Техника - молодёжи 1947-08, страница 27

Техника - молодёжи 1947-08, страница 27

Каждый из нас, даже живущий за тысячи километров от столицы, хоть немного, но знает о Москве, ее широкий, площадях, оживленных улицах.

Но о подземной Москве вряд ли многое знает даже коренной москвич, старожил. Иногда только его внимание привлекает чугунный люк в тротуаре, ведущий под землю, или группа рабочих, которые, выкопав посреди, улицы яму, что-то чинят ^на дне, А между тем очень многое в жизни москвичей зависит от этой таинственной части Москвы, о которой они и не подозревают.

Понадобилась в доме вода: поворот крана — и полилась «прозрачная струя. Стемнело: щелчок выключателя — и загорелась яркая лампа. Надо срочно переговорить по телефону: несколько поворотов диска — и желание исполнено.

Все это маленькие будничные штрихи московской жизни, настолько обычные, что никто над ними и не задумывается.

Кроме воды, света, телефонной связи, уже сейчас во многие дома Москвы приходят газ и горячая вода ТЭЦ, которые к 1950 году будут обслуживать большинство квартир столицы и станут такими же обычными удобствами, как водопровод к электричество.

Какая же связь между подземной

А ДЕМЕНТЬЕВ

Москвой ц всеми этими элементами благоустроенного, культурного быта?

Связь простая. Все — и свет, и газ. и вода, и телефонная связь — приходит в дома москвичей подземными путями

На -рисунке показан поперечный разрез улицы. Художник как бы анатомировал улицу, вскрыл то, что лежит под ее асфальтовой кожей. Теперь, .рассматривая «вскрытую» улицу, можно убедиться, как густо пронизана земля под столицей всевозможными системами трубопроводов, кабелей, проводов телефонной связи и т. д.

И все это лежит под землей не хаотич-ко, а >в строгом порядке, зафиксированном на специальном плане подземных сооружений. План такой совершенно необходим: в случае какой-либо неисправности он помогает быстро найти и «вскрыть» поврежденное место.

Другим примером необходимости строгого порядка может служить газовая сеть. Трубопровод с газом всегда стараются проложить подальше от домов, чтобы в случае повреждения трубы газ не мог п-роникнуть в жилища. Кроме уже упомянутых нами подземных сетей, на рисунке видны системы, обслуживающие не дома, а улицу. Это сеть МТТ, дающая энергию трамваю и троллейбусу: их воздушные провода питаются от подземных кабелей; сеть подземных электрических проводов освещения улицы; огромные бетонные трубы водостош, в которые через решетки в мостовых сбегает дождевая и талая вода. На рисунке показана и одна из подземных рек Москвы.

Рядом с .рекой изображен так называемый коллектор. В этом довольно просторном тоннеле собраны вместе все трубопроводы и кабели, которые обычно располагаются по всей ширине улицы. Это создает огромные удобства. Рабочие без затруднений могут производить осмотр и ремонт любого участка лежащих в коллекторе труб и проводов. Строительство коллекторов — дорогая и трудоемкая .работа, но эти затраты целиком окупаются простотой и удобством эксплоата-ции. Под многими магистралями Москвы коллекторы уже построены

Рис, С. ВЕЦРУМВ

25