Техника - молодёжи 1947-08, страница 24

Техника - молодёжи 1947-08, страница 24

Рис. С. ВЕЦРУМЬ

Мнш. А . МОРОЗОВ

По бескрайним русским просторам мчались когда-то почтовые тройки — единственный вид связи. Теперь же поездаt самолеты, автомобили ежедневно доставляют в Москву и увозят из нее тонны писем, газет и журналов. Ежедневную московскую корреспонденцию, можно вместить в почтовый ящик высотой не менее чем в двухэтажный дом.

Долго шли письма а старину.

Тоненькой, неверной ниточкой тяну лись вдоль дорог терявшиеся в снежных сугробах «ямы» —слободы ямщиков, перевозивших гонцов с государственной почтой. Когда Иван IV ждал вестей, падали на дорогах загнанные кони, и письмо, словно подхваченное вьюгой, летело от «яма» до «яма».

Но никто не мог заранее точно указать время прибытия гонца в Москву; и поэтому всегда казалось, что он опаздывает. Иван IV задумал перестроить всю систему, основанную на «ямской гоньбе», внести в нее строгую регулярность, с которой двигалась почта в древнем Риме, Греции Но регулярной почтовой связи в России не суждено было осуществиться — умер внезапно Иван IV, а потом настали такие времена, что было не до реорганизации почты.

Идея, возникшая в Москве в царствование Ивана IV, однако, не заглохла. В 60-х годах XVII столетия Москва уже имела правильную почтовую связь, которой ведал Посольский приказ.

От скорости? доставки государственной почты зависело очень многое, и эта ско

рость дорого обходилась первым работникам русской почты — ямщикам. В 1671 году царь Алексей Михайлович писал в своем указе; «Ямщиков бить батогами вместо кнутов, накрепко, чтобы почта поспевалd в указанное время».

В 1700 году связь между Москвой и Воронежем приобрела колоссальное значение: Воронеж был главной верфью России;. Учреждая специальную почтовую связь Москвы с Воронежем, Петр I писал: «А буде почтари учиут с почтовыми письма-ми гонять не в указанные числа, часы и чети, или хотя малою какою оплошкою тем почтовым письмам учинят какое замедление и тем почтарям от нас, Великого государя, быть в смертной казни безо всякия пощады».

Петр I уделял почте огромное внимание и по праву считается ее реорганизатором в России Он создал почтамты и почтовые конторы» подчинявшиеся почтовому управлению с генерал-почт-дирек-тором во главе. Московский почтамт, организованный в 1714 году, всегда играл исключительно большую роль в развитии почтовой связй в России. Но что представляла собою в далеком прош

лом aid СйЯЗЬ, МОЖНО суДИТЬ ПО ТОМ у, что еще ь начале прошлого столетии Московский почтамт отправлял почту только семь раз в месяц. До развития широкой tern железны* дорог перевозка почты кшпрежнему лежала на ямщй-Кг х, И не « гром с голый* несен сложено нарошм *ткх юдкх. Какая нужна была тихостц чтобы письмо из Москвы в Радзишм.юв П 322 километра) доставили адресату ил 5-й аень! А наряду с этим письмо из Москвы в Можайск шло 10-12 дней. В распределении, почты не было системы, пиеьмю на своем пути делали причудлиьые пеглщ круги.

Величественное зрелище представляет собою современный Московский почтамт, в который бумажными потоками стека-ются письма со всей страны. Сотни тысяч писем, десятки тысяч телеграмм и сотни тысяч газет а журналов проходят через него ежедневно. Немного весит одно письмо, но если взвесить все письма, ежедаезно проходящие через Московский почтамт, то получится груз составляющий десятка тонн. Пачка аз такого количества пис$м имела бы высоту в несколько километров.

В старом энциклопедическом словаре, изданном в начале нашего столетия, скромно «написано, что по почтовому обмену Россия занимает четвертое место в мире... с кона». А сейчас СССР — в первых .ридах. Теперь только .в Москве около 200 почтовых отделений, во всех районах города установлено более 2 тысяч почтовых ящиков и большое количе ство почтальонов разносят ежедневную почту москвичей, доставляя почти 30 тонн различных почтовых отправлений. На Mockobv коч почтамте работа кипит круглые сутки 150 поездов, десятки самолетов, пароходы, автомашины ждут «продукции» почтамта: писем, газет, журналов.

Громадная сортировочная машина со шкафом из 300 клеток, соответствующих железнодорожным направлениям, заменяет множество людей. Она работает автоматически. Сортировщику нужно только нажимать клавиш, чтобы машина сама укладывала письма в соответствующую клетку. За один час такая машина сортирует i 800 писем, укладывая их безукоризненными стопками и, подсчитывая число писем, прошедших обработку в этом «сортировочном -комбайне».

Доставка поч* непрерывно совершенствуется. Все шире внедряется пересылка ее на самолетах. К концу пятилетки в нашей стране самолет сделается основным средством пересылки писем.

Много новых воздушных путей свяжут столицу с самыми отдаленными пунктами страны. Почтовые самолеты будут курсировать по нескольку раз вдень,перевозя во все концы страны многотонные почтовые грузы.

22