужно сразу. Люди завтра выезжают. Но какой дать ответ? Гидролог сидит у себя, в кабинете, в Ленин граде. А речка на Дальнем Востоке.

Сказать по правде, гидролог никогда об этой речке и не слышал. В нашей стране сто тысяч рек общей длиной в полтора .миллиона километров. Как их все запомнить? Не может же один человек все знать и все помнить!

У нас на реках три или четыре тысячи водомерных постов.

Государственный гидрологический ин ститут ежегодно посылает экспедиции, которые обходят и осматривают реки, речки и речушки нашей страны.

Но легко ли пройти пешком или на лодке полтора миллиона километроо!

Инженер строителе,, уезжая на Дальний Восток, может получить полные сведения самой маленькой речке, затерявшейся в дремучей тайге.

Ведь это в пять раз дальше, Земли до Луны.

Сеть постов и станций работает у нас больше пятидесяти лет. За это время они собрали огромное число наблюдений. Собрано так много цифр, что работникам Государственного гидрологического института пришлось потратить целых восемь лет на то, чтобы привести эти цифры в порядок.

Получилась многотомная и многостраничная! книга. Когда все ее тома положили один на другой, выросла книжная башня почти до потолка.

Это описание вод нашей страны называется «Водный кадастр СССР». Он занимает сотни тысяч страниц.

И все-таки в этой огромной книге перечислены не все реки нашей страны. Ведь и страна-то у нас не маленькая,.

Как же быть гидрологу, который с телефонной трубкой в руке размышляет о речке, текущей где-то на Дальнем Востоке?

Этой речки нет э «Водном кадастре». До нее еще не добрались исследователи. Но так ли это необходимо, чтобы каждая речка была исследована, описана и проведена по книгам?

Чтобы изучить зверей в лесу, совершенно незачем изучать в отдельности каждого зайца и каждую лисицу. Все зайцы похожи друг на друга. Достаточно познакомиться с одним зайцем, чтобы быть знакомым со всеми.

И с реками тоже почти так. *

Многие реки одного района похожи одна на другую. Там, где климат сырой, реки месут в сотни раз больше воды, чем в сухих степях или пустынях. Реки, текущие © лесах, иначе себя ведут, чем реки степей.

Реки —дочери климата. И немудрено, что у рек одного и того же климата есть семейное сходство.

Изучая цифры* Собранные за много лет на речных постах я станциях, гидрологи видят, что где-нибудь на севере реки собирают по 10 литров воды в секунду с каждого квадратного километра своих владений. На юге рекам прихо

дится. довольствоваться только 2 литрами. На юго-востоке, в Средней Азии они с трудом добывают по пол-литра.

А на Кавказе, на Черноморском побережье, они берут с земли самую богатую цань—-70 литров с каждого квадратного километра.

Гидрологи соединяют на 'карте линиями места равного стока.

Но мы опять забыли о том ленинградском гидрологе, которого мы оставили в его кабинете у телефонного аппарата.

Гидролога спрашивают, сколько воды несет речка, текущая где-то на Дальнем Востоке. Он слышит об этой речке впервые. Но он не приходит в отчаяние. Он берет карту и смотрит. На карте, в том районе, где течет речка, проходит линия равного стока. Около линии надпись: 10 литров.

Гидролог прикидывает, не кладя телефонной трубки, велика ли площадь бассейна. Река собирает воды с площади в 2 тысячи квадратных километров. Значит, она несет 20 тысяч литров в секунду, 630 миллионов кубических метров в год.

Но год на год не похож. Нет правил без исключений. В маловодный год, который случается раз в 30—40 лет, река может дать в 10 раз меньше воды, чем обычно. Чтобы в воде никогда не было недостатка, надо рассчитывать водохранилище на самый маловодный год.

Гидролог придвигает к себе другую карту. На первой карте было изображено то, что бывает обычно, как правило. А вторая карта — это карта исключений, отклонений от правила. Все места, где отклонения одинаковы, соединены линиями. Гидролог видит, что около реки проходит линия, у которой стоит цифра «5». Это значит, что в маловодный год река несет в 5 раз меньше воды. Обычно она дает 630 миллионов кубометров, а в маловодный год даст только 126 миллионов.

И гидролог отвечает своему собеседнику, который уже начинает проявлять нетерпение:

— Считайте, что река даст вам около 120 миллионов кубометров в маловодный год, повторяемостью в сорок лет.

Так, глядя на свои карты, гидролог может заглаза- нарисовать портрет реки, которую он никогда не видал. Он может сказать, сколько она несет воды и как она ведет себя в разное время года. Он может по часам и по минутам рассчитать ее подъем и спад после каждого ливня.

Это искусство — все знать и все помнить— дала ему наука.

Бывало прежде, когда не было таких карт и формул, инженер все брал с большим запасом —- «на всякий случай».

«На всякий случай» ставил мост гораздо выше над водой, чем надо.

«На всякий случай» строили плотину намного прочнее, чем требуется.

29