Техника - молодёжи 1947-08, страница 30

Техника - молодёжи 1947-08, страница 30

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ1

TZslcvh и агтгшху/^я

Есть статистика несчастных случаев. Она занимается мрачным делом: подсчитывает, сколько людей гибнет во время кораблекрушений, наводнений, пожаров.

Жаль, что нет и другой статистики, которая подсчитывала бы счастливые случаи. Тогда мы знали бы, скольким людям Гидрометеослужба спасла жизнь, •во-время предупредив их о шторме или о наводнении1. Мы могли бы в точности сказать, какие богатства сберегает стране каждый прогноз, предсказывающий заносы, заморозки, засуху.

«Время —■ деньги», говорит старая поговорка.

Погода — деньги, можно было бы сказать с тем же правом.

Дождь во время засухи — это миллионы рублей дохода.

Тот же дождь, если он вызвал наводнение,—это миллионы рублей убытка.

Нашу поговорку можно уточнить: иногда погода — деньги, а бывает и так, что погода — потеря денег. И вот служба погоды для того и нужна, чтобы потери были меньше, а доходы больше.

Как бессменный часовой стоит Гидрометеослужба на страже, охраняя и нас и наши дома, и наши дороги.

Где-нибудь в горах Таджикистана летит на высоте в четыре-пять тысяч метров самолет. Воздушный путь из Сталии-абада в Хорог и Ишкашим пролегает через ущелья. Достаточно облаку загородить ворота в ущелье, чтобы самолету пришлось вернуться. А если облака закроют все входы и выходы, самолет может разбиться о горные склоны.

Но пилот уверенно ведет свою машину. Он знает: путь впереди свободен Если бы грозила какая-либо опасность, дежурный синоптик не выпустил бы машину с аэродрома.

Гидрометеослужба не только бессменный часозой страны. Она диспетчер. Без нее невозможна правильная работа кораблей и самолетов, железных дорог и пароходов, электростанций и телеграфных линий.

Речники на Волге спрашивают Гидрометеослужбу, пора ли разводить пары на судах и поднимать вымпел навигации. Сплавщики леса справляются, будет ли спокойно на Онежском озере. Садоводы Черноморского побережья хотят знать, не повредит ли жара персики и груши при перевозке на север. Рыбаки на Каспии не начинают лова, не

* Начало см. Шк с 1 по 12 за 1946 г. и №Ь 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 за 1947 г.

посоветовавшись с Гидрометеослужбой. Поморы на берегах Кольского полуострова смотрят на сигнальные мачты: нет ли штормового сигнала? Если есть, лучше не выходить в. море, — долго ли ветру опрокинуть маленькое суденышко!

В бюро погоды звонят из речной милиции: хорошая ли погода ожидается в воскресенье? Если погода предстоит хорошая, будет много купающихся, надо быть на-чеку, чтобы спасать неумелых пловцов. Футболисты интересуются, не помешает ли погода состязанию москвичей и тбилисцев.

У нас в стране работа идет по плану. А погода не принимает плана—-она живет стихийно, как и полагается стихии. И приходится принимать в расчет стихию, чтобы она не опрокидывала расчет.

Когда речь идет о работе завтрашнего дня или о той, которая предстоит через месяц, мы заглядываем в ежедневный бюллетень или в долгосрочный прогноз Гидрометеослужбы.

Но наши планы строятся не на один день и не на один месяц. Каждые пять лет мы составляем план на пять лет вперед. И то, что строится по этому плану, должно быть рассчитано на десятилетия, а иногда и на столетия.

Есть ли такой сверхдолгосрочный прогноз, который был бы рассчитан на много лет?

Гидрологи уже дают прогнозы уровня Каспия на год и даже на пять лет.

Но вряд ли когда-нибудь люди смогут давать прогноз погоды на столетье вперед— для своих праправнуков.

Да это совсем и не требуется.

Когда мы строим высокое здание, нам не важно знато, какой будет ветер через десять и через сто лет. Нам надо знать, каким ветер бывает, когда он достигает самой большой силы, и не опрокинет ли такой ветер наше сооружение. А для того чтобы это узнать, надо обратиться за помощью к сведущим людям.

Так же как летчик советуется перед вылетом с синоптиком. 1ак строитель должен посоветоваться перец началом работы с климатологом и гидрологом.

«Строй, изучишь после»

М не недавно попалась на глаза статья американского гидролога Дж. С. Сти-венса. Она помещена в трудах секции гидрологии Американского геофизического общества

Но написана она так весело, что ее можно было бы напечатать и на страницах юмористического журнала

>М-р Стивене рассказывает, как в Америке велась в начале войны одна большая стройка.

«Инженера-строителя пригласили из старинной фирмы «Строй, изучишь после». Место было выбрано, фермеры согнаны с земли; амбары, дома, ветряные мельницы, заборы снесены и земля очищена. Возвели заборы и караульни. Наехали подрядчики и начали строить помещения для своего штаба, для правительственных чиновников и для штата инженера-строителя.

Считалось установленным, что можно располагать обильным запасом воды из протекающей неподалеку Обман-реки. Однако, по мере того как здание росло, вода спадала. Кому-то пришло в голову провести исследование. Это запоздалое исследование обнаружило печальный факт, что вода каждый год почти полностью высыхает и что водохранилищ нет».

М-р Стивене в том же юмористическом стиле рассказывает и о других таких случаях.

Где-то поблизости от океана начали бурить колодцы, не посоветовавшись с гидрологами. Воду добыли —массу воды, но она оказалась соленой.

В спешке небрежно разбрасывали на реках запруды «и плотины, загораживали речные русла быками мостов.

При этом нередко забывали о том, что на свете бывают ливни и паводки. И только тогда, когда реки выходили из берегов, горе-строители принимались взывать к богам гидрологии и метеорологии, умоляя о спасении.

Вот что бывает, когда люди действуют по способу «строй, изучишь после».

М-р Стивене совершенно справедливо замечает, что гораздо лучшие результаты получаются, когда инженера-строителя приглашают из более осторожной фирмы: «Исследуй, затем- построишь».

И в самом деле, насколько выгоднее заранее спросить гидролога о безопасном месте для постройки завода, чем построить завод там, где его затопчт ближайшее половодье.

В одном учебнике климатологии я прочел таку*о фразу: «Нет ни одной крупной стройки в ССОР, в которую советские климатологи не вложили бы своей доли труда и знаний».

То же самое можно было бь* сказать о гидрологах.

Строится железная дорога Климатолога спрашивают: как обойти опасные места? Где сильнее метели, туманы, го

28